Отделка от застройщика: брать или не брать

В не столь отдаленном прошлом – в 2014 году – застройщики начали предлагать услугу дозаказа отделки. Суть состоит в том, что покупатель может доплатить некоторую сумму и получить квартиру полностью отремонтированной и готовой к заселению. Инициатива пошла в народ, и на нее появился стабильный спрос. На сегодняшний день почти четверть квартир в жилых комплексах класса «комфорт» продаются с отделкой от застройщика.

Разные девелоперы предпочитают разные подходы. Одни отделывают часть квартир на свой вкус (иногда разрабатывается несколько дизайн-проектов), другие предлагают опцию дозаказа отделки, а по умолчанию продают жилье без нее.

Нужно ли доплачивать за отделку или выгоднее сделать ремонт самостоятельно? Попробуем разобраться вместе с сотрудниками АН «Владис».

Какой бывает отделка

Прежде чем приступать к поиску и разбору достоинств и недостатков квартир с отделкой, мы хотим уточнить, что подразумевается под словом «отделка» и на какие виды ее можно подразделить. Всего их три:

  • Черновая – когда застройщик берет на себя минимум обязательного: подводит коммуникации, делает гидроизоляцию в санузле, разводку электрики, а также иногда стяжку пола. Жильцы могут долго и со вкусом приводить жилье в порядок;
  • Предчистовая – стены, потолки и полы выровнены и оштукатурены, установлены стеклопакеты и подоконники, выровнены откосы и установлены радиаторы отопления, жильцам остается только выбрать декоративные материалы;
  • Чистовая отделка под ключ – входи и живи. Установлены натяжные потолки, поклеены обои и плитка, положен линолеум или ламинат, установлена сантехника, имеются межкомнатные двери, розетки и выключатели, а также приборы учета. Некоторые застройщики предлагают даже встроенную бытовую технику и частичную меблировку. Именно чистовая отделка и становится предметом жарких обсуждений.

 

Достоинства отделки от застройщика

Каждый, кто хоть раз делал ремонт, в курсе, что закончить его нельзя, можно только приостановить на неопределенный срок. В таком контексте отделка от застройщика – это волшебный лайфхак, благодаря которому вечный ремонт будет закончен. Но это не единственное ее достоинство:

  • Экономия времени – ремонт «под ключ», сделанный бригадой профессионалов, будет сделан в кратчайшие сроки, тянуть им просто невыгодно;
  • Минимум шума – в обычных новостройках первые пару лет заполнены шумом перфораторов, но если вся секция или весь подъезд сдается с отделкой, бесконечного соседского ремонта можно избежать;
  • Можно сразу заселяться или сдавать жилье, если его покупали в целях инвестирования;
  • Исправление дефектов по гарантии – застройщик несет ответственность, в том числе и за качество отделки;
  • Экономия – отделка от застройщика обычно дешевле, чем самостоятельный ремонт или наемная бригада.


Чтобы не быть голословными, приведем средние цены: в крупных городах, таких как Нижний Новгород, при заказе отделки от застройщика стоимость квадратного метра возрастает в среднем на 12 тысяч рублей. Если вы беретесь за ремонт самостоятельно или нанимаете бригаду, цена будет выше на 20 тысяч и более.

Девелопер приобретает строительные и отделочные материалы оптом, за счет этого ему полагаются существенные скидки, которых база не предложит частному покупателю. Разница в цене может составлять до 30% в пользу застройщика.

Недостатки отделки «под ключ» от застройщика

Перечислив плюсы, несправедливым будет умолчать о минусах:

  • Типовой дизайн – даже если застройщик заказывает индивидуальный проект дизайна, это не означает, что он будет своим для каждой квартиры. Это значит, что в других ЖК такого не будет, а вот у ближайших соседей по этажу вы можете увидеть клон своей квартиры. Плюс к тому, застройщик пытается угодить всем и никому, поэтому использует материалы нейтральной цветовой гаммы, избегая украшений и акцентов;
  • Трудности перепланировки: при желании стену с отделкой можно перенести, но тогда весь смысл отделочных работ теряется. Если вы хотите обустроить квартиру с нуля под себя, нужно выбирать вариант со свободной планировкой и договариваться о возведении или переносе перегородок до отделки. Не все застройщики готовы пойти навстречу в таком случае;
  • Инженерные коммуникации будут проложены без учета потребностей покупателя по стандартной схеме. Это значит, что если по плану у кровати розетка одна, а вам надо две, придется терпеть неудобства.
     

Резюмируя все вышесказанное: основным недостатком квартиры с отделкой «под ключ» является ее универсальность. Она не учитывает индивидуальных нужд покупателя ни в практическом, ни в эстетическом плане.

Когда покупка квартиры с отделкой целесообразна

Если вы покупаете жилье в качестве инвестиции и планируете его сдавать в аренду, отделка от застройщика – самое правильное решение, которое позволяет сэкономить средства и время. В данном случае типовой дизайн не будет играть никакой роли. Зато арендаторы смогут заселиться сразу после сдачи дома в эксплуатацию и получения владельцем документов, удостоверяющих право собственности.

Если вы снимаете жилье, отделка от застройщика поможет вам сэкономить не только на стройматериалах, но и на аренде, ведь вы сможете перебрать в новую квартиру гораздо быстрее, чем если будете делать ремонт самостоятельно. То же касается новоселов, чей бюджет ограничен. Сделать ремонт под себя можно будет позднее, когда появятся средства, а пока их нет, выбор отделки от застройщика станет верным решением.

 

Мамонтова Евгения Александровна

Эксперт 

Специализация: новостройки в Нижнем Новгороде 

Телефон: 8 (964) 836 76 48
Email: mamontova.e@vladis33.ru

перейти в личный кабинет


Интересные статьи о недвижимости ипотеке и рефинансировании в Нижнем Новгороде:



 

 

Последние публикации