Как формируется цена на недвижимость?

Цены на недвижимость сегодня могут колебаться в достаточно широких пределах. При этом далеко не все потенциальные покупатели знают, как они формируются и от каких факторов зависят. Практика показывает, что одинаковая по всем параметрам (на первый взгляд) недвижимость, может существенно отличаться по цене. Так какие же аспекты влияют на цену одного квадратного метра? Об этом и поговорим в данной статье.
 
формирование цен на недвижимость в Нижнем Новгороде

Месторасположение квартиры 

Данный аспект в большинстве случаев является решающим при формировании цены. Не удивительно, что квартиры в постройках, которые приближены к центру населенного пункта или же находятся непосредственно в нем, будут существенно дороже. В первую очередь это вызвано развитостью инфраструктуры, возможностью передвигаться в любую точку на городском транспорте, наличием важных объектов, приближенностью метро и т.п. В частности, если речь идет о покупке квартиры в крупных городах, таких как Нижний Новгород, то наличие станции метро возле дома существенно повышает стоимость жилья. Почему так происходит - лишний раз упоминать, думаем, не стоит. Кто жил в мегаполисе – тот поймет.

Еще один важный фактор, который, несомненно, оказывает существенное влияние на стоимость – год постройки здания, а также материал, из которого оно выполнено. Если квартира расположена в старом и ветхом доме, то вполне естественно, что за нее никто хороших денег не предложит. Это связано с тем, что жильцам в таком доме придется столкнуться с массой проблем, начиная с плохого напора воды и заканчивая неприятным запахом из подвального помещения. При этом практика показала, что кирпичные дома пользуются у покупателей большим спросом, чем, к примеру, панельные.


Планировка, этажность и район города

Не последнюю роль в стоимости жилья играет планировка квартиры, а также ее метраж. Здесь все просто: стандартное расположение комнат и небольшие размеры позволяют приобрести недвижимость по более доступной цене. Если же квартира имеет улучшенную планировку, то и стоимость будет выше.

Еще один фактор – этажность. К примеру, квартиры на первых и последних этажах ценятся меньше. Более того, если в доме постоянно не работает лифт, то жилье в многоэтажных домах, расположенное на последних этажах, и вовсе можно приобрести с очень хорошей скидкой.

Очень ценятся дома, в которых есть домофон, мусоропровод или подземная парковка. Если проведен интернет и телефон, установлен кондиционер, то это также повод увеличить стоимость жилья. Большое влияние на стоимость квартиры оказывает наличие лоджии или балкона.

Нельзя забывать, что стоимость квартир в течение года может меняться и многое зависит от сезона, когда человек решился на совершение покупки. Летом начинает дорожать загородная недвижимость, а зимой – квартиры.

Если речь идет о квартире в Н.Новгороде, то стоит обращать внимание и на район, где расположен дом. В спальных и престижных районах (Нижегородский и Советский) стоимость будет выше. Если же рядом с домом находятся заводы и фабрики, которые дают много выбросов в атмосферу, то цена будет меньшей.

 
Последние публикации