Хочу купить квартиру – с чего начать?

Вы не знаете с чего начать покупку квартиры? Необходимо определиться с бюджетом, требованиями к жилью, сроками покупки. Есть правила и советы, которые помогут новичкам купить квартиру максимально быстро. 
 
 

Правило 1 - бюджет имеет значение

Вы должны знать, сколько денег готовы отдать за собственное жилье. Также нужно ориентироваться в ценах на недвижимость в вашем городе. Если бюджет небольшой, отдайте предпочтение жилью в строящемся доме. Еще один вариант - доступная "вторичка". Учтите, что дешевое жилье быстро продается, поэтому предложений есть не очень много.

 

Правило 2 - оформляйте ипотеку

Если вы работаете, а денег на квартиру не хватает, оформляйте ипотеку. Можно взять кредит под 12-14% годовых. Минимальный первоначальный взнос составляет 10%, но чаще покупатели отдают 30% от полной стоимости объекта. Плюс ипотеки в том, что сотрудники банка проверяют юридическую чистоту жилья. Мошенникам будет сложно выполнять махинации (двойные продажи, "потерявшиеся" владельцы жилья).

 

Правило 3 - выбирайте новостройку, если есть время

Жилье в новостройках не имеет юридической чистоты и стоит дешевле, чем "вторичка". Если начать сотрудничество с надежным застройщиком, никаких проблем с правом собственности и документацией не возникнет. Новые квартиры продаются без посредников. Новостройки оборудованы современными коммуникациями, качественными лифтами. Минусы "первички" - ненадежность застройщика, продление сроков сдачи. В новых квартирах часто нет отделки, могут отсутствовать стены между комнатами. Учтите, что на ремонт нужно потратить примерно 1/5 часть стоимости квартиры. Соседи будут активно делать ремонт, и это может доставлять неудобства.

 

Правило 4 - покупайте "вторичку", если хотите заселиться сразу

Объекты вторичного рынка полностью готовы к эксплуатации. Есть вода и электричество, а рядом с домом находятся магазины, поликлиники. Вы сразу можете оценить качество ремонта, познакомиться с соседями. Есть и минусы: изношенные коммуникации, юридическая история. Без помощи специалистов вы не сможете обойтись, для заключения сделки стоит обратиться в АН Владис. Профессионалы с опытом работы проверят объект, предложат самые подходящие варианты жилья.

 

Правило 5 - выбирайте надежное агентство недвижимости

При покупке жилья детально изучайте все объявления, обращайте внимание на детали. Можете сразу начать сотрудничество с надежным и проверенным агентством недвижимости, обратиться к застройщику. Посмотрите на то, есть ли в договоре объем и стоимость предлагаемых услуг. Застройщик должен продавать новое жилье по ДДУ. 

 
Последние публикации