Как купить квартиру без рисков

Для каждого из нас покупка квартиры становится событием особенным. И даже если квартира покупается не на последние деньги и не для себя любимого, а в качестве актива для дальнейшего получения дохода, попасться на удочку мошенников и в результате лишиться недвижимости и денег не захочется никому. Сотрудники АН «Владис» по долгу службы неоднократно сталкивались с разными уловками собственников и недобросовестных дельцов, и готовы поделиться основными из них.

Что должно настораживать

Вы выбрали квартиру, но в документах обнаруживаете, что жилье сменило уже пару-тройку владельцев в течение последних полутора лет. Это может свидетельствовать о мошеннической схеме или о том, что жилье неликвидно, и, обнаружив это, от него стремятся избавиться.

Также подозрительно, если на продажу выставлена квартира, полученная в наследство меньше года назад. Само по себе это не свидетельствует о злом умысле, но стоит помнить, что наследники могут объявиться в течение трех лет, если по уважительным причинам не могли этого сделать в отведенные для вступления в наследство полгода. Впрочем, если собственник готов указать в договоре купли-продажи, что возьмет на себя все проблемы, связанные с появлением неучтенных наследников, такую квартиру можно брать.

Настораживать должна излишнее низкая цена и искусственно создаваемый ажиотаж вокруг квартиры. Если продавец нагнетает обстановку, не оставляет времени на раздумья и требует внесения аванса, лучше отказаться. Квартиру явно хотят сбыть побыстрее, пока не объявился истинный собственник или пока покупатель не обнаружил какие-то значительные дефекты.

Среди собственников числятся несовершеннолетние дети, недееспособные граждане, или покупка квартиры производилась с использованием маткапитала – все эти ситуации не говорят о мошенничестве, но значительно осложняют процедуру купли-продажи, ведь в числе прочего необходимо будет получить разрешение опеки.

Как обезопасить себя и сделку

Прежде всего, убедитесь, что перед вами реальный собственник квартиры, попросив его паспорт. Если квартира продается по доверенности, вам необходимо устроить хотя бы онлайн-встречу с владельцем и также потребовать его документы. Доверенностями очень часто промышляют мошенники.

Не стесняйтесь просить справку о том, что собственник не состоит на учете в ПНД, это также впоследствии может оградить вас от попадания в сети разных афер.

Предельно внимательно ознакомьтесь с документами на квартиру: с правоустанавливающим документом (договор купли-продажи, свидетельство о наследстве и т.п.), с кадастровым и техническим паспортом, справкой из ЕГРН. Это позволит уточнить количество собственников и прописанных, выяснить, нет ли на квартире обременений и многое другое. Сравните планировку жилья с указанной в техпаспорте – так вы обнаружите неузаконенные изменения, если они имели место. Попросите квитанции об оплате коммунальных услуг и убедитесь, что собственник благополучно платил по счетам.

И не стесняйтесь задавать вопросы и приглашать специалистов. Опытные риелторы, оценщики и юристы помогут вам избежать проблем с жильем, указав на явные и скрытые недостатки, которые вы можете не заметить самостоятельно. После экспертной проверки вы будете уверены, что выбранная вами квартира чиста и с технической, и с юридической стороны. Все эти услуги вы можете заказать в АН «Владис», а также воспользоваться помощью наших ипотечных брокеров для получения кредита от банков-партнеров на лучших условиях.

Щитов Сергей Сергеевич (АН Владис Нижний Новгород)

Щитов Сергей Сергеевич

Телефон: 8 (930) 290-91-90

Email: shitov.s@vladis33.ru

перейти в личный кабинет

 

  Мои статьи:

 

  • Что делать с недвижимостью и ипотекой весной и летом 2020 года? - читать
  • Как скажутся на рынке недвижимости падение цен на нефть - статья
  • Все про новую программу ипотечного кредитования под 6,5 % - читать


 

 

Последние публикации