Недвижимость, которая ничего не стоит

Случается, что после покупки квартиры владельцу становится нужно в скором времени продать ее. А недвижимость не продается, владелец теряет нервы и деньги, пытаясь понять причину.

Риэлторы АН «Владис» предлагают тем, кто покупает жилье, оценивать его не только с точки зрения удобства собственного проживания, но и с точки зрения ликвидности при последующей продаже. Даже если вы приобретаете квартиру, в которой планируете обитать долгие годы, подумайте, вдруг вам неожиданно подвернется гораздо лучший вариант, или вы решите переехать за границу, да мало ли что? Сколько будет стоить ваша квартира с учетом средних цен по рынку и скидки за срочность продажи? Выгодна ли эта сделка? Конечно, причины выбрать то или иное жилье у каждого свои, но в этой статье мы собрали самые распространенные варианты квартир, которые лучше не брать никому, ведь продать их потом будет очень сложно.

Неудачное расположение

«Удачность» места определяется многими факторами: развитостью инфраструктуры, близостью к метро и остановкам общественного транспорта, отсутствием поблизости промышленных предприятий и наличием парков и скверов. Все это косвенно повышает ликвидность жилья, а значит, увеличивает перспективы его продажи и стоимость. Если же дом находится на задворках цивилизации, вдали от остановок и станций метрополитена, зато рядом расположилось кладбище, завод или еще что-то подобное, шансы продать квартиру быстро и выгодно стремятся к нулю.

 

Старый жилой фонд

Небольшую часть старого фонда составляют исторически значимые дома, которые смело можно отнести к жилью элитного класса, невзирая на год постройки. Но все же в большинстве случаев слова «старый фонд» подразумевают под собой хрущевки, сталинки, а то и еще более возрастные здания с деревянными перекрытиями и лестницами, газовыми колонками вместо горячего водоснабжения, а то и вовсе с колонками во дворе, откуда воду надо таскать ведрами. Такое жилье малопривлекательно для покупателя, и стоимость его с каждым годом снижается. Есть небольшой шанс, что дом будет признан аварийным и пойдет под снос, а его обитатели получат новые квартиры, но ждать этого можно десятилетиями, а мучиться с щелями в рамах и ведрами с водой – каждый день.

Большие квартиры в старом жилье

Принято считать, что крохотные хрущевки сейчас не пользуются спросом, но и 50-метровая однушка в старом фонде тоже не станет мечтой покупателя. Что делать на такой площади? Балы устраивать? Учитывая стоимость квадратного метра, покупатель скорее предпочтет более компактное жилье, но в новом фонде.

 

Крайние этажи

Первый и последний этаж редко пользуются популярностью. На первом шум, грязь с улицы, вероятность кражи, зачастую – сырость из подвала, постоянные звонки в домофон. На последнем – сложность подъема в случае поломки лифта, повышенный риск при пожаре, протечки с крыши, холод зимой и жара летом. Идеальными с точки зрения основной массы покупателей являются средние этажи, примерно до 8-го в многоэтажках.

 

Неудобные планировки

Проходные комнаты, кухня размером с клетку для хомяка, планировка по типу «расческа» в многокомнатном жилье или же огромные коридоры в сочетании с крохотными узкими комнатушками, странная многоугольная форма помещений – все это исправимо, но потребует вложений, беготни по инстанциям и в целом непривлекательно. А если вы решитесь на неузаконенную перепланировку, это сэкономит вам время и средства сейчас, но станет серьезным препятствием к продаже квартиры в будущем.

 

Многие риэлторы утверждают, что скидки все вылечат. И если вы решились купить неликвид, то можете смело требовать снижения цены. Однако это палка о двух концах, и если вы решите продать квартиру, скидку будут требовать уже у вас. Учитывайте это, когда будете выбирать жилье.
 

А вот что на самом деле сможет помочь выгадать, так это грамотный риэлтор, который подберет покупателя на ваши хоромы, даст советы по подготовке их к продаже, даст рекламу и сделает все возможное, чтобы при продаже вы получили максимально возможную выгоду. Звоните 235-00-00 «Владис» придет на помощь!

 

 

Шевантаев Василий Борисович

Эксперт АН "Владис" Нижний Новгород

8 (930) 291-02-81

shevantaev@vladis.ru

перейти в личный кабинет
 

Интересные статьи о продаже жилья:
 

  • Покупка и продажа недвижимости в условиях самоизоляции и пандемии - читать
  • Как правильно оценить стоимость квартиры? - читать
  • Как продать квартиру быстрее: 5 советов от «Владис» - читать
  • Независимая оценка перед срочной продажей квартиры - читать
  • Продажа квартиры. Презентация покупателю - читать


 

 

 

 

Последние публикации