Плюсы и минусы квартиры евродвушки

В объявлениях о продаже недвижимости часто встречается модное слово «евродвушка». Что это за чудо и стоит ли это покупать — рассказывают риелторы агентства недвижимости «Владис» Нижнего Новгорода.

Отличие евродвушки от двухкомнатной квартиры

Европейский подход к планировке отличается функциональностью: архитекторы стараются создать более удобное и комфортное жилище. В евродвухкомнатной квартире первое помещение — гостиная, которая объединена с кухней, а второе — спальня. Ванная и туалет занимают обычное пространство. Получаем просторную зону для семейного отдыха и приема гостей, и поменьше — для личного времяпрепровождения.

Европейцы начали строить такие квартиры 50 лет назад. Предназначались они для одиноких людей и студентов. Но со временем полюбились молодым семьям и парам без детей, не желающим ютиться в комнатах - «клетушках».

По площади евродвушки напоминают студии с дополнительной спальней, их площадь меньше обычных квартир с двумя изолированными комнатами и отдельной кухней.  Основная экономия получается из-за отсутствия длинных узких коридоров.

Меньшая площадь означает, что цена такого жилья значительно ниже. По документам евродвушка считается однокомнатной квартирой.
 

Стандартная планировка евродвушки площадью 40-50 квадратных метров такова:

Спальня чаще не проходная, с хорошей звукоизоляцией, площадью примерно 12 метров. Объединенные кухня и гостиная — 15-17 метров. Холл плюс санузел (как раздельный, так и объединенный) — метров 10-12. Лоджия или балкон (если предусмотрены проектом) — 2 метра.

Метраж показывает, что такое жилье понравится одиночкам, парам с одним ребенком, пенсионерам, семьям без детей и тем, кто покупает для сдачи в наем.

Плюсы и минусы евродвухкомнатной квартиры:

ПЛЮС комфортность (пространство воспринимается по-другому, отсутствуют бесполезные зоны).

ПЛЮС нет длинных темных коридоров.

ПЛЮС квартиры кажутся более светлыми за счет большого открытого пространства (в проекте убраны лишние перегородки). Иногда кухонный гарнитур ставят в угловой зоне, где нет окна, в этом случае ситуацию спасет дополнительные точечное освещение.

ПЛЮС изолированная спальня (она может стать рабочим кабинетом) создает полноценное личное пространство.

ПЛЮС более низкая цена (в сравнении с обычными двухкомнатными), минимум на 15 процентов дешевле. Исключения могут составлять только жилые комплексы класса «премиум».

ПЛЮС широкие возможности для дизайна помещения и полета фантазии: можно создать цветовое зонирование, установить барную стойку, кухонный остров.

 

МИНУС меньше квадратных метров, придется тщательно выбирать мебель, чтобы не перегрузить пространство.

МИНУС шум и запахи кухни неминуемо попадают в гостиную и холл. Хотя проблемы с ненужными ароматами легко решаются при помощи качественной вытяжки.

Как из обычной квартиры сделать евродвушку?

Если это большая однокомнатная, то придется повозиться с дополнительными перегородками, а затем перестелить напольное покрытие и заново отделать стены; если двухкомнатная — сломать лишние перегородки, не являющиеся несущими, и не забыть согласовать перепланировку.

Взгляд специалистов на популярность евродвухкомнатного жилья

Интерес к таким квартирам будет только расти, - уверены строители и риелторы. Это жилье мало уступает по метражу, но выигрывает по планировке, комфортности и, главное, цене! Плюс широкие дизайнерские возможности, позволяющие оформить квартиру в  модных стилях: лофт, хай-тек, модерн, прованс.

Специалисты прогнозируют, что в ближайшие годы процент продажи евродвушек будет уверенно расти. А через 10 лет эти квартиры станут фаворитами рынка недвижимости.
 

Жеребятникова Елена Александровна

Жеребятникова Елена Александровна

Эксперт

Специализация: вторичная недвижимость в Нижнем Новгороде 


Полезные статьи:

 

 

 

 

 

 

Последние публикации