Межевание земельных участков: что, как, почем

Межевание земель в последнее время перестало быть обязательным, но если владелец планирует в перспективе продать земельный участок, то процедуру имеет смысл провести заранее. Сотрудники АН «Владис» готовы рассказать, когда без межевания не обойтись, как его провести и во сколько это обойдется хозяину.

Межевание земельных участков

Определение точных границ земельного участка

Отечественное законодательство оставляет вопрос необходимости установления конкретных границ участка на откуп владельцам. Это не требуется делать в обязательном порядке. Однако если собственник озаботился этим вопросом, ему не грозят в дальнейшем свары с другими латифундистами по поводу на чьей земле стоит забор, а также продажа этой недвижимости пройдет куда легче. Если межевание не проведено, постановка земли на кадастровый учет становится невозможной, следовательно, регистрация права собственности на нее тоже будет невозможной, а это, в свою очередь, отрезает путь к заключению каких-либо сделок.

Межевание представляет собой процесс выяснения и закрепления границ участка земли на местности, полученные данные вкупе с площадью заносятся в Росреестр. Вам требуются:

  • Геодезические работы;
  • Согласование границ и площади;
  • Сбор документации;
  • Составление плана межевания;
  • Постановка на учет в Росреестре;
  • Получение документации, необходимой для регистрации права собственности.
     

Все действия проводятся в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации» и ФЗ «О кадастровой деятельности в РФ».

Выяснить, была ли проведена процедура в отношении имеющегося у вас участка, можно путем заказа на официальном сайте ЕГРН выписки об основных характеристиках и зарегистрированных правах об объекте недвижимости. Также подсказать границы участка может Публичная кадастровая карта. Если сведений на карте нет, и в графе параметров пусто, значит, участок не отмежеван.

Когда без этого не обойтись

Если вы планируете пользоваться участком лично, то определять границы не столь уж важно. Но есть ситуации, когда без этого не обойтись, вот наиболее распространенные:

  • Вы собираетесь зарегистрировать право собственности на землю;
  • Вы хотите передать землю по наследству;
  • У вас возникла «соседская война» на тему границ;
  • Вы хотите разделить участок на два самостоятельных;
  • Вы хотите объединить два участка в один.

 

Если ваша земля попадает под действие дачной амнистии и нет никаких разногласий с соседями, то поставить ее на учет в Росреестре можно по упрощенной процедуре без межевания, причем это касается и построенного на участке дома.

 

Достоинства и недостатки процедуры

Может показаться, что если закон не требует, то и нечего лишний раз ввязываться в бюрократическую волокиту. Но на деле плюсов у такого решения гораздо больше, чем минусов:

  • В войне с соседями у вас будет железный аргумент в виде официального документа с четко прописанными границами;
  • Вы не лишитесь своей земли, что вполне возможно, если она не размежевана;
  • Вы сможете без труда продать участок, подарить его или передать по наследству;
  • Наличие точных границ позволяет определиться с кадастровой и, следовательно, рыночной стоимости и земельного налога;
  • В отсутствии точных границ вы не сможете обеспечить участок коммуникациями и построить там дом.


Из минусов стоит отметить временные и финансовые затраты на бюрократические хлопоты.

Стоимость работ по межеванию в 2020 году

Подрядный договор, который заключается между собственником земли и кадастровыми инженерами, становится основанием для начала выполнения работ. А смета помогает определить их конечную стоимость, на которую также влияет прайс, выставленный организацией, проводящей межевание, размеры и конфигурация участка, а также разновидность работ (разделение, слияние и т.п.).

В среднем стоимость работ по межеванию границ на участке размером до 8 соток будет лежать в пределах 12-16 тысяч рублей, свыше – 20-30 тысяч рублей.

Иногда межевание можно произвести бесплатно, если уполномоченные органы будут проводить кадастровые работы в данном кадастровом квартале.

Как организовать межевание

Первым шагом на пути любой бюрократической процедуры становится подготовка документов. Вам понадобятся:

  • заявление;
  • паспорт собственника земли;
  • если на межевании настаивает третье лицо, то необходима доверенность от хозяина, заверенная у нотариуса;
  • правоустанавливающая документация на землю;
  • правоудостоверяющая документация (свидетельство о праве собственности на участок, выписка из ЕГРН);
  • выписка из кадастровой ведомости;
  • кадастровые паспорта земли и построек или же справка из БТИ об их отсутствии.


Затем заключается договор с кадастровым инженером на проведение соответствующих работ. Далее выбирается день для встречи с исполнителем, заблаговременно обозначаются пределы дачной территории, и специалист проводит необходимые замеры. Следующим этапом становится создание межевого плана и ознакомление с ним заказчика, вслед за этим границы земель согласовываются с собственниками соседних земель. Извещения соседям направляются на обычную или электронную почту, причем неважно, получили ли они их, уведомление засчитывается. Если у соседей имеются возражения, начинается процесс согласования, который проводится кадастровым инженером. Если возражений нет, они просто ставят подписи под актом. Когда границы согласованы, собственник или специалисты кадастровой службы обязаны подать заявление и приложенный к нему план межевания в Росреестр, где осуществляется государственная регистрация права собственности.

Признаки хорошего кадастрового инженера

Специалист по межеванию должен иметь членство в СРО, и на сайте этой организации можно найти необходимую информацию о нем. Членство в СРО с 2016 года является обязательным, это гарантия качества работ и соблюдения профессиональной этики.

Сведения о нужных специалистах в Нижнем Новгороде легко добываются на сайте Реестра кадастровых инженеров, где будут указаны номер и дата выдачи квалификационного аттестата, специфику службы и контакты разных специалистов.

При выборе специалиста стоит обращать внимание на количество подготовленных им документов и выданных по ним кадастровых решений. Особенно важно отметить, как часто документы, поданные тем или иным специалистом, возвращаются с отказом и требованием устранить реестровые неточности. Эти данные помогут выбрать квалифицированного работника.

 

Орешкин Александр Вадимович

Главный эксперт 

Специализация: вторичная недвижимость Нижний Новгород и Зеленый Город

Телефон: 8 930 692 14 74
Email: oreshkin@vladis33.ru

перейти в личный кабинет

Интересные статьи о загородной недвижимости в Нижегородской области:
 


 

Последние публикации