Помощь государства в покупке жилья

Наши сограждане любят ругать правительство и страну, мол, никаких от них доходов, расходы одни. Иногда их претензии обоснованны, но если речь заходит о покупке жилья, сравнивать «а у них там» с «у нас тут» можно только в нашу пользу. Наше государство оказывает помощь и поддержку в приобретении недвижимости десятку категорий граждан. Рассмотрим те, что встречаются наиболее часто.

АН

Молодая семья

Молодой считается любая семья, где хотя бы одному из супругов нет 35-ти лет. Наличие детей при получении данного вида субсидий не играет роли. Чтобы получить субсидию в размере 30-35% от суммы, необходимой на покупку жилплощади в ипотеку, необходимо доказать государству, что вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий.

Семья с двумя и более детьми

Молодым семьям предлагается льготная процентная ставка по ипотеке в размере 6% годовых, а также государство может погасить часть процентов по кредиту. Чтобы получить эту субсидию, необходимо, чтобы в семье было не менее двух детей, причем второй должен родиться не ранее 1 января 2018. На сегодняшний день действие этой программы продлено до конца 2022 года.

Материнский капитал

Отдельно стоит рассматривать программу по выдаче материнского капитала, которая предполагает выплаты за рождение детей. Хотя программа маткапитала предполагает разные целевые подходы к использованию средств, в 80% случаев их используют на улучшение жилищных условий с обязательным выделением доли детям в новой квартире.

За рождение первого ребенка выдается 466 617 рублей, за второго – 150 тысяч сверх. Если первый ребенок был рожден до 2020, то за рождение второго выдадут средства суммарно. Действие программы продлено до конца 2026 года и, вероятно, затем будет пролонгировано снова.

Многодетные семьи

Если в семье больше трех детей и имеется ипотека, государство готово оказать помощь в ее погашении. Кроме того, семья может рассчитывать на поддержку региональных властей. В разных областях она реализуется по-разному: это может быть выделение земельного участка или определенной денежной суммы.

Военные

Служащие различных родов войск могут воспользоваться программой военной ипотеки, которая заключается в том, что на счет военнослужащего поступает определенная сумма, с помощью которой он может гасить кредит. Программа подразумевает ограничения по возрасту заемщика.

 

В целом власти ежегодно разрабатывают новые меры поддержки граждан: дальневосточная ипотека, сельская ипотека и другие. Весной 2020 года были введены экстремально низкие процентные ставки по ипотечным кредитам: от 6,5% до 0,01%.


 

Жеребятникова Елена Александровна

Жеребятникова Елена Александровна

Эксперт

Специализация: вторичная недвижимость в Нижнем Новгороде 

Телефон: 8 (930) 291 03 43
Email: zherebyatnikova@vladis33.ru

перейти в личный кабинет


Мои статьи:

 

 

Последние публикации