Почему нижегородцы выбирают квартиры-студии

В последнее время все чаще можно слышать выражение «купили квартиру-студию». Чем студия отличается от однушки и в чем заключается популярность именно такого варианта планировки, расскажут риэлторы АН «Владис».

О каком жилье мечтают нижегородцы

Нижний Новгород – город с уникальным расположением, поделенный на две части рекой. Основная часть спальных районов оказалась в Заречной части, в то время как почти вся культурная и бизнес-жизнь города сосредоточилась в Нагорной. Не так давно одно известное издание проводило опрос, целью которого было выяснить, какое жилье предпочитают нижегородцы. Оказалось, что никаких экстремальных желаний у жителей города нет. В числе основных признаков «жилья мечты» были названы: уютный двор; в шаговой доступности магазины, аптеки, поликлиники, детские сады и школы; близость к работе или хотя бы хорошая транспортная доступность; наличие парковки; современные стеклопакеты и лифты. Многие упоминали хороший вид из окна, желательно на Стрелку или волжский простор. Несколько реже нижегородцы упоминали свободные планировки, хорошую вентиляцию, в том числе и на лестницах, наличие собственной котельной и трансформаторной подстанции, а также чистые и вместительные ливневки.

Естественно, жилье мечты должно иметь разумную цену и высокое качество, об этом упомянули 100% опрошенных. Возможно ли найти подходящую под эти критерии квартиру в Нижнем Новгороде? Оказывается, да.
 

нижегородская квартира-студия

Что из себя представляет типичная нижегородская квартира-студия

На сегодняшний день в каталоге агентства недвижимости «Владис» более семисот предложений квартир в новостройках Нижнего Новгорода, из них 158 приходится на студии. Основное отличие студий от однушек – это отсутствие внутренних перегородок. Обособленным помещением является только санузел. За счет такого решения достигается ощущение свободного, светлого пространства. Средняя площадь такой квартиры от 20 до 35 квадратных метров, хотя встречаются варианты и более 40 квадратов. Разброс цен невелик: самый дешевый вариант обойдется покупателю в 1,6 млн. рублей (ЖК «Торпедо» в Автозаводском районе), самый дорогой – в 2,98 млн. (ЖК «Новая Кузнечиха» в Советском районе).

В последние годы нижегородцы обратили на студии пристальное внимание, и очень часто делают свой выбор в пользу этой разновидности квартир. Студии часто приобретают молодые семьи без детей, пенсионеры и представители творческих профессий. В среднем стоимость студий ниже, чем у однокомнатных квартир, и они могут стать неплохим стартом для начала отдельной от родителей жизни. Также студии покупают в качестве инвестиций, ведь жилье в новостройках, купленное на стадии котлована, можно выгодно продать после завершения строительства. Неплохим решением станет покупка студии для сдачи в аренду: при небольшой стоимости покупки, цена аренды у них практически такая же, как у однушек. Исключительно выгодная инвестиция.

Основным достоинством студий становится низкая стоимость, а также широкие возможности для приложения дизайнерских талантов. Зонирование помещения осуществляется с помощью мебели, декора и освещения. Многие ценят в студиях функциональность пространства, которое не позволяет обрастать лишними вещами, и минимальную площадь уборки. Конечно, не стоит забывать и о невысокой квартплате!

Что касается ливневок, парковок и современных лифтов, эти удобства идут обычно в комплекте. Студии, как относительно новый вид жилплощади, располагаются в современных ЖК, а застройщики практически всегда предлагают потенциальным покупателям парковочные места, благоустроенную придомовую территорию и современное исполнение зданий.

С «Владис» жилье мечты найти проще

АН «Владис» предлагает вам помощь в поисках квартиры мечты, будь то студия, однушка, двушка или вообще загородный коттедж. От вас требуется лишь подробно описать ваши пожелания, а мы подберем соответствующие им варианты, организуем показ и полное сопровождение сделки. Звоните! Квартира мечты не так далека, как может показаться.


 

 

Абаимова Елена Владимировна

Эксперт 

Специализация: новостройки Нижний Новгород 

Телефон: 8 (962) 507-68-26
Email: abaimova@vladis.ru

перейти в личный кабинет

 

Мои статьи:

  • Выбор новостройки. Приемка квартиры - читать
  • Выбор новостройки. На что я обращаю внимание - читать
  • Как принять квартиру от застройщика - читать
  • Как поступить, если условия ДДУ нарушаются застройщиком? - читать
  • Покупка квартиры. Выбор планировки - читать
  • Как убедиться в надежности застройщика - читать

 


 
Последние публикации