Покупка квартиры на аукционе

За квартирой на аукцион. Есть ли риск?

Квартиры продаются на аукционах давно. Организовываются торги, как крупными торговыми компаниями, так госструктурами (к примеру, судебными приставами). Поучаствовать в них удастся любому гражданину РФ, уже достигшему совершеннолетия.

аукцион квартир

Аукционы недвижимости и их особенности

Тип аукциона определяется способом формирования цены. Торги могут быть:
 

  • Английского типа (с повышением стоимости объекта). Побеждает в них покупатель, предлагающий продавцу максимальную цену;
  • Голландского типа (с уменьшением цены объекта). То лицо, которое согласится с озвученной суммой первым, и окажется победителем.

 

Купить квартиру можно и на торгах скандинавского типа по интернету. Выиграет их лицо, предложившее за лот наибольшую цену. За возможность сделать ставку участникам придется платить.

Различают открытые торги, на которых ставки конкурентов видны участникам, и закрытые, когда предложения публично не оглашаются.

Как квартиры попадают на аукцион

Представителям АН Владис приходится сталкиваться с заемщиками, неспособными обслуживать выданные им кредиты. Приобретенные ими объекты и оказываются на аукционах. Организаторы аукционов соглашаются работать с живыми деньгами, ипотечными кредитами и материнским капиталом. Приобрести здесь можно, как квартиру с вторичного рынка, так и совершенно новую жилплощадь.

Как проводятся торги

Информацию о месте проведения будущего аукциона его организаторы публикуют в СМИ (и местных, и региональных). Для начала определяют рыночную стоимость для конкретного объекта, а уже затем его выставляют на продажу. Все более популярными становятся электронные торги, проводимые на специальных площадках (порталах ЭТП).

Особенности электронных аукционов

Прежде чем получить доступ к таким площадкам, их участникам следует обзавестись уникальной квалифицированной электронной подписью (или же КЭП). Ее оформлением занимаются уполномоченные законом организации. Действует КЭП всего 1 год, а стоит она 2000÷4000 рублей.

Покупатель, успешно получивший КЭП, может перейти к регистрации на ресурсе. Здесь ему предоставляет личный кабинет, из которого затем и подаются заявки. На счет организаторов участнику предстоит перевести задаток (до 20%), который в случае победы засчитается в счет оплаты объекта. Купля/продажа будет оформляться тогда, когда покупатель полностью рассчитается с продавцом. Делается это незамедлительно.

Аукцион и его этапы

  • Поскольку стартовую цену организаторы установят несколько меньше рыночной, на первом этапе происходит ее увеличение (примерно, на 10%). Шаг аукциона составит 5-10% от стартовой отметки. Желающих заплатить такую стоимость, как правило, не бывает;
  • Далее первоначальную стоимость квартиры организаторы снизят процентов на 30%. Здесь уже можно приобрести ее с ощутимой выгодой;
  • Последующая торговля определяется принципом понижения стоимости. После формирования цены объекта, а также шага таких торгов для аукциона установят срок (например, 1 месяц). Цена квартиры продолжит снижаться до момента, пока не объявится покупатель. Понижение может быть многократным, но только до определенного порога (цены отсечения). Если покупателю повезет, то квартира может быть приобретена им в 2-3 раза дешевле.

 

Чего следует опасаться

АН Владис предупреждает и о неприятных сюрпризах. Речь идет о громадных неоплаченных коммунальных долгах, а также жильцах, нежелающих съезжать с проданной квартиры.

Чтобы избежать указанных проблем, и ведение торгов, и оформление сделки лучше поручить профессионалу.

Материал Агентства Недвижимости "Владис" в Нижнем Новгороде

Россия, Нижний Новгород, ул. Новая 34-а
9:00-20:00 без выходных
https://nn.vladis.ru
nn@vladis.ru
8 (831) 235-00-00

 

Последние публикации