Особенности альтернативной сделки

Альтернативная сделка – это многоступенчатое предприятие, когда для покупки одной квартиры нужно сначала продать другую, таким образом, в ней участвуют как минимум три стороны, а иногда и более, если одна квартира, например, делится на две. Учитывая сложность взаиморасчетов, в большинстве случаев такие сделки проводятся с помощью профессионального агента по недвижимости. В его задачи входит координирование всех участников, организация показов, а также сопровождение сделки и не допущение обрывов цепочки.

Особенности альтернативной сделки в Нижнем Новгороде

Отличие обычной сделки от альтернативной

Обычной или прямой сделкой называется вариант, в котором участвует две стороны продавец (или несколько) и покупатель.

Альтернативная сделка предполагает, что продавец одной квартиры одновременно выступает в роли покупателя другой. В обиходе такая разновидность сделок может именоваться обменом или разменом квартир, но на деле без финансовых расчетов обходится редко в силу неравнозначности стоимости жилья.

Цепочка сделок предполагает, что продавец либо разменивает свою квартиру на две поменьше, либо продает свою квартиру, одновременно приобретая другую, собственник которой тоже, в свою очередь, покупает жилье.

Особенностью альтернативной сделки являются одновременные взаиморасчеты и регистрация перехода права собственности.

Нюансы и сложности альтернативных сделок

Основная сложность альтернативных сделок заключается в вероятности вмешательства человеческого фактора. Чем больше участников, тем такая вероятность выше. Можно несколько раз обсудить все условия, и все равно один из участников цепочки внезапно выразит недовольство и потребует внести коррективы в отлаженную цепочку договоров. У остальных участников есть выбор: согласиться, если их интересы не оказываются ущемлены, или отказаться и отменить сделку на ставших невыгодными условиях. Иногда удается без особых проволочек вывести и цепочки недовольного участника и заменить его на другого.

Риэлтор тщательно продумывает план организации сделки, чтобы учесть все требования и интересы участников. Также он обеспечивает правильность взаиморасчетов, решает конфликты и составляет всю необходимую документацию. Провести сделку максимально гладко – задача не для новичка, с этим может справиться только опытный риелтор.

сложности альтернативных сделок

Риски альтернативных сделок на разных этапах

- Первый и основной риск заключается в несогласованности действий звеньев цепочки. Из-за неторопливости одних могут расторгнуть сделку те, кому важно провернуть ее в кратчайшие сроки.

- Следующая проблема может возникнуть прямо на этапе регистрации, если один из участников внезапно захочет внести изменения в договор или откажется от сделки в силу форс-мажора. Это может повысить стоимость или вовсе сорвать всю цепочку.

- Отдельным риском считается взаиморасчет с помощью банковской ячейки, куда имеют доступ только участники сделки.

Если среди собственников имеются несовершеннолетние, это осложняет сделку, поскольку продажа недвижимости становится невозможной без одобрения сделки органами опеки и выделения долей в новой квартире. Аналогичным образом может расстроить сделку использование маткапитала или третьи лица, имеющие право пожизненного проживания в одной из участвующих в цепочке квартир.

Если в альтернативной сделке присутствует ипотечный кредит, залоговая квартира не может быть продана без согласия кредитной организации, выдавшей займ. Кроме того, следует пристально проверять юридическую безопасность жилья, многие банки относятся к этой проверке достаточно халатно, поэтому задача тоже взваливается на плечи риелтора.

В АН «Владис» работают опытные риелторы с большим опытом проведения альтернативных сделок. Боитесь не справиться со всеми перипетиями самостоятельно? Обращайтесь к нам во Владис! Мы будем рады провести вашу лодку сквозь рифы цепочек и квартир без потерь!

Жуленкова Найля Шамильевна

Эксперт 

Специализация: вторичная недвижимость Нижний Новгород (Автозаводский филиал)

Телефон: 8 (930) 677-91-10
Email: zhylenkova.n@vladis33.ru

перейти в личный кабинет


 


      Интересные статьи:

 

 

 



 

 

Последние публикации