Рынок недвижимости Нижнего Новгорода в 2020 году

Если сравнить прогнозы по рынку недвижимости Нижнего Новгорода, данные в конце прошлого года, с теми, которые эксперты дают сейчас, разница будет разительной. Мировая пандемия коронавируса и резкое снижение ключевой ставки в июне 2020 года сыграли свою роль, кое-где перевернув ситуацию с ног на голову. Рассмотрим подробнее.

Новостройки Нижнего Новгорода

Покупательский спрос и цены на квадраты

Не секрет, что недвижимость – одна из самых стабильных инвестиций, в отличие от драгметаллов, валюты и ценных бумаг. Кризис, стартовавший вместе с пандемией, лишний раз напомнил об этом, и нижегородцы, опасаясь обесценивания денег, начали активно вкладывать имеющиеся средства в приобретение квартир. В некотором роде этому поспособствовал режим самоизоляции, когда множество людей оказались на самоизоляции наедине с кучей свободного времени. Агентства недвижимости при этом продолжали работать в дистанционном режиме, и люди смогли вплотную заняться решением квартирного вопроса.

Рост покупательского интереса вкупе с снижением ключевой ставки Центробанка не мог не сказаться на стоимости квадратного метра. Если в четвертом квартале 2019 года на рынке новостроек квадрат стоил 63,8 тысячи рублей, а на вторичном – 65,5 тысячи рублей, то в настоящее время средняя стоимость выросла до 68,2 тысячи на вторичке, а в новостройках и вовсе 76,7 тысячи.

 

Ипотека становится доступнее

В конце мая и начале июня произошло долгожданное событие: большинство крупных кредитных организаций снизили ставки по ипотеке. Некоторые расщедрились на целых 1,5 процентных пункта. Причиной такой беспрецедентной акции стали с одной стороны резкое снижение ключевой ставки Центробанка, а с другой стороны, запуск госпрограммы льготной ипотеки. Своей целью банки поставили стимулирование спроса, поскольку весна текущего года оказалась не слишком удачной, в нестабильной финансовой ситуации потребители не спешили брать кредиты. Главы банков рассчитывают, что с возвращением стабильности вернется и интерес к ипотечному кредитованию.

Центральный банк снизил ключевую ставку с 5,5% сразу до 4,5%. Это самая низкая стоимость заимствований в российской истории.

 

Новостройки Нижнего Новгорода

Эксперты отмечают, что если в начале эпидемии люди активно вкладывали свои средства во вторичку и новостройки на стадии завершения, то когда ситуация более или менее стабилизировалась, увеличился спрос на загородную недвижимость и новые дома, в том числе и на стадии котлована.

По оценкам специалистов, сейчас в Нижнем Новгороде количество крупных девелоперских компаний перевалило за сотню. В связи с этим у покупателя образовался огромный выбор новостроек, среди которых и высотки, и малоэтажные дома, есть жилые комплексы класса «бизнес» и «премиум», а есть и бюджетные варианты.

Владис предлагает вашему вниманию рейтинг лучших новостроек и жилых комплексов 2020 года, составленный на основе данных Единого реестра застройщиков – проекта, реализуемого при поддержке Национального объединения застройщиков жилья:

