Квартира-студия – в чем отличие от однушки

Квартиры-студии очень популярны на рынке первичной и вторичной недвижимости, в основном благодаря своей невысокой стоимости. Главное отличие студии от традиционной планировки – это отсутствие межкомнатных перегородок. Комната, прихожая и кухня представляют собой единое пространство, изредка можно встретить зонирование в пару кирпичей высотой. Только санузел оказывается отделен от всего помещения.

Принято считать, что студии – это крохотные квартирки, характерные для жилья эконом- и комфорт-класса. Но это не так. Квартиры такого формата встречаются и в бизнес-классе, а их площадь может достигать сотен метров.

квартира-студия в Нижнем Новгороде

Отличий студии от однушки много:

  • В первую очередь – планировка, которая предполагает зонирование, а не разделение путем возведения стен или перегородок.
  • Предназначение – студии принято считать неким стартом, промежуточным этапом перед покупкой более просторного жилья. Их часто приобретают студенты, молодые специалисты или молодожены, у которых пока нет детей.
  • Совладение – обычную квартиру можно поделить на комнаты, студию – только на доли.
  • Площади – в среднем ценовом сегменте студии обычно меньше однокомнатных квартир, количество квадратов начинается от 28, но и стоимость их ниже на 15-25%.

Интересно, что с юридической точки зрения студии не являются отдельной разновидностью планировки, и по документам проходят как однокомнатная квартира. Если вы захотите превратить студию в обычную квартиру путем установки гипсокартонных перегородок, перепланировку придется согласовывать и узаконивать в БТИ, как и в том случае, если вы захотите превратить однушку в студию путем сноса межкомнатных перегородок.

 

Преимущества студий

Квартиры-студии неизменно пользуются успехом, потому что каждый находит в них свое:

  • Простор и воздух – благодаря отсутствию лишних стен, создается впечатление большого и светлого пространства, особенно если квартира имеет окна на две стороны;
  • Низкие коммунальные платежи;
  • Простота ремонта;
  • Идеальный вариант для воплощения дизайнерских фантазий;
  • Максимальная функциональность пространства;
  • Отсутствие места для лишних вещей и простота уборки;
  • Инвестиционная привлекательность – такое жилье быстро находит покупателя или арендатора и приносит пассивный доход.

Квартира-студия прекрасно подходит для организации рабочего пространства. Иногда их покупают с целью организовать домашний офис или творческую мастерскую. Студии приходятся по вкусу фанатам минимализма и современных дизайнерских подходов к организации пространства.

Единственным недостатком студий становится то, что для семьи с ребенком она тесновата, но в качестве жизненного старта – это неплохое жилье, которое успешно можно обменять с доплатой на более просторное.

 

«Владис»: поможем купить квартиру-студию в Нижнем Новгороде

На рынке нижегородского жилья квартиры-студии представлены в огромном разнообразии. Цены в новостройках начинаются от 1,94 миллиона рублей, на вторичке и того ниже – от 990 тысяч рублей.

Риелторы агентства недвижимости «Владис» будут рады подобрать для вас подходящий вариант студии в Нижнем Новгороде или области. Сплоченная команда специалистов приложит все усилия, чтобы сделка стала для вас приятной и безопасной. Юристы проверяют юридическую чистоту квартиры, оценщики – ее качество и соответствие заявленной стоимости. А ипотечные брокеры помогут оформить кредит на жилье в партнерских банках на выгодных условиях, подобрав максимально максимально удобную для вас программу. Звоните! Студия вашей мечты уже заждалась вас.


 
Смурова Любовь Сергеевна

Вторичная недвижимость

Горьковский офис АН "Владис" Нижний Новгород
8 (930) 291-03-62  

smurova@vladis33.ru

перейти в личный кабинет
 

Полезные ссылки для продавцов недвижимости в Нижнем Новгороде:
 





 

 

 

 

Последние публикации