Работа риелтором: плюсы и минусы

Решив сменить сферу деятельности, многие задумываются, а не пойти ли работать риэлтором. Об этой профессии ходит много заманчивых слухов: и зарплаты там стабильно высокие, и график свободный, и специальное образование не требуется, и престижно, и физически не тяжело. В общем, не работа, а пряник в шоколаде. Так ли это на самом деле? Директор по персоналу агентства недвижимости «Владис» Павлова Ирина готова приоткрыть завесу жизни риэлторов и поделиться всеми плюсами и минусами профессии.
 

работать риэлтором в Н.Новгороде

Начнем с хорошего

  • Первое. Отметим, что молва не врет насчет гибкого рабочего графика: риэлтор действительно не обязан сидеть в офисе с 9 до 18, его рабочий день строится, исходя из назначенных показов и встреч с клиентами.
  • Второе. И насчет образования тоже правда: риэлтором может стать и бывший менеджер, и студент, и даже крановщик, если у него есть к этому талант. Крупные агентства, такие как «Владис», создают собственные центры и методики обучения, развивают систему кураторства, в общем, дают все необходимые знания и оказывают поддержку новичкам.
  • Третье. Высокий заработок тоже не легенда. Даже в относительно небольших городах зарплата риэлтора будет вдвое, а то и втрое выше средней, в мегаполисах она легко переваливает за шестизначную цифру.
  • Четвертое. Нет ограничений по возрасту. Если вы хотите стать риэлтором, вам не придется столкнуться с косыми взглядами в отделе кадров, потому что вам, например, 55 лет. Многие в этой сфере искренне уверены, что после 45-ти жизнь только начинается. Но и студенты тоже не будут отфильтрованы в силу отсутствия опыта работы, главное здесь желание работать и развиваться в профессии.
  • Пятое. Вас ожидает непрерывный творческий и профессиональный рост, ведь каждая сделка приносит свой уникальный опыт.
  • Шестое. Чего нет в профессии риэлтора – так это рутины. Каждый клиент, каждая квартиры и каждая сделка - неповторимы. Вас ждет эмоциональный и творческий труд, а также масса интересных знакомств.
  • Седьмое. Самореализация – очень важная часть жизни каждого человека, и профессия агента по недвижимости позволяет достичь невиданных вершин. С одной стороны вы подучите моральное удовлетворение, помогая людям найти жилье их мечты или продать имеющиеся активы, с другой, вас ждет достойная оплата.
  • Восьмое. Профессиональные знания в сфере недвижимости лишними не будут никогда и пригодятся вам лично.
  • Девятое. Хорошие специалисты в сфере недвижимости востребованы всегда. Это стабильная отрасль, которая мало зависит от разных экономических кризисов.

 

А теперь о наболевшем

Конечно, идеальных профессий не бывает, и на солнце есть пятна. Перспектива стать агентом по недвижимости тоже не лишена ряда минусов, о которых нельзя не упомянуть.
 

  • Первое. Раз уж мы начали с рабочих часов, обязательно нужно сказать, что свободный график не означает «сегодня хочу – работаю, завтра хочу – не работаю». Да, риэлтор не отсиживает восьмичасовую вахту в офисе, но его рабочее время строится в основном в зависимости от пожеланий клиентов, и может сдвинуться на вечер или на выходные. Да и о бумажной работе не следует забывать, отчеты должны быть сданы в срок.
  • Второе. В профессию риэлтора можно прийти без образования или с образованием в другой совершенно не смежной сфере, но после придется учиться все время, осваивая новые техники, фишки, термины, материалы по застройщикам и многое другое. Хотя можно ли считать это минусом?
  • Третье. Риэлтора ожидает серьезная психологическая нагрузка, которая неизбежна при постоянном общении с людьми.
  • Четвертое. Высокая степень ответственности – люди доверяют вам поиски такого дорогостоящего объекта, как квартира или дом, вы не имеете права их подвести.
  • Пятое. Нужно постоянно проявлять активность: даже в крупные агентства клиенты не всегда приходят сами, нужно искать их. Заработок риэлтора напрямую зависит от количества клиентов, поэтому сидеть на стуле ровно не получится.

 

АН «Владис» в Нижнем Новгороде вакансии риелтора

Подведем итоги

Несмотря на существенное количество минусов, плюсов в работе риэлтора гораздо больше. Сложности на первых этапах с лихвой окупаются огромным моральным удовлетворением и высокой зарплатой, а стабильность и востребованность – это почти уникальные черты, присущие мало каким профессиям.
 

Если вы задумались о том, чтобы строить карьеру в недвижимости, АН «Владис» в Нижнем Новгороде ждет вас. Вас ждет обучение по специально разработанным программам и мудрые кураторы, которые придут на помощь в случае затруднений и будут рады поделиться опытом, стабильно высокий доход и дружный коллектив, интересная творческая работа и постоянное саморазвитие, в том числе и бесплатное повышение квалификации, удобный офис, атмосфера поддержки и разные «плюшки». Что-что, а уж скучать у нас не придется!
 

 

 

 

Павлова Ирина

директор по персоналу
 

Телефон: 8 (831) 235-00-20
Email: nn@vladis.ru



Интересные статьи о работе риелтора:
 

  • Как стать риэлтором? - читать
  • Основные ошибки начинающего риелтора - моя статья
  • Выбор риэлтора в 2019 году - читать
  • Ваша цель – стать риэлтором. С чего начать? - статья
  • Помощь риэлтора в продаже квартиры - читать
  • Особенности вакансии риелтора - читать



 

Последние публикации