Подорожает ли страхование ипотеки?

Когда человек берет ипотеку, он рассчитывает, что получит на руки определенную сумму. А вот необходимость приобрести страховой полис для многих оказывается сюрпризом. И даже если заемщик был в курсе этого правила, сумма страховки иногда может его удивить.

страхование ипотеки в Нижнем Новгороде

Так получается, когда человек покупается на рекламу выгодного кредитования по заниженным годовым процентным ставкам. И действительно ставка оказывается ниже, но к кредиту прилагается дополнительная страховка, причем иногда весьма недешевая. В результате выгоды заемщик не видит: все, что он мог бы сэкономить, уходит на оплату полиса.

Недавно Центробанк РФ предложил принципиально новую концепцию ипотечного страхования: теперь полис должен оплачивать не заемщик, а кредитная организация. Такое решение логично, если учитывать, что выгодоприобретателем при наступлении страхового случая является именно банк, а не заемщик – он получает выплаты от страховой компании.

Будет ли это выгодно заемщикам? Отнюдь. Как только действие новой концепции вступит в силу, банки начнут компенсировать возникшие расходы за счет повышения процентных ставок по ипотеке.

Опрос, проведенный Ассоциацией банков России (АБР) показал, что кредиты станут дороже приблизительно на 1%. Таким образом, в любом случае страховка отразится на заемщиках, независимо от того, будут они ее оплачивать напрямую или опосредованно.

Разработчики новой концепции предусматривают вариант оставить вопросы страхования на усмотрение кредитной организации. Банк будет должен сам решить, какой кредит необходимо застраховать и, соответственно, потратиться, а какой не обязательно. Этим они надеются защитить интересы заемщиков и не допустить спада спроса на продукты кредитования.

К примеру, заемщик берет уже не первый кредит в банке и заслужил хорошую репутацию. Он платит без просрочек, погашает в срок, и у него хорошая кредитная история. Для банка это служит сигналом благонадежности, и такому клиенту могут выдать кредит без страховки. Соответственно, процентная ставка будет более выгодной для заемщика.

Такой подход преследует две цели: защитить заемщика и стимулировать его соблюдать ипотечные обязательства, чтобы не испортить свою кредитную историю.

Если у вас появились вопросы, ипотечные брокеры агентства недвижимости «Владис» готовы ответить на них прямо сейчас. Звоните 235-00-00!

Ищенко Екатерина Евгеньевна

Агент 

Специализация: вторичная недвижимость Нижний Новгород (Автозаводский)

Телефон: 8 (930) 677-89-10
Email: ishenko.i@vladis33.ru

перейти в личный кабинет
 

Авторские статьи об ипотеке и страховании в Нижнем Новгороде:





 


 


 

Последние публикации