Покупка квартиры: на что нужно обратить внимание?

Покупка квартиры - радостное событие в жизни каждого. Однако первые приятные впечатления могут быстро растаять под влиянием недостатков приобретенной недвижимости, которые остались незамеченными при ее выборе. Поэтому выбирать квартиру следует придирчиво, обращая внимание на любые мелочи.
 
Покупка квартиры

1. Расположение квартиры

Купленная квартира может полностью устраивать нового владельца площадью, ремонтом, планировкой. Однако комфорт проживания в ней зависит также от ее расположения. Все приятные впечатления могут быстро улетучиться, если дом находиться в неблагополучном микрорайоне, до ближайшей остановки общественного транспорта приходиться идти больше десяти минут, дороги и тротуары никто давно не ремонтировал. Со временем начнет копиться раздражение, усиливаться желание переехать. Поэтому при выборе квартиры нужно уделять внимание также прилегающей территории, микрорайону.


2. Неразвитость инфраструктуры

Отсутствие вблизи дома магазинов, аптек, парикмахерских, школ и детских садов также оказывает негативное влияние. Иначе каждый день придется много времени тратить на то, чтобы отвести детей в садик или школу, забрать их оттуда, сходить за покупками. А после трудового дня хочется подольше отдохнуть.


3. Этажность

Общепринято, что квартиры на первых и последних этажах не пользуются хорошим спросом у покупателей. Это неудивительно, учитывая присущие им недостатки и неудобства. Однако не стоит спешить с покупкой жилья и на втором этаже. Условия проживания в нем во многом будут схожи с теми, с которыми вынуждены мириться собственники жилья на первых этажах. Выхлопные газы от припаркованных машин будут легко проникать внутрь через открытые окна. Уличный шум также будет мешать отдыху. Лифт зачастую для проживающих на втором этаже недоступен. Слишком высокие этажи также нельзя назвать удобными. Особенно, когда сломается лифт. Детскую коляску или велосипед придется поднимать наверх на руках. Оптимальными многие считают с 4 по 7 этажи, хотя все это сугубо индивидуально.


4. Вид из окна

В условиях плотной городской застройки иметь красивый вид из окна - удовольствие редкое. Еще хуже, если окна выходят на мусорные контейнеры, стихийную свалку возле дома или глухую стену соседнего здания. Поэтому при выборе квартиры необходимо оценить, какой вид открывается из ее окон.


5. Состояние квартиры

Редко удается найти жилую недвижимость, чей ремонт полностью бы соответствовал вкусам новых собственников. Чаще приходится иметь дело с двумя крайностями:
 
  • совершенно "убитая" квартира, ремонт в которой не делался с момента заселения, что означает необходимость крупных расходов на капитальный ремонт жилья сразу после оформления квартиры в собственность;
  • вычурный ремонт, сделанный предыдущим владельцем "под себя", но совершенно неустраивающий новых собственников, из-за чего им также приходится многое переделывать.

При выборе квартиры не нужно обращать внимание на цвет обоев и рисунок линолеума. Заменить их можно быстро и сравнительно недорого. Важнее состояние инженерных коммуникаций: водопроводных и отопительных труб, электропроводки. Также нужно обратить внимание, ровные ли стены, качественные ли установлены стеклопакеты и входная дверь.

Покупая квартиру, нужно понимать, что приобретается не только сама недвижимость. По сути, вы приобретаете всю инфраструктуру, соседей, микрорайон. И они должны вам нравиться не меньше, чем само жилье.

   
Хоргуани Вахтанг Миронович

Хоргуани Вахтанг Миронович

Старший агент

Специализация: вторичная недвижимость Нижний Новгород 

Телефон: 8 (930) 677-91-02
Email: khorguani@vladis.ru 

перейти в личный кабинет



  Мои статьи:

 

  • Квартира – распашонка. Стоит ли покупать? - читать
  • Покупка квартиры с ремонтом от застройщика - читать
  • Выбор «вторички». Как не ошибиться? - статья
  • Купить квартиру в новостройке или на вторичном рынке? - читать
  • Как приобрести достойную квартиру в Нижнем Новгороде - читать


 
Последние публикации