  • ЖК «Цветы» - находится в Приокском районе Нижнего Новгорода на улице Цветочной. Застройка производится ООО «Старт-Строй». «Цветы» - это целый микрорайон, состоящий из пяти-, семнадцати- и девятнадцатиэтажных домов. В домах предусмотрены классические и европланировки. Первые этажи высоток отданы под офисные и коммерческие помещения. ЖК отличает удобное местоположение, хорошая транспортная доступность, наличие развитой социальной инфраструктуры, благоустройство территории и собственная парковка.
  • ЖК «Новая Кузнечиха» - находится на улице Генерала Ивлева в Советском районе. Застройка производится ООО «Инградстрой». Микрорайон включает в себя двенадцать кварталов, в которых насчитывается 37 зданий, различных по количеству этажей. Микрорайон будет обеспечен социальной и торговой инфраструктурой. Застройщик обещает демократичные цены, комфортную плотность застройки, современное креативное оформление, создающее впечатление дружелюбия и тепла. Дополнительным плюсом становится близость зеленого массива.
  • ЖК «Симфония Нижнего» - расположен на пересечении улиц Максима Горького, Новой и Ильинской. Застройщик – ООО «РегионИнвест 52». Это объект точечной застройки, состоящий из одного здания. Витражное остекление, свободные планировки, высокие потолки, собственный паркинг и благоустроенная зеленая территория – все это, по словам девелопера, создает музыку современной жизни.
  • ЖК «Мончегория» - располагается на одноименной жилому комплексу улице. Застройщиком выступает ООО «Жилстрой-НН». ЖК «Мончегория» - это крупный микрорайон, состоящий из шести десятиэтажек, с закрытой благоустроенной территорией и наземной парковкой. В домах имеются одно-, двух- и трехкомнатные квартиры с отделкой «под ключ», а также популярные у покупателей квартиры-студии. На территории имеются игровые и спортивные площадки, вся социальная и торговая инфраструктура находится в шаговой доступности, до ближайшей станции метро – 5 минут езды.
  • ЖК «Ватсон» - находится в Кстовском районе, в четверти часа от Нижнего Новгорода. В него входят двенадцать трех- и четырехэтажных зданий, чья архитектура и дизайн выполнены в лучших английских традициях, но с использованием современных технологий строительства. В комплексе имеются одно-, двух- или трехкомнатные квартиры, а также студии. Оформленная профессиональными дизайнерами территория имеет концепцию «двор без машин». По словам девелопера, ЖК будет украшать множество зеленых насаждений, на территории будут устроены детские и строительные площадки, а также рекреационные зоны с лавочками в английском стиле.
  • ЖК «Корабли» - расположен на проспекте Кораблестроителей в Сормовском районе. В качестве застройщика выступает ООО «Жилстрой-НН». Комплекс включает 10 десятиэтажек и 2 семнадцатиэтажки. В ЖК предполагается наличие собственного детского сада, комфортной зеленой территории с детскими и спортивными площадками, а также удобные парковки для жильцов и многофункциональный торговый центр.
  • ЖК «Дом с террасами» - это проект бизнес-класса, который располагается на пересечении улиц Малой Ямской, Ильинской и Максима Горького, По словам застройщика, этот жилой комплекс призван удовлетворить вкусы даже самых взыскательных покупателей. «Дом с террасами» представляет собой блочное двухсекционное здание на 9 и 18 этажей. В нем представлены студии и квартиры от одной до четырех комнат. Особый подход к эргономике планировок позволяет учесть все потребности современного семейства. Двухуровневая подземная парковка позволяет с комфортом разместить личный трансорт. Территория оборудована детскими площадками и рекреационными зелеными зонами. Дом находится в хорошей транспортной доступности, а вблизи жильцы найдут все объекты социальной инфраструктуры.
  • ЖК «Планетарий» - построен в Сормовском районе на улице Белозерская. Девелопер этого проекта ООО «ЭФА-2». Застройщик предлагает следующую концепцию: квартал для людей с активной жизненной позицией, ценителей комфорта и безопасности. ЖК окружает разноплановая инфраструктура, поблизости проходят около двух десятков маршрутов общественного транспорта. Квартал оборудован многоярусной парковкой, есть магазины и детский сад.
  • ЖК «Москва-град» - расположен в Московском районе. В основе троительства ЖК  лежит монолитно-железобетонная конструкция с применением кирпича, благодаря чему все дома имеют прекрасную шумо- и теплоизоляцию. Комплекс состоит из трех зданий разной этажности. Благодаря наличию собственной котельной, жильцы не узнают проблем с горячим водоснабжением даже в период городских отключений на профилактику. На качественно оформленной территории будут установлены детские площадки и спортивные тренажеры, а для машин, велосипедов и самокатов оборудована парковка. 
  • ЖК «Дом по ул. Сазанова» - месторасположение этого жилого комплекса дало ему название. Застройщик – ООО «СТЭКОМ». Это качественный многоэтажный многоквартирный дом с собственной парковкой и благоустроенной территорией.


Если ни один из этих жилых комплексов не привлек ваше внимание, в каталоге АН «Владис» вы найдете еще множество интересных новостроек. И хоть ни не попали в данный рейтинг, это не говорит о том, что они менее качественные или в чем-то уступают этой десятке. Среди них вы обязательно найдете что-то по душе, а наши риэлторы готовы оказать всяческое содействие в поиске и покупке понравившейся недвижимости,  а также получении ипотечного кредита на ее приобретение.


Полезные статьи о недвижимости в Н.Новгороде:
 
  • Почему нижегородцы выбирают квартиры-студии - читать
  • Покупка и продажа загородной недвижимости в Нижегородской области - читать
  • Варианты покупки недвижимости в Нижнем Новгороде - читать
  • Недвижимость Нижнего Новгорода - читать
  • Рефинансирование ипотеки в Нижнем Новгороде - читать
  • Новостройка или вторичка: плюсы и минусы каждого из вариантов - читать



Офис «Горьковский»
Телефон: 8 (831) 235-0000
Россия, Нижний Новгород, ул. Новая 34-а
пл. Максима Горького, метро «Горьковская»
9:00-20:00 без выходных
Бесплатная парковка для клиентов
nn@vladis.ru

 

Офис «Автозаводский»
Телефон: 8 (831) 235-0000
Россия, Нижний Новгород, пр-т Ленина 100 Д
ТЦ «Мажамэль», метро «Парк Культуры»
9:00-21:00 без выходных
nn@vladis.ru 



 
 
Последние публикации