Виды ипотечного страхования

Страхование ипотечного кредита необходимо, это известно многим. Но какие виды страховки обязательны, а от каких можно отказаться; что дает страховка и кому она нужна в действительности – на эти вопросы ответов у обывателя нет. Ипотечные брокеры АН «Владис» готовы расставить все точки над i, и подробно осветить все нюансы.

Итак, ипотечное страхование представляет собой защиту заемщика от различных непредвиденных ситуаций, которые могут произойти с ним самим, с залоговым имуществом (то есть с приобретаемой недвижимостью или с имеющейся недвижимостью, отданной в залог банку), или же с правом собственности. Страхование необходимо обеим сторонам ипотечного договора: кредитная организация хочет получить гарантию, что сможет вернуть выданные заемщику средства, а заемщик – что сможет выплатить кредит. Именно страхование эту гарантию дает.

С точки зрения законодательства, информацию, касающуюся ипотеки, можно найти в ГК РФ, ФЗ № 102 «Об ипотеке (залоге недвижимости)», и Законе № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

 

Три вида ипотечного страхования

Обычно банковские организации предлагают три основных разновидности ипотечного страхования. Ниже мы рассмотрим их подробно.

Страхование залогового имущества

Приобретая квартиру, дом, офис или другое помещение в ипотеку, вы обычно накладываете на него обременение. Это означает, что если кредит по каким-то причинам не будет выплачен, недвижимость отойдет банку, и тот продаст ее на торгах, чтобы вернуть себе выданные заемщику средства. Следовательно, банк заинтересован в том, чтобы залоговое имущество пребывало в идеальном состоянии. Для этого оформляется страхование залогового имущества. Надо отметить, что по закону это единственный вид страховки, от которой заемщик не имеет права отказаться. Без полиса он кредит не получит.

Срок действия страхового договора обычно равен сроку действия ипотечного, и если заемщик погасил ипотеку досрочно и вывел квартиру из-под обременения, страховку он может не продлять. Но пока он выплачивает кредит, он обязан ежегодно продлевать страховой полис и оплачивать взносы, в противном случае банк может потребовать досрочно вернуть всю сумму кредита.

Страховая сумма в данном случае равняется телу кредита. Чем меньше остается платить, тем дешевле обходится и страховка.

Страхование жизни и здоровья

Договор ипотеки в большинстве случаев заключается на долгий срок – редко меньше пяти-десяти лет, хотя заемщики стараются как можно скорее погасить кредит, если у них появляется такая возможность. Естественно, никто не может предсказать, что за эти пять лет гарантированно не случится никакого несчастья, в результате которого заемщик потеряет трудоспособность и не сможет выплачивать кредит. Застраховав свою жизнь и здоровье, он может быть уверен, что ипотека будет погашена, даже если он будет вынужден долго оставаться на больничном, получит инвалидность или даже погибнет.

Эта разновидность страхования не входит в число обязательных, но многие банки предлагают приобретателям полиса снизить процентную ставку по ипотеке на 1-1,5%, что довольно выгодно.

Страхование титула

Эта разновидность страховых полисов касается только вторичной недвижимости. На вторичном рынке очень много сомнительных квартир, которые продаются наследниками, куплены с использованием маткапитала, в числе собственников есть несовершеннолетние или недееспособные и так далее. Отследить заранее, не претендует ли на жилье кто-то неучтенный, очень трудно. Титульное страхование защищает от потери права собственности на жилье. Оно не является обязательным, но также способно уменьшить процентную ставку. Да и собственнику, если он покупает жилье «с историей» может оказаться полезным, если продавец или другие претенденты на жилплощадь захотят оспорить сделку.

Комплексное страхование

Любой страховой полис можно дополнить и расширить, а также взять и гарантировать себе защиту от всего разом. Комплексное страхование не только гарантирует, что в случае любой чрезвычайной ситуации заемщик сумеет получить средства на погашение ипотеки, но и зачастую довольно существенно понижает процентные ставки по кредиту. Кроме того, комплексный договор обычно выгоднее, чем три отдельных.

Как выбрать страховую компанию

Согласно закону, заемщик имеет право самостоятельно выбирать страховую компанию, но банки предпочитают иметь дело с аккредитованными у них организациями. Список таких компаний можно уточнить у менеджера или на сайте банка.

Стоит отметить, что оформление страховки у аккредитованной компании не всегда выгодно, и если заемщик нашел более приемлемый вариант, он имеет право настаивать на нем. Закон на его стороне.

Можно ли отказаться от страхового полиса и вернуть деньги

Как мы уже упоминали, обязательным при оформлении ипотечного кредита является только страхование залогового имущества. Но нередко заемщики поддаются на уговоры менеджеров и оформляют дополнительные виды страховок, а затем жалеют о потраченных средствах. Можно ли отказаться, если полис уже на руках? Да.

У заемщика есть 14 календарных дней, в течение которых он может отказаться от необязательных страховых полисов, не объясняя мотивы своего решения. И страховая компания обязана вернуть ему страховой взнос полностью. Если прошло более 14-ти дней, заемщик может отказаться от полиса, но при этом должен изучить условия договора: в ряде из них подразумевается лишь частичный возврат денег, а других возврата вообще не подразумевается, и тогда проще дождаться окончания действия полиса и не продлевать его.

В текущем году был принят закон, согласно которому, если заемщик погасил ипотечный кредит досрочно, он может также досрочно закрыть страховой полис и получить часть денег обратно. Если же ипотека была погашена в установленные сроки, а страховой случай не наступил, средства компания не вернет.

Если страховой случай наступил, следует как можно скорее, не пытаясь самостоятельно ликвидировать последствия, уведомить об этом страховую компанию и ждать оценщика (если имели место затопление, пожар, стихийное бедствие или другое физическое повреждение имущества), а также собирать документы и оформлять заявление на выплату.

АН «Владис» может помочь вам не только получить ипотеку на выгодных условиях в любом из крупных банков Нижнего Новгорода, но и оформить страховой полис. Благодаря многолетнему партнерству с кредитными организациями, мы можем предложить нашим клиентам различные привилегии и бонусы. Обращайтесь!


Полезные статьи об ипотеке и страховании в Н.Новгороде:



Офис «Горьковский»
Телефон: 8 (831) 235-0000
Россия, Нижний Новгород, ул. Новая 34-а
пл. Максима Горького, метро «Горьковская»
9:00-20:00 без выходных
Бесплатная парковка для клиентов
nn@vladis.ru

 

Офис «Автозаводский»
Телефон: 8 (831) 235-0000
Россия, Нижний Новгород, пр-т Ленина 100 Д
ТЦ «Мажамэль», метро «Парк Культуры»
9:00-21:00 без выходных
nn@vladis.ru 



 
   

 

Последние публикации