Особенности и преимущества типовой застройки

Какие ассоциации вызывают у вас слова «типовая застройка»? Вряд ли самые радужные. Обычно это определение относится к каким-то серым и унылым домам, в облике которых взгляду не на чем остановиться. На самом деле типовая застройка – это просто множества зданий, построенных по одному проекту, что противопоставляет их домам, возведенным по индивидуальным проектам. Они могут относиться к разным сериям, но будут изготовлены из одних и тех же материалов и иметь сходные планировки. Даже римский Колизей полушутя можно назвать типовой застройкой, ведь в других городах Италии строились такие же арены, отличающиеся лишь размерами. То, что здание было типовым, отнюдь не уменьшает его величия и красоты.
 

Как зародилась типовая застройка в жилищном строительстве, как она развивалась и в чем ее преимущества, расскажут риелторы нижегородского агентства недвижимости «Владис».

 

Типовая застройка прошлых веков

Типовая застройка – изобретение отнюдь не 20-го века, как могло бы показаться. Впервые технология массового жилого строительства была опробована в Санкт-Петербурге во времена Петра I. Северная столица не сразу приобрела свой знаменитый изящный облик с многочисленными дворцами и парками. Первыми домами здесь стали глиняные мазанки наподобие деревенских, ведь тем, кто отстраивал город, нужно было где-то жить. Глины в болотистом Петербурге было вдоволь, строить из нее просто, к тому же она безопаснее дерева, поскольку не горит. В начале XX века, когда в России бушевали революции, во Франции был предложен план архитектора Ле Корбюзье, который предполагал застройку нескольких кварталов древнего города типовыми зданиями. Проект в конечном итоге отложили в дальний угол, но именно от него принято вести хронологию модернистского направления в архитектуре под названием «брутализм». Характерной особенностью этого стиля является отделка необработанным бетоном. Такие здания широко распространены в Болгарии и Югославии.

Корбюзье успел побывать и в России, где вдохновленные его идеями, главные архитекторы Константин Мельников, Моисей Гинзбург и братья Веснины построили более двух сотен домов по типовым проектам. А после этого в Москве началось панельное строительство.

 

Разновидности типовой застройки

Виды типовой застройки, когда-либо существовавшие на территории России, были очень разнообразными. В архитектуре здания принято различать по сериям, но в народе многие из них получили меткие прозвища, понятные всем:

  • Блочные дома отчасти похожи на панельные, поскольку тоже собираются из блоков. Разница между ними в том, что панели дают гораздо более широкий простор для воплощения дизайнерских решений, поскольку их можно делать фигурными, в то время как бетонные блоки имеют одну форму – параллелепипеда. В блочных домах легко делать перепланировку, но при этом они имеют неровные потолки и штукатурку низкого качества. Официально они проходят под кодом II-18.
  • «Сталинки» в свое время были элитным жильем с высокими потолками, толстыми стенами, просторными комнатами и удобными подъездами. Основными строительными материалами для возведения этих домов были кирпич и шлакоблок. В середине 50-х строительство «сталинок» прекратилось, уступив более бюджетному жилью.
  • «Хрущевки» - стали полной противоположностью «сталинок». Это было бюджетное жилье с крохотными кухнями, совмещенными санузлами и потолками не выше 2,5 метров. Но основным недостатком таких домов была плоха звуко- и теплоизоляция. Строились «хрущевки» быстро и очень массово. Их основной целью было подарить жившим в коммунальных квартирах и бараках семьям собственные жилплощади.
  • «Брежневки» - по большому счету это были модернизированные «хрущевки», в которых появились лифты и мусоропроводы, а также высокие потолки».
  • Индивидуальные разновидности многоквартирных зданий – на сегодняшний день это самый популярный вид жилья. Они строятся в основном из кирпича и не ограничены никакими рамками, кроме фантазии архитектора. Эти здания строятся в местах с хорошим уровнем инфраструктуры, транспортной доступности, вблизи живописных парков или рек. Стоимость квадратного метра в них намного выше средней по городу.
  • Монолитные здания – имеют разнообразную конфигурацию, которая достигается благодаря специфике конструктивных особенностей. В таких домах легко проводить перепланировку, они отличаются высоким качеством.
  • Кирпично-монолитные дома строятся по той же технологии, что и монолитные – в специальную опалубку заливается бетон, прочность которому придает каркас из арматуры, а снаружи здание выкладывается кирпичом, благодаря чему достигается эстетичный внешний вид.
  • Кирпичные дома отличаются высокой прочность, эстетикой и прекрасным уровнем шумо- и теплоизоляции. В числе недостатков можно перечислить длительность постройки – около двух лет, и высокую стоимость квадратного метра.
  • Панельные дома – современное экономичное жилье, которое в зависимости от квадратуры подразделяется на крупнопанельное, среднего класса и малобюджетное.

 

Преимущества типовой застройки

Типовая застройка в городской среде обладает рядом неоспоримых достоинств:

  • Возможность планирования облика города;
  • Удобство планирования производственных мощностей, с помощью которых будут производиться материалы и комплектующие для строительства;
  • Экономия на стоимости производства, благодаря большим охватам;
  • Четкое понимание сроков строительства и необходимого количества человеческих ресурсов;
  • Возможность наладить побочное производство мебели и отделочных материалов для типовых квартир определенных габаритов.

Итак, слово «типовой» никоим образом не характеризует здание как плохое или некачественное. Зато, зная серию, можно уверенно предположить, из чего оно построено и какие планировки вас ожидают. И если вас этот вариант не устраивает, можно даже не тратить время на личный просмотр.



 

Смурова Любовь Сергеевна

Вторичная недвижимость

Горьковский офис АН "Владис" Нижний Новгород

8 (930) 291-03-62  

smurova@vladis33.ru

перейти в личный кабинет
 

Полезные ссылки:
 



 

 

 

 

Последние публикации