Когда и как лучше продавать квартиру?

Правила успешной продажи квартиры

Продажу квартиры, как и любую другую операцию с недвижимостью, следует тщательно продумать. Результатом единственной ошибки станут потерянное время и недополученные средства. Как решить данную задачу с максимальной выгодой расскажут в АН Владис.
 

как продавать квартиру

Что происходит на рынке?

Желательно дождаться максимального спроса, а уже затем продавать жилье. Немало риэлторов ожидает такого периода именно в 2019 году. Специалисты обоснованно прогнозируют рост цены вторички, а также ощутимый подъем стоимости новостроек. Однако назвать такую дату со 100%, увы, нереально.

Какой сезон считается оптимальным для продажи?

О сезонном факторе следует помнить всегда. К примеру, в разгар зимних праздников число потенциальных покупателей окажется минимальным. А вот к августу/сентябрю число заключенных сделок лавинообразно растет. Поскольку на каждое предложение приходится несколько продавцов, то вероятность выгодной продажи увеличится. Если вы располагаете определенным временем, то спешить со сделкой не стоит.

Устанавливаем цену

Стоимость объекта определяется, прежде всего, его состоянием. Выгодно продать «убитую» жилплощадь удастся лишь при пиковом спросе. Покупатель может рассчитывать на скидку в случае спешной продажи либо же при наличии неузаконенной перепланировки.

Для определения реальной стоимости жилплощади лучше воспользоваться помощью агента. Всего за 5-6 тыс. руб. он проведет ее профессиональную оценку. Собственникам придется лишь предоставить специалисту техпаспорт БТИ и некоторую другую документацию. Продавец может согласиться на цену, установленную агентом, а может настаивать на своей.

Как быть с налогом на недвижимость?

Оплачивает его получатель дохода, то есть продавец. Однако стороны могут и поделить указанные расходы. Размер ставки, установленной Налоговым Кодексом, составляет 0-13%. Определяется она сроком владения самой недвижимостью, а также статусом налогоплательщика.

Как ускорить сделку?

Поиски покупателя, конечно же, лучше поручить риэлтору. Специалист скажет вам, что покупателей больше заинтересует жилье:

  • С готовым техпаспортом;
  • Без неузаконенных перепланировок;
  • Не имеющее обременений и арестов (что подтвердит выписка ЕГРН).

 

Если перепланировка уже проведена, то продавцу необходимо предъявить разрешение вместе с проектом.

 

Продать или сдать в аренду?

Если цены на жилье замерли, и активизация рынка не предвидится, то квартиру можно на ближайшее время сдать в аренду. Так продавец не только рассчитается по коммунальным услугам, а и подзаработает. Наверняка через год-два за квартиру удастся выручить более солидную сумму.

Дарственная, как альтернатива купчей

Если квартира приобретается родственником, то на нее можно оформить дарственную. В этом случае одариваемому лицу не придется платить налог (в течение 3 лет). Однако потребовать с родственника деньги не получится, иначе сделку наверняка признают фиктивной.

О налоговом вычете

Продавец может законно претендовать на налоговый вычет – если при определении кадастровой стоимости объекта установлено, что 70% итоговой суммы не превысили 1 млн. руб. В случае продажи более дорогой недвижимости налог придется заплатить с разницы. Если полученный продавцом доход не превысил кадастровую стоимость, то будет использован понижающий коэффициент. Налоговым вычетом может воспользоваться и покупатель, и даже ипотечный заемщик.

Удачное объявление ускорит продажу

Начните с создания набора красивых фотографий, дополненных правильным текстом. Не забудьте перечислить и все имеющиеся преимущества.

Намного быстрее будет реализовано жилье, которое:

  • Удачно расположено;
  • Обладает хорошим ремонтом;
  • Лишено ненужной мебели;
  • Предлагается с разумной скидкой.

 

Что важно покупателю?

Потенциальные покупатели вашей квартиры обязательно поинтересуются:

  • Возрастом дома и его износом;
  • Престижностью района;
  • Ценой аналогичных предложений;
  • Числом комнат и их квадратурой;
  • Качеством ремонта;
  • Состоянием коммуникаций;
  • Близлежащей инфраструктурой.

 

Не пренебрегайте услугами риэлтора

Участие в сделке специалиста сведет к минимуму имеющиеся риски. Большую часть работы он сделает за вас. Агент не только успешно соберет документы, а и отыщет достойного покупателя.

 

Интересные статьи:
 
  • Как продать квартиру в плохом состоянии? - статья
  • 10 правил успешного показа квартиры - статья
  • Продаем квартиру с помощью риэлтора - статья
  • Как продать квартиру: подробная инструкция от АН "Владис" - статья
  • Помощь риэлтора в продаже квартиры - статья
  • Как быстро и правильно продать комнату - статья

 

Наши офисы:

Офис «Горьковский»

Телефон: 8 (831) 235-0000
Россия, Нижний Новгород, ул. Новая 34-а
пл. Максима Горького, метро «Горьковская»
9:00-20:00 без выходных
Бесплатная парковка для клиентов
nn@vladis.ru

Офис «Автозаводский»

Телефон: 8 (831) 235-0000
Россия, Нижний Новгород, пр-т Ленина 100 Д
ТЦ «Мажамэль», метро «Парк Культуры»
9:00-21:00 без выходных
nn@vladis.ru 



 
Последние публикации