Рефинансирование ипотеки шаг за шагом

Теоретически рефинансировать ипотеку можно и в том же банке, где ее брал, и в другом – на выбор заемщика. Но на деле банку невыгодно рефинансировать собственные кредиты, ведь это означает получение меньшей выгоды. Как выбрать банк и что делать дальше расскажут ипотечные брокеры АН «Владис».

рефинансирование в Нижнем Новгороде

Как выбрать подходящий банк

Сейчас абсолютное большинство банков имеет программы рефинансирования, условия в которых сильно различаются. У заемщика есть три способа подобрать подходящий ему вариант:

  • Прошерстить все сайты банков вручную, составить сводную таблицу и проанализировать предложения разных кредитных организаций в поисках наиболее выгодного;
  • Воспользоваться онлайн-сервисами для сравнения и ипотечными калькуляторами, что в конечном итоге упростит задачу, но полностью не избавит заемщика от необходимости анализировать предложения самостоятельно;
  • Обратиться в АН «Владис» и обозначить желаемые условия рефинансирования, после чего вопросом подбора подходящих программ займутся опытные ипотечные брокеры. Бонусом станут особые условия, которые мы можем предложить нашим клиентам, благодаря партнерству с большинством крупных банков Нижнего Новгорода.

 

Стоит отметить, что рефинансирование целесообразно только если до полной выплаты кредита остается не меньше 12 месяцев, а процентная ставка по новому кредиту ниже на 1,5% и более.

Предварительное одобрение заявки на рефинансирование

Естественно, предложения от банков (даже если они пришли с смс-рассылкой лично вам) не гарантируют, что банк действительно одобрит заявку на рефинансирование. Первоначальный отбор можно пройти на сайте и прикинуть, подпадаете ли вы под требования банка к заемщику. Например, на сайте Сбербанка необходимо ответить да или нет на вопросы:

  • Кредит, который вы хотите рефинансировать, был выдан именно на покупку недвижимости и оформлен более полугода назад?
  • Вы впервые будете рефинансировать этот кредит?
  • Недвижимость, на которую выдан кредит, оформлена в вашу собственность?
  • Есть ли просроченные задолженности за кредит, который вы планируете рефинансировать?


Эти вопросы позволяют менеджерам банка оценить перспективы заемщика и принять предварительное решение об одобрении рефинансирования. Оно действует 2-3 месяца, ставка на этот срок фиксируется. За это время вам нужно собрать документы и подать заявление в банк.


При выборе программы стоит сравнить условия по следующим параметрам:

  • Какие санкции последуют в случае просрочки по платежам: размер штрафов, иные последствия;
  • Какие еще нарушения может допустить заемщик;
  • При каких условиях банк потребует погасить кредит досрочно или в сжатые сроки;
  • Можно ли гасить ипотеку онлайн, в каких банкоматах это можно сделать и возможно ли это сделать без комиссии в отделениях других банков;
  • При каких обстоятельствах может увеличиться ставка по ипотеке;
  • Подразумевает ли договор некие дополнительные обязанности, например, ежегодное предоставление 2-НДФЛ;
  • Каковы условия досрочного погашения ипотеки.

 

Одобрение ипотеки и объекта недвижимости

Ипотечный кредит получают под конкретный объект недвижимости, который тоже должен «понравиться» банку. Кредитная организация рассматривает квартиры с точки зрения их ликвидности, то есть насколько быстро и выгодно она сможет их продать, если заемщик не сможет выплачивать ипотеку. Например, на квартиры в новостройках или в добротной вторичке кредиты дают охотно, а вот на комнаты в коммуналках – получить одобрение банка почти нереально.

Условия выдачи кредита тоже находятся в прямой зависимости от объекта: иногда банк не готов дать требуемую сумму, поскольку считает, что цена завышена, или увеличивает ставку, поскольку считает объект малоликвидным.

Вам потребуется собрать стандартный пакет документов, состав которого можно уточнить в банке. Если вы оформили страховку на квартиру в компании, которая аккредитована в новом банке, где вы планируете рефинансироваться, переоформлять договор не потребуется, только изменить выгодоприобретателя. Затем стоит произвести оценку – это позволит банку понять, что цена на жилье не завышена.

Окончательное решение по рефинансированию банк принимает от 1 до 10 рабочих дней.

Что делать после одобрения

Первым делом вам надо заключить договор в новом банке, получить деньги и погасить ими кредит в банке, где вы изначально брали ипотеку. Затем вы получаете документы о погашении ипотеки и снятии обременения с квартиры. Ее вы отдаете под залог банку, где происходило рефинансирование.

Чтобы снять обременение с банка, необходимо уточнить, имелась ли закладная. Если она была среди документов, необходимо получить в банке отметку об отсутствии долгов и погашении ипотеки и написать заявление в МФЦ. Можно отправиться туда вместе с представителем кредитной организации, или же попросить банк об этой услуге. Так или иначе, пока закладная не будет погашена, новый банк не сможет наложить новое обременение на квартиру.

Без закладной заявление на погашение ипотеки должно подаваться либо совместно с представителем банка, либо силами банка, заемщик сделать это самостоятельно не сможет.

Можно существенно сэкономить время и средства, если одновременно снять один залог и оформить другой. Пока не оформлен новый залог, банк начисляет повышенную процентную ставку, поэтому, чем раньше квартира окажется под обременением, тем выгоднее будет кредитование.

АН «Владис» предлагает свои услуги в вопросах рефинансирования ипотеки. У нас вы можете получить бесплатную консультацию опытного ипотечного брокера и заказать подбор программы рефинансирования под ваши условия и возможности. Мы предлагаем выгодные условия, которые возможны благодаря многолетнему партнерству с банковскими организациями. Кроме того, наши брокеры помогут вам свести к минимуму бумажную волокиту и избежать бюрократических препонов. С нами рефинансирование пройдет быстро и как по маслу. Звоните!


 

Анастасия Шевцова

Анастасия Шевцова

Руководитель направления ипотеки и страхования

Телефон: 8 900 477-87-87

Email: shevcova@vladis33.ru

Статьи про ипотеку, рефинансирование и страхование в моем блоге:
 

  • Почему нужно страховать ипотеку? - читать статью
  • Досрочное погашение ипотечного кредита – плюсы и минусы - читать
  • Четыре способа продать квартиру в ипотеке - читать статью
  • Стоит ли брать ипотеку без первоначального взноса - читать статью
  • Ипотечные каникулы и реструктуризация долга в 2020 году читать статью
  • Как получить ипотеку в другом городе - статья
  • Особенности досрочного погашения ипотеки - статья
  • Особенности дарения квартиры в ипотеке - читать статью
 

 

Последние публикации