13 плюсов новостроек

Новостройка или вторичное жилье? Это один из первых вопросов, который встает перед теми, кто собирается приобрести квартиру. Оба варианта имеют свои положительные и отрицательные стороны. В этой статье мы перечислим 13 причин отдать свои предпочтения в пользу нового жилья.

  1. Новостройка приятнее вторички

Вы знаете этот запах, когда входишь в новый дом? Запах побелки, обойного клея, всяких ремонтных материалов – хотя он далек от свежести цветов или цитрусов, трудно назвать его неприятным. Совсем иное впечатление оставляет квартира, в которой кто-то жил. В ней пахнет едой, чужими вещами, иногда – затхлостью. Разительный контраст квартиры, которая от первого кирпича до последнего перекрытия ваша, и квартиры, в которой еще предстоит «заслужить» право называть ее своей.

Есть, впрочем, и куда более рациональные причины выбрать новостройку: в ней вас жду новые двери, новые окна, лифты только что с завода, чистый подъезд. А если обнаружатся какие-либо недочеты, застройщик обязан исправить их по гарантии. На вторичке вы будете слушать громыхание старого лифта, наблюдать сколы на плитке в подъезде, надписи, которые оставила местная шпана.

Инженерные коммуникации

Помимо эстетики нового жилья, есть такой важный аспект, как коммуникации. В новостройке они долго не потребуют замены, а если случится прорыв, это будет на совести застройщика. Ему же придется исправлять недочеты за свой счет. Если же изношенные трубы начнут протекать на вторичке, это будет целиком и полностью проблемой жильцов.

В новостройках гораздо реже случаются аварийные отключения электроэнергии, пробки не вышибает из-за закипающего на кухне чайника. Современная проводка рассчитана на большое количество используемых электроприборов. Что касается отопления, в большинстве современных жилых комплексов имеется собственная котельная, то есть жильцы не страдают от ежегодного двухнедельного отключения горячей воды, а отопительный сезон у них наступает тогда, когда они сами этого захотят, а не когда городские власти решат, что уже достаточно похолодало. Температуру в квартирах жильцы новостроек тоже могут регулировать по потребностям, не обогревая лишний раз улицу и не замерзая.

Улучшенные планировки

Не секрет, что под вторичкой понимают в основном не современные постройки 00-10-х годов, а более старые панельки, хрущевки и даже сталинки. Современные новостройки выгодно отличаются от них продуманными планировочными решениями. В них не встретишь длинных темных коридоров или, напротив, их полного отсутствия, проходных комнат и других «оригинальных» планировок, характерных для советской реальности.

Сегодня строительство даже массового сегмента жилья учитывает потребности покупателя и зачастую использует индивидуальные проекты. Студии, которые пришли на смену советским малосемейкам, зачастую оборудованы кладовкой или просторной лоджией.

Выгодные ипотечные кредиты

Ипотечное кредитование для многих россиян стало единственным способом обзавестись собственными квадратными метрами. В этом году процентные ставки упали ниже низкого, но программа государственной поддержки не будет длиться вечно. Зато многие застройщики оценили влияние низких процентных ставок на покупательский спрос и начали предлагать собственные варианты ипотеки на выгодных для покупателя условиях. На вторичном рынке такой вариант, конечно, невозможен. Да и в среднем ставки по кредитам в банках на вторичное жилье выше, чем на первичное.

Хорошие соседи, веселые друзья

Кто попадется в соседях – это всегда лотерея. Но некоторые прогнозы сделать можно: в новостройках гораздо больше шансов обнаружить за стенкой молодую семью с детьми, чем хронического алкоголика или бабушку в деменции. Это обусловлено житейской логикой: у алкоголика обычно нет средств на новое жилье, а пожилые люди редко снимаются с насиженного места. Таким образом, в новых жилых комплексах чаще всего соседями оказываются люди сходного возраста, достатка и ценностей, благодаря чему можно рассчитывать на минимальное количество конфликтов, а при некотором везении даже на дружбу.

Экономия на ремонте

В последние годы развивается тенденция продажи квартир с отделкой. Иногда застройщики выбирают декоративные материалы на свой вкус в соответствии с дизайн-проектом, а некоторые принимают пожелания покупателей.

Но даже если вы выбрали квартиру с предчистовой отделкой (читай, с голыми стенами), там уже будут установлены стеклопакеты, отопительные приборы, счетчики. На вторичке же до сих пор можно встретить квартиры, где проигнорировали закон об установке счетчиков тепла, газа, воды и электричества, а окна помнят Хрущева, а в ряде случаев – Сталина.

Новостройка – жилье без «истории»

Под словом «история» в отношении жилья понимают два понятия. Первое – эстетическое. Отдав предпочтение новостройке, вы не услышите от кумушек на лавке, как в лохматом году в купленной вами квартире Васька-алкоголик убил собутыльника, а потом сам повесился. Чем старше жилье, тем больше ужасных подробностей о нем могут рассказать доброхоты. «Аура», как говорят некоторые покупатели, у новостроек абсолютно чистая, ведь там никто раньше не жил.

Для реалистов имеется второй аргумент – у новостроек нет нужды проверять юридическую чистоту. На вторичке возможны варианты: вдруг заявят свои претензии наследники, дети, которым не выделили долю, потратив на покупку маткапитал, или люди, отказавшиеся от приватизации. В новостройке вы покупаете жилье напрямую у застройщика, никаких посторонних претендентов на него гарантированно не появится.

Широкие возможности

Современный рынок диктует жесткие условия, чтобы выдержать конкуренцию, строительные компании стремятся предложить покупателям больше, ищут разные фишки, которых нет ни у конкурентов, ни в старом жилом фонде. Подземные паркинги, панорамное остекление, системы видеонаблюдения, дизайнерское оформление входных групп, антивандальные детские площадки, благоустроенные дворы и многое другое, чего не найдешь в хрущевках и панельках.

Выгодные сделки для тех, кто не торопится

Трудно найти человека, который был бы не в курсе, что покупка новостройки на этапе котлована обходится на 15-20% дешевле, чем покупка после сдачи в эксплуатацию. На вторичном рынке жилья по понятным причинам такая экономия невозможна. Стоит отметить, что вторичное жилье в принципе обходится дороже первичного, разница составляет 10% и более.

 

Королёва - Андреянова Дарья Анатольевна

Агент

Специализация: Специализация: Вторичная недвижимость Автозаводский район

Телефон: 8 (962) 677-88-01
Email: korolevaandreyanova@vladis33.ru

перейти в личный кабинет

 

Интересные статьи о новостройках:


   

 

 

 

 

 

Последние публикации