Материнский капитал в новом году: как и на что потратить

Напомним, что материнский капитал – это программа государственной поддержки населения, организованная в 2007 году. В 2020 году правительство РФ продлило программу до 31 декабря 2026 года. Кроме того, если раньше сертификат на маткапитал получали семьи, где появился второй и более ребенок (усыновленных детей программа также касается), то с 2020 маткапитал получают семьи, где родился первенец. Кроме того, была возвращена практика ежегодного индексирования.

Путей использования маткапитала много, но самым популярным является улучшение жилищных условий. Согласно статистике, собранной Министерством труда в 2020 году, именно это направление выбрали 61% участников программы.

материнский капитал в 2021 году

Материнский капитал в 2021 году

Благодаря ежегодной индексации, сумма материнского капитала в наступившем 2021 году достигла 483,8 тысяч рублей за первенца, в то время как в прошлом году государство выдавало сертификат на 466,6 тысяч. За рождение второго ребенка родители получат 155,5 тысяч рублей против прошлогодних 150 тысяч. Таким образом, те, кто не получил материнский капитал за первого ребенка, после рождения второго сможет взять сертификат на сумму 639,4 тысячи рублей. Подавать заявление на оформление сертификата с 2020 года не нужно, сотрудники ЗАГСа сами предоставляют необходимые сведения в Пенсионный фонд, а семья получает соответствующее уведомление через портал госуслуг.

Также январь 2021 отметился повышением на тысячу рублей ежемесячных выплат из материнского капитала. Теперь российские семьи получают 11,4 тысячи рублей. Эта сумма равняется размеру прожиточного минимума, установленного в регионах во втором квартале минувшего года.

Ежемесячные выплаты, как и раньше, положены семьям, где рождение или усыновление второго ребенка состоялось в 2018 году и позднее, а ежемесячные доходы на каждого члена семьи не превышают двух прожиточных минимумов, т.е. в среднем 24,8 тысяч рублей. Пособие выплачивается до достижения ребенком трехлетнего возраста. 

Третьим положительным нововведением в программе материнского капитала стало сокращение сроков оформления сертификата: теперь на это требуется всего 5 рабочих дней, в то время как раньше подобная процедура занимала 15 дней. Распорядиться средствами тоже можно быстрее: теперь на рассмотрение заявок будет уходить 10 дней, вместо тридцати.

В перспективе Министерство труда планирует упростить использование материнского капитала для строительства дома: прежде требовалось предоставить в ПФР акт о проделанных работах, но после внесения изменений будет достаточно получить выписку об оформлении дома в собственность в Росреестре. Работы над этим уже ведутся.

Использование МК: новостройки, вторичка и покупка дома

Большинство семей из обширного списка возможностей израсходовать средства материнского капитала отдает предпочтение улучшению жилищных условий. В 2019 году такое решение приняли 663 тысячи человек, в 2020 их количество выросло до 692 тысяч. Напомним, что также маткапитал можно потратить на получение детьми образования (этим воспользовались 190 тысяч семей), на ежемесячные выплаты (250 тысяч семей) и на накопительную часть пенсии матери (829 человек).

Улучшение жилищных условий подразумевает, в том числе, применение сертификата в качестве первоначального взноса на ипотеку или для ее погашения. В 2021 году официально разрешено использовать сертификат в программах сельской и военной ипотеки. Раньше банки иногда отказывали клиентам, ссылаясь на то, что эти программы не подразумевают использования средств маткапитала. Теперь сфера его применения расширилась, соответствующий документ Президент РФ Владимир Путин подписал в конце 2020 года.

Кроме того, материнский капитал используется для реконструкции дома, для его строительства или покупки. А вот на покупку участка эти средства расходовать запрещено. Зато допускается возведение жилого здания на садовом участке, это нововведение прошлого года, до этого подразумевалось, что строительство будет производиться на участке с назначением земель ИЖС.

МК разрешается использовать для приобретения новостройки с использованием эскроу-счета. Исключение составляют апартаменты – эта разновидность недвижимости с юридической точки зрения не является жилой.

Условия и ограничения в 2021 году

Расходование средств материнского капитала ограничено не только сферами применения, но и сопряжено с рядом условий. К примеру, если с помощью сертификата приобретается жилье, родители обязаны выделить в нем доли детям, включив их в состав собственников. За соблюдением этого условия следят органы опеки, а родитель при получении сертификата подписывает нотариальное обязательство о выделении долей.

Это ограничение ведет за собой сложности с дальнейшей продажей жилья. Сделка заключается только после получения согласия органов опеки, а для этого требуется доказать, что дети получат не меньшие доли в новой квартире и их права не будут ущемлены.

Если квартира продается по договору переуступки прав, то есть до того, как право собственности будет зарегистрировано в Росреестре, средства маткапитала возвращаются обратно в ПФР.

Еще одним ограничением становится ограничения на приобретение доли. Цельный объект более предпочтителен для расходования целевых средств маткапитала. Впрочем, закон позволяет приобретение доли в общем имуществе, если она будет изолирована, иметь собственные коммуникации и отдельный вход.

Несмотря на то, что формально средства маткапитала могут использоваться как первоначальный взнос по ипотеке, наши эксперты отмечают, что шансы на одобрение кредита повысятся, если добавить к этой сумме собственные накопления. Многие банки официально прописывают это требование, причем доля собственных средств заемщика разнится от 5% до 15%.

Такое поведение банков связано с тем, что наличие накоплений у заемщика дает кредитной организации косвенную уверенность в его благонадежности и способности регулярно вносить выплаты по кредиту.

Агентство недвижимости «Владис» предлагает воспользоваться услугами ипотечных брокеров и профессиональных риелторов. Наши специалисты помогут разобраться во всех нюансах использования материнского капитала, агенты подберут подходящий объект недвижимости и помогут получить одобрение кредита в одном из банков-партнеров.

 

Жеребятникова Елена Александровна

Жеребятникова Елена Александровна

Эксперт

Специализация: вторичная недвижимость в Нижнем Новгороде 

Телефон: 8 (930) 291 03 43
Email: zherebyatnikova@vladis33.ru

перейти в личный кабинет


Полезные статьи:

 

 

 

 

Последние публикации