Научим выгодно продать квартиру на первом этаже

Если вы намерены продать квартиру на первом этаже, откажитесь от навязанной мысли, что это жилье неликвидное и его цена на 20-30 процентов ниже. Стереотипы о «заземленных» помещениях постепенно уходят в прошлое. Если квартира чистая, сухая, теплая и светлая, а под окном — палисадник, продавайте эти квадратные метры с высоко поднятой головой.

продать квартиру на первом этаже

Достоинства квартиры на первом этаже

Плюсов у такого жилья больше, чем минусов. При переезде легко доставить мебель и вещи, можно навсегда забыть о существовании лифта, не нужно таскать детские коляски по этажам, гораздо легче выгуливать домашних животных.

Отдельный разговор — кусочек земли под окнами. Чаще всего он становится приятным занятием для владельцев недвижимости, окна которой выходят на палисадник. Часты случаи, когда цветники и неприхотливый ландшафтный дизайн помогают собственнику продать жилье быстро и дорого!

Кому подходит квартира на первом этаже

Такое жилье часто становится идеальным для пожилых людей, которым сложно подниматься на верхние этажи, особенно при часто ломающемся лифте. Молодые мамы любят квартиры пониже: и коляски под рукой, и за детьми на площадке присматривать проще. Люди, мечтающие о маленькой даче, тоже находят отдушину, выращивая любимые растения прямо под окном.

Развенчиваем стереотипы

Принято считать, что недостатки квартиры на первом этаже — это низкий фундамент, шум с улицы, излишняя просматриваемость помещения, часто — отсутствие балкона и сырость от подвала. Чтобы все эти минусы собрались в одном помещении, дом должен быть очень старым. Такое встречается все реже, потому что люди учатся превращать недостатки в достоинства:

  • Проблему с любопытными взглядами прохожих решают жалюзи или рулонные шторы с рисунками.
  • С неприятным запахом и сыростью из подвала справляется укладка пола с гидроизоляционными материалами.
  • Более низкую температуру в квартире компенсируют установкой дополнительных радиаторов
  • Шум с улицы отсекают металлопластиковые окна с повышенной звукоизоляцией
  • Отсутствие балкона заменяют шкафы-купе для хранения инвентаря
  • Белье можно комфортно сушить и внутри помещения, для этого придуманы современные электрические устройства

 

Низкий и высокий первый этаж

Во многих старых домах первые этажи расположены чуть выше уровня земли. Создается ощущение, что внутри квартиры и на тротуаре люди стоят на одной высоте. Бывает, управляющие компании по просьбе жильцов снимают часть грунта у дома, чтобы «поднять» фундамент. Интересным выходом остается и посадка под окнами высоких декоративных кустарников: и красиво, и ходить прямо под окном никто не будет, и обзора для прохожих меньше.

Высокий первый этаж — более выигрышная ситуация. Тогда ни решетки на окнах не нужны, ни дополнительные жалюзи. Приятный момент: в новостройках первые этажи отдают под коммерческую недвижимость, чтобы жилые помещения начинались уже со второго.

Решетки на окнах — убирать или оставить

Риелторы советуют снять решетки перед продажей, чтобы визуально не утяжелять окна и психологически не создавать ассоциацию с неприятными учреждениями. Но выкидывать решетки не надо: новый хозяин сам решит, ставить их обратно или нет.

Перевод квартиры в нежилой фонд

Выгодно продать жилье на первом этаже можно, если выставить его как коммерческую недвижимость. Для этого нужно перевести квартиру в нежилой фонд. Особенно это полезно, если у дома проходимое месторасположение и в нем уже есть другие магазины, парикмахерские или офисы. Придется побегать с документами, но и продать коммерческую недвижимость можно гораздо удачнее!
 

Перезвоните мне 
 
Шебанова Оксана Станиславовна

Вторичная недвижимость Автозаводский офис АН "Владис" Нижний Новгород

Полезные статьи: 



 

 

 

 

 

 

Подпишись на новости
Последние публикации