Как правильно сделать временную регистрацию

Вопрос регистрации по месту жительства, которую в народе зовут просто пропиской, часто становится краеугольным камнем в отношениях даже между близкими людьми. И этот вопрос актуален не только для Москвы, а в принципе для любого города, особенно такого крупного, как Нижний Новгород. Дело в том, что без местной прописки зачастую просто невозможно устроиться на приличную работу, взять кредит в банке, прикрепиться к поликлинике, отдать ребенка в садик и сделать еще массу жизненно важных вещей.

Как сделать временную регистрацию в Нижнем Новгороде

Почему возникают проблемы с пропиской

Прописка значительно облегчает человеку жизнь, но вместе с тем может существенно осложнить ее тому, кто прописку предоставил. Нередко, например, этот вопрос всплывает, когда молодая семья поселяется с родителями одного из молодоженов. Если кто-то из пары прописан в другом городе, ему становится нужна регистрация по месту жительства. И тут свекровь или теща оказывается резко против, потому что если новобрачные вскоре разведутся, выписать взрослого человека со своей жилплощади без его согласия – это уже огромный труд, а если в браке появится ребенок (которому тоже нужна прописка), дело осложнится в десятки раз. Дело в том, что выписать ребенка «в никуда» наше законодательство не позволяет, и одновременно с тем суд обычно встает на сторону матери, решая вопрос, с кем будет проживать ребенок. В общем, все упирается в прописку.

Частично решить проблему помогает временная регистрация, которая так называется потому, что действует в течение ограниченного периода. Правда, стоит понимать, что если срок задан достаточно долгий, например, пять лет, то выгнать не пришедшуюся ко двору невестку раньше его окончания будет сложно. Поэтому обычно срок временной прописки составляет 1-2 года.

Временная регистрация – панацея или нет?

Как постоянная, так и временная регистрация возможна только с согласия собственника жилья. Для оформления прописки он вместе с желающим прописаться должен прийти в МФЦ. Там оформляется заявление. Если прописка временная, то человек не получает никакой отметки в паспорт, но ему выдается бумага, которую он может предъявлять по мере возникновения необходимости.

Аналогично решается вопрос с ребенком: мать может прописать ребенка вместе с собой, но если у нее самой временная прописка, такая же будет и у ребенка. Правда, выгнать ребенка даже после завершения срока временной регистрации все равно будет сложно, если его мать не захочет съехать. Попытка насильственного выселения через суд приведет к тому, что в дело вступят органы опеки. Если ребенок является сыном одного из постоянно зарегистрированных, ситуация еще больше усложнится.

Регистрация как бизнес

Распространена практика, когда человек прописывает у себя не родственников, а совершенно посторонних людей за деньги. Обычно подобными услугами пользуются мигранты из ближнего зарубежья, приехавшие на заработки. Так в однокомнатной квартире могут «проживать» пятьдесят человек. Практика эта обычно незаконна, собственник не платит налоги и может заинтересовать как миграционную службу, так и налоговую полицию, которые приходят с проверкой по наводке бдительных соседей.

Резюмируя все вышесказанное, следует понимать, что даже временная регистрация неких лиц на своей жилплощади сопряжена с риском и ответственностью.


 

Безруков Сергей Анатольевич

Агент

Специализация: вторичная недвижимость Нижний Новгород 

Телефон: 8 (930) 677-93-31
Email: bezrukov.s@vladis33.ru 

перейти в личный кабинет



Интересные статьи:

 






 
Последние публикации