Особенности досрочного погашения ипотеки: как сделать это выгодно

Погасить ипотечный кредит досрочно планирует большинство заемщиков. Подписывая договор на 20-30 лет, никто в действительности не собирается несколько десятилетий своей жизни работать на банк. Но действительно ли досрочное погашение ипотеки всегда выгодно, или порой оно приносит больше сложностей, чем пользы? На этот вопрос отвечают ипотечные брокеры агентства недвижимости «Владис».

Особенности досрочного погашения кредита

Существует две разновидности платежей по ипотеке, при которых выплатить ее можно до обозначенного в договоре срока: аннуитетные и дифференцированные.

Аннуитетные платежи отличаются тем, что в течение всего срока погашения кредита выплаты по нему равные. То есть ежемесячно заемщик относит в банк одну и ту же сумму, при этом сначала гасятся проценты по кредиту, а потом тело долга, в силу чего такой способ очень выгоден кредитным организациям.

Дифференцированные платежи разбивают долг на две равные части, поэтому сначала заемщик несет в банк более крупные суммы, а ближе к концу выплат – все меньше и меньше. Выплаты ежемесячно пересчитываются исходя из уменьшающегося остатка займа. Такой вариант более выгоден для заемщика, поскольку он в результате переплачивает гораздо меньше, чем при аннуитетных платежах.

Погасить ипотеку досрочно тоже можно двумя способами: полностью или частично. Если долг гасится полностью, на него больше не начисляются проценты, следовательно, заемщик свободен и может снимать обременение со своего жилья. Если ипотека погашается частично, то затем снижается либо ежемесячная сумма выплат, либо сокращается их срок.

Важно заранее, перед подписанием, изучить ипотечный договор и понять, возможно ли будет досрочное погашение и каким образом это можно сделать.

Выгодно ли погашать кредит досрочно? Зависит от того, сколько осталось выплачивать. Если вы выбрали аннуитетные платежи и выплатили уже больше половины, то не имеет принципиального значения, будете вы продолжать платить ежемесячно или погасите все разом.

 

Что предлагает Сбербанк

Сбербанк является не только одной из крупнейших кредитных организаций нашей страны, но и входит в число партнеров АН «Владис». На примере этого банка мы продемонстрируем, как происходит досрочное погашение ипотеки.

  • Заемщик должен прийти в ближайший офис организации в будни, в рабочее время;
  • Затем он должен написать заявление на полное или частичное досрочное погашение ипотеки. В документе должны быть указаны: дата погашения, реквизиты счета списания и сумма;
  • Важно не забыть внести на указанный счет нужную на погашение сумму, если не хватит хотя бы копейки, банк не сможет списать средства и погасить кредит;
  • Банк списывает со счета средства, погашая часть кредита или целиком, в зависимости от того, что было указано в заявлении.


В других банках специфика и особенности досрочного погашения могут отличаться. Например, кое-где нужно уведомить кредитную организацию о своем решении погасить долг досрочно за 30 суток, другие требуют переоформить документы и т.п. Все эти нюансы должны быть прописаны в договоре.

Сотрудники АН «Владис» готовы проконсультировать вас относительно оформления, рефинансирования и досрочного погашения ипотечного кредита в любом из банков Нижнего Новгорода. Мы также готовы помочь рассчитать целесообразность такого шага и оказать содействие в решении вопросов с банком. Являясь партнерами большинства крупных кредитных организаций, мы всегда действуем в интересах клиента и добиваемся максимально выгодных для него условий. Звоните!

 

Анастасия Шевцова

Анастасия Шевцова

Руководитель направления ипотеки и страхования

Телефон: 8 900 477-87-87

Email: shevcova@vladis33.ru

Статьи про ипотеку, рефинансирование и страхование в моем блоге:
 

  • Все про новую программу ипотечного кредитования под 6,5 % - читать статью
  • Досрочное погашение ипотечного кредита – плюсы и минусы - читать
  • Оценка недвижимости и определение рыночной стоимости в Н.Новгороде - читать статью
  • Что делать с недвижимостью и ипотекой весной и летом 2020 года? - читать статью
  • Ипотечные каникулы и реструктуризация долга в 2020 году читать статью
  • Как получить ипотеку в другом городе - статья




 

Последние публикации