Возмещение ущерба при затоплении квартиры

Внезапный водопад с потолка в жилой квартире – ситуация не из приятных. Страдает отделка, мебель, техника. В таком случае есть два варианта развития событий: один идет в ход, если квартира застрахована, второй – если нет. Рассмотрим каждый по отдельности.

Что делать если затопили квартиру

Если квартира застрахована

Если вы вовремя оформили страховой полис, который включает в себя вероятность затопления соседями или в результате прорыва коммуникаций, то возмещение ущерба ложится на плечи страховой компании.

По результатам затопления необходимо вызвать оценщика и представителя эксплуатационной организации, чтобы составить акт, в котором будет перечислено все, что пострадало от воды. Затем, если компания без лишних вопросов, выплачивает всю сумму, можно успокоиться и на полученные деньги делать ремонт и покупать новую технику. Если же компания выплачивает только часть средств, стоит задуматься. Такая ситуация возможна по нескольким причинам:

  • Не все поврежденное имущество было прописано в договоре страхования. Например, ноутбук или телевизор были куплены после того, как был получен страховой полис, и не вошли в него. От воды они перестанут работать, но страховая компания не обязана возмещать ущерб за то имущество, которое не прописано в договоре. В этом случае можно с оценочным актом обратиться в суд и взыскать средства с виновной стороны – соседей или эксплуатационной организации.
  • Если затопление в принципе не фигурировало в страховом договоре в качестве вероятного риска, страховая компания ничего пострадавшему клиенту не обязана. Однако снова есть возможность обратиться с проблемой в суд и требовать деньги с виновной стороны.
  • Третий вариант самый неприятный – страховая компания намеренно уменьшает сумму ущерба, чтобы меньше тратиться. В этом случае снова поможет независимая экспертиза ущерба, с результатами которой можно в судебном порядке обжаловать выплаты от страховой. В суде результаты экспертизы будут основным аргументом, после которого размер компенсации может быть увеличен. Если у суда будут сомнения, что «три магнитофона, три портсигара отечественных, куртка замшевая... тоже три» существовали на самом деле, он проведет собственную экспертизу, и решение примет на ее основаниях.

 

Если квартира не застрахована

Если страхованием вы не озаботились, прощаться с деньгами все равно рано. Виновная сторона – будь то соседи или эксплуатационная организация – должны возместить вам причиненный ущерб. Для этого необходимо:

  • Составить акт о затоплении квартиры – на нашем сайте вы найдете инструкцию по его составлению.
  • Пригласить независимого эксперта для оценки ущерба (АН «Владис» может выступить в этом качестве).
  • Показать акт виновнику аварии и попытаться договориться в досудебном порядке. Важно упомянуть, что в случае, если дело дойдет до суда, ответчику придется также нести судебные издержки. Кроме того, судебный процесс потребует времени и сил от обеих сторон, и по возможности его лучше избежать.
  • Если виновник отказывается решать проблему по-хорошему, нужно составить исковое заявление о причинении ущерба и подать в суд.


В большинстве случаев, суды по таким вопросам проходят быстро и без лишней нервотрепки, а истец получает необходимую компенсацию. Необходимо помнить, что главным доказательством вашей правоты будет хорошо составленный отчет об экспертизе нанесенного квартире ущерба.


Полезные статьи о недвижимости и ипотеке в Н.Новгороде:

 

  • Страховка квартиры: зачем и как правильно страховать жилье - читать
  • Ипотека: сейчас или никогда! - читать
  • Плюсы и минусы квартиры-распашонки - читать
  • Рынок недвижимости Нижнего Новгорода в 2020 году - читать
  • Недвижимость Нижнего Новгорода - читать
  • Основные классы новостроек в Нижнем Новгороде - читать



Офис «Горьковский»
Телефон: 8 (831) 235-0000
Россия, Нижний Новгород, ул. Новая 34-а
пл. Максима Горького, метро «Горьковская»
9:00-20:00 без выходных
Бесплатная парковка для клиентов
nn@vladis.ru

 

Офис «Автозаводский»
Телефон: 8 (831) 235-0000
Россия, Нижний Новгород, пр-т Ленина 100 Д
ТЦ «Мажамэль», метро «Парк Культуры»
9:00-21:00 без выходных
nn@vladis.ru 



 
   

 

Последние публикации