Характерные отличия панельных домов

Панельные дома широко известны в России и за ее пределами. Это стандартные постройки, которые можно встретить абсолютно в любом городе и которые узнаются с первого взгляда.

Характерные отличия панельных домов

По типу конструкции панельное здание напоминает конструктор, где из сцепленных между собой элементов получается домик. В данном случае в качестве деталей выступают железобетонные плиты. На участок под стройку доставляются блок-секции, из которых затем собирается полноценное здание.

Плиты, из которых собирается панельный дом, по внутреннему устройству напоминают сэндвич: вместо хлеба там два пласта железобетона, между ними «начинка» - утеплитель, состоящий из минеральной ваты или пенополистирола. С внешней стороны еще лежит «лист салата» - отделочный пласт. Между собой пласты связаны арматурной сетью, которая надежно скрепляет их между собой и не позволяет разваливаться.

Благодаря тому, что составляющие дома доставляются на место уже готовыми, сборка не занимает много времени. В среднем на строительство панельного здания уходит около 12 месяцев, причем стройка не зависит от погодных и климатических условий.

Существует две основных разновидности панельных домов:

  • Каркасные – где панели закрепляются между колонн и перекрытий – этот вариант подходит только для невысоких зданий;
  • Бескаркасные – поперечные стены становятся опорой для продольных несущих.
Преимущества панельных зданий

Преимущества панельных зданий

Главным достоинством панельных домов была и остается скорость постройки, благодаря чему в минимальные сроки можно решать жилищную проблему там, где она стоит особенно остро. Для покупателя – это вариант экономичного жилья, где можно легко производить перепланировки на свой вкус.

Второй плюс – это оперативность и минимальные риски. Благодаря оперативности стройки панельные дома практически никогда не становятся долгостроями. Поэтому приобретая квартиру на этапе котлована, можно смело планировать новоселье в новостройке через год или чуть больше (смотря сколько вам понадобится времени на ремонт). Застройщики любят этот тип зданий за быструю окупаемость.

Третье преимущество – это отсутствие брака. Производство панелей автоматизировано, и человеческий фактор не играет принципиальной роли, за счет чего достигается высокий уровень качества. Значительно упрощается и процесс сборки, что также сказывается на качестве в лучшую сторону.

Морозоустойчивость материалов позволяет производить строительные работы независимо от сезона. Они не приостанавливаются даже в самые лютые зимы.

Универсальность – размеры панелей в большинстве случаев одинаковые, поэтому оконные и дверные проемы определенных размеров, и будущие владельцы жилья не сталкиваются с поисками нестандартных дверных коробок и стеклопакетов.

Долговечность – панельные дома при своевременном ремонте успешно служат до сотни лет.

Экономичность – благодаря сниженным затратам на постройку, стоимость квадратных метров в панельных зданиях невелика. А высокое качество строительных материалов позволяет сократить затраты на ремонт, например, нет необходимости выравнивать стены перед нанесением декоративной штукатурки или поклейкой обоев. Зачастую квартиры продаются сразу с отделкой «под ключ» от застройщика.

Современные новостройки

Современные панельные дома значительно отличаются от своих советских собратьев. Когда проблема срочного расселения бараков и коммуналок, которую решали советские панельки, отступила, у застройщиков появилась возможность совершенствовать конструкции и внешний вид зданий:

  • Долой серость – современные дома декорируются различными облицовочными материалами, благодаря чему приобретают стильный внешний вид и дополнительную защиту от погодных факторов;
  • Настоящие замки – благодаря современным технологиям, у застройщиков появилась возможность реализовывать различные подходы к строительству и создавать действительно интересные с архитектурной точки зрения дома;
  • Удобные планировки – в условиях конкуренции между застройщиками качество жилья вышло на первое место, и сейчас к квартирам в панельных домах применяются эргономичные планировочные решения: комнаты перестали быть смежными, появились лоджии и балконы, а также увеличилась высота потолков;
  • Бонусы – сейчас можно выбрать панельный дом с панорамным остеклением, кладовками, несколькими санузлами и другими нехарактерными для типового проекта деталями.

Технический прогресс не стоит на месте, и производство панелей постоянно совершенствуется. Новые дома совершенно непохожи на серые параллелепипеды советского времени, это стильные, современные, удобные новостройки со всеми удобствами.

Планируете переезд? Риелторы АН «Владис» помогут вам подобрать новостройку в любом районе города, с развитой инфраструктурой и транспортным сообщением, хорошими видами и приличными соседями.
Хоргуани Вахтанг Миронович

Хоргуани Вахтанг Миронович

Старший агент

Специализация: вторичная недвижимость Нижний Новгород 

Телефон: 8 (930) 677-91-02
Email: khorguani@vladis.ru 

перейти в личный кабинет


   

 

Последние публикации