Налог на недвижимость: кому положены льготы?

1 декабря является крайним сроком для уплаты налогов за прошедший год. Соответствующие уведомления-напоминания граждане получают заблаговременно, чтобы иметь запас времени на оплату. Сегодня сотрудники агентства недвижимости «Владис» расскажут, какие категории граждан имеют право на налоговые льготы и можно ли не платить налоги совсем.

Уведомления от налоговой приходят как в электронном виде, так и в традиционном – бумажном, в виде заказных писем. В рассылках содержится не только напоминание о необходимости совершить выплаты, но и о том, что граждане имеют «информационную обязанность» сообщать налоговой о неучтенном имуществе, которое подлежит налогообложению.

Последний пункт вырастает из того факта, что налогами в нашем государстве облагается только имущество, зарегистрированное в Росреестре. Соответственно, если собственник забыл поставить на учет дачный домик или гараж, налоги он за них не платит. До поры до времени, пока «пробел» не будет обнаружен, и гражданину не придет штраф.

Не стоит думать, будто неучтенное имущество будет надежно скрыто от вездесущего ока налоговой полиции. Обнаруживается оно легко и без ведома хозяина в ходе проводимой государством кадастровой кампании. Но есть нюанс: собственник имеет право не уведомлять о своем имуществе налоговые органы, если на эту недвижимость полагается налоговая льгота.

К льготной недвижимости относятся постройки площадью до 50 квадратных метров (от налогов освобождается одна любая на выбор собственника постройка), возведенные на участке с назначением земель для ИЖС, садоводства, огородничества или личного подсобного хозяйства.

Также есть ряд категорий граждан, которые частично освобождены от налогов, к ним относятся:

  • Пенсионеры и лица предпенсионного возраста (женщины 55 лет и мужчины 60 лет);
  • Инвалиды 1 и 2 группы, а также дети-инвалиды;
  • Ветераны боевых действий и участники Великой Отечественной войны;
  • Отставные военные с выслугой свыше 20 лет;
  • Ликвидаторы ЧАЭС.

 

Данные граждане могут не уплачивать налоги на один любой объект недвижимости, будь то дом, квартира, комната, гараж, дача и т.п.

Филатов Максим Сергеевич

Специалист
Специализация: вторичная недвижимость Нижний Новгород

Телефон: 8 930 291-02-16
Email: filatov.m@vladis33.ru

перейти в личный кабинет

Интересные статьи о недвижимости:
 


 

 

 

Последние публикации