Перевод садового дома в жилой. Как это сделать?

Как официально переоформить садовый дом в жилой. По словам экспертов, достаточно лишь собрать пару документов. Но так ли это на самом деле? С какими трудностями придётся столкнуться, расскажет эта статья от эксперта АН "Владис" Жуленковой Найли Шамильевны.
садовый дом в жилой
К тому, что свой дом требует куда больше забот, чем квартира, придется привыкнуть тем, кто решился на переезд за город. Чтобы покупка недвижимости обошлась дешевле, можно приобрести участок в любом из Нижегородских садоводческих товариществ. Но вот, чтобы прописаться в новом жилье, придется взяться за переоформление недвижимости. Садовый дом нужно поставить на учёт, как жилое строение.


Как поставить садовый дом на учет?

Во-первых, необходимо обращение, то есть соответствующее заявление. Кроме этого, потребуется заключение соответствующего эксперта - специалиста в области инженерных изысканий. Если указанный объект обременен правами третьих лиц, то также необходимо к этому заявлению приложить нотариально заверенное их согласия.

Но на деле оказывается всё не так просто. Например, есть целый список участков, не предназначенных для строительства: огородничество, ЛЭП, зона СХ1. Переоформить дом, стоящий в таком месте, не удастся. Список таких территорий есть на градостроительном плане и его можно заказать в кадастровой палате.

Кроме того, имеет значение и расположение здания в границах участка - нахождение дома на расстоянии не менее 3 метров от границы земельного участка. Есть и другие нюансы. Они касаются планировки самого дома. Помимо наличия всех коммуникаций, необходимых для постоянного проживания, эксперты также замеряют ширину стен и высоту этажей. Она должна быть более 2,5 метров.

На каждое помещение есть определенный по регламенту метраж. То есть кухня, например, должна быть не меньше 6 квадратных метров. Парадоксально, что под эти критерии не попадает половина всего частного сектора. Лишь новостройки могут хоть как-то соответствовать параметрам. Может быть, поэтому многие не торопятся ввязываться в эту бумажную волокиту.


Прописка на даче в СНТ в 2020 году

А зачем вообще это затевать? Многие жители садовых участков даже не задумываются о плюсах переоформления. Во-первых, дому присваивают адрес, а значит, в нём можно прописаться. Во-вторых, цена недвижимости возрастает примерно на 10%. Кроме того, это экономичнее. Вы можете оформить сельский тариф на электроэнергию и заключить отдельный прямой договор с энергоснабжающей организацией. Экономия значительная.

Быть нелегалом в собственном доме или же запастись терпением и ввязаться в этот непростой процесс? Наверное, каждый хозяин дома решает сам для себя. Хотя остаётся загадкой, зачем так усложнять процесс оформления? Не проще ли предъявлять такие требования к новостройкам, а тем, кто строил дома давным-давно, просто дать возможность законно в них проживать.
   

 

Жуленкова Найля Шамильевна

Эксперт 

Специализация: вторичная недвижимость Нижний Новгород (Автозаводский филиал)

Телефон: 8 (930) 677-91-10
Email: zhylenkova.n@vladis33.ru

перейти в личный кабинет


 


      Мои статьи:

 

  • Дачи уходят в прошлое - читать
  • Частный дом: экономим на покупке правильно - статья
  • Покупаем загородный дом мечты: пошаговая инструкция - читать

 

 

 

Последние публикации