Как выбрать квартиру по сторонам света

Солнечный свет играет в жизни человека роль, которую трудно переоценить. От него зависит и настроение, и самочувствие, а в квартире естественное освещение помогает экономить средства на оплату электроэнергии. Но при этом есть моменты, когда избыток солнца оказывается лишним, например, с утра, если вы любите поспать подольше.

Выбор инсоляции при покупке квартиры не менее важен, чем планировочное решение или этаж. В этой статье сотрудники АН «Владис» расскажут, как не дать солнышку испортить отличную в остальном жилплощадь и на что обратить внимание перед тем, как заключить договор.

Решение «солнечных проблем» при строительстве

Важность солнечного света понимают не только врачи и экономисты, но и строители. Поэтому любой застройщик при проектировании здания соблюдает требования и градостроительные нормы, обозначенные в СНиПах «Санитарные нормы и правила обеспечения инсоляцией жилых и общественных зданий и территорий жилой застройки». Это позволяет каждую жилплощадь в многоэтажном ЖК обеспечить достаточным естественным освещением.

Соответствие нормативам требует от проектировщика проведения серьезной работы: расчетов в зависимости от широты местности, наличия поблизости других жилых и нежилых зданий, а также опираясь на планировочные решения. Если расчеты произведены неверно, и дом не укладывается в нормативы, застройщик не сможет получить одобрение государственной экспертизы, а значит, и воплотить свой замысел в жизнь.

Интересно, что нормы относительно инсоляции помещений существуют для квартир и частных домов, но отсутствуют для апартаментов, поскольку те с юридической точки зрения считаются нежилым помещением. Это стоит учитывать при покупке жилья, чтобы потом вас не постигло разочарования.

Какие конкретно существуют требования

Требования к инсоляции в жилых помещениях основываются на их площади. Например, окна однушки или студии, если это не «распашонка», по нормативам не могут обращены на север, иначе в квартире никогда не будет солнца. В квартирах, где комнат много, хотя бы одна должна выходить окнами на светлую сторону.

В высотках чем более высокий этаж, тем на более долгий срок туда будет заглядывать солнышко. С точки зрения расходов на электроэнергию, жить на верхних этажах экономичнее, чем на нижних.

 

Народный выбор

В остальном выбор стороны зависит только от личных предпочтений покупателя. Сейчас большинство уверено, что чем больше солнца в доме, тем лучше, поэтому квартиры с окнами на южную сторону в некоторых многоэтажках даже стоят несколько дороже, чем все остальные.

Однако прежде чем следовать общей тенденции, стоит учесть некоторые нюансы южной стороны. Во-первых, находясь постоянно под лучами солнца, активно выгорают и теряют первозданный вид обои, ламинат, мебель и картины. Во-вторых, на южной стороне всегда жарко, и если зимой это может оказаться достоинством, то летом в отсутствии кондиционера проживание в такой квартире превращается в пытку. Открытые окна спасают далеко не всегда. В-третьих, избыток освещения, как ни странно, вредит комнатным растениям.

Если ваша комната обращена на север, проблемы выгорания обоев вам не грозят. Но продумывая дизайн помещения, нужно учитывать недостаток естественного освещения, в частности, спроектировать и правильно расположить источники искусственного света. Также для северных комнат предпочтительным будет выбрать обои теплых светлых тонов, белую, кремовую или прозрачную мебель.
Восточное учение фен-шуй рекомендует располагать в комнате с окнами на север рабочий кабинет. По мнению мудрецов, именно такое расположение лучшим образом способствует концентрации, изучению наук, профессиональной деятельности и карьере. Хорошо также, если на север выходят окна кухни: в доме будет не так жарко. А вот гостиную и спальню (за исключением детской) лучше расположить там, где окна на восточной стороне. Детская должна выходить на запад.

Впрочем, по последнему пункту с мудрецами Востока можно не согласиться: дети в большинстве своем являются жаворонками, и лучи солнца, заглянувшие с утра, им не помешают. А вот для взрослых сов утреннее солнышко никак не станет поводом к улыбке, скорее всего, они отгородятся от него мощными шторами блэк-аут.

 

Резюмируя

Выбирая квартиру, обращайте внимание, куда выходят окна. Конечно, застройщики позаботились о том, чтобы нормы инсоляции соблюдались для всех помещений, но это не означает, что они везде будут равными. Ориентируйтесь на свой вкус и ритм жизни, на предпочтения ваших домочадцев.

В АН «Владис» вам помогут подобрать квартиру в соответствии с вашими пожеланиями. Наши риелторы знакомы со спецификой инсоляции всех новостроек Нижнего Новгорода и всегда будут рады дать вам полезный совет.


 

Шевантаев Василий Борисович

Эксперт АН "Владис" Нижний Новгород

8 (930) 291-02-81

shevantaev@vladis.ru

перейти в личный кабинет
 

Полезные ссылки:
 

 

 

 

 

Последние публикации