Чем привлекают двухкомнатные квартиры

Поиски жилья всегда начинаются с кучи вопросов, на которые надо отыскать хотя бы приблизительные ответы. Основными, конечно, являются два: «Сколько у нас денег?» и «Что мы хотим купить?». И ответы на них очевидны далеко не каждому, ведь даже если вы точно до копейки в курсе, сколько финансов у вас в заначке под подушкой, есть еще заемные средства, а их сумма определяется банком на основании доскональной проверки вашей личности и платежеспособности.

Еще сложнее с вопросом «Что мы хотим купить?», потому что в одной семье представления об идеальном жилье у всех могут быть разными, и ни одно не совпадает с имеющимся бюджетом.

Проблема может прийти и еще с одной неожиданной стороны: застройщики очень широко понимают определение «однокомнатная», «двухкомнатная» и т.п. Казалось бы, чего проще: в однокомнатной одна комната, в двухкомнатной – две. Но помимо этого в них есть масса вариабельных параметров: площадь, наличие кладовок, лоджий, совместные или раздельные санузлы и так далее. И тут фантазию застройщика ничто не ограничивает.

Двухкомнатные в Н.Новгороде

Однушка или двушка?

Специалисты АН «Владис» при прочих равных советуют покупать двухкомнатную квартиру. С одной стороны, отношение к двушкам в обществе сложилось неоднозначное: те, у кого средства ограничены, обращают внимание на однушки и студии, а те, у кого с финансами порядок, рассматривают трешки. Двухкомнатные квартиры оказываются как бы не у дел. Поэтому – вот парадокс – зачастую цены на них ненамного выше, чем на однокомнатные, а иногда и ниже. Не возникнет проблем и с коммунальными платежами, они тоже не слишком высоки. При этом двушки обладают рядом достоинств, которых лишены однушки и студии:

  • Возможность уединиться – даже в самой дружной семье родственникам необходимо личное пространство, особенно если в семье есть ребенок-подросток;
  • Сохранение приватности – далеко не всем хочется демонстрировать свою личную жизнь и принимать гостей там же, где спишь. В двушке можно организовать спальню с закрывающейся дверью и гостиную для дружеских посиделок;
  • Возможности для перепланировки – двушка обладает куда более обширными перспективами для «игр с пространством». При удачном расположении комнат и окон, ее можно превратить даже в трешку.
  • Планировка – в двушке куда чаще можно встретить кладовки и раздельные санузлы, чем в однокомнатных квартирах;
  • Ниже стоимость ремонта – чем больше площадь, тем большую скидку делают бригады за квадратный метр;
  • В перспективе двушку можно выгодно продать или сдать.


Двушка или трешка?

Казалось бы, если есть деньги, нужно брать как можно более просторное жилье, чтобы там с гарантией всем хватило места. Но на деле все оказывается не так однозначно.

Если семья небольшая (из трех человек) и не планируется пополнение, то трешка может оказаться привлекательной, но в итоге выяснится, что лишняя комната в общем-то никому и не нужна, и заходят туда нечасто, зато там копится пыль, на уборку которой тратится лишнее время. Некоторые следуют шуточному правилу, что хорошо убранная двухкомнатная квартира – это трехкомнатная, но для бюджета семьи такое решение выходит слишком невыгодным.

При меньшей стоимости квадратного метра, цены на трехкомнатные квартиры все равно «кусаются». Да и ремонт в ней обойдется недешево, не говоря уж о коммунальных платежах.

Продать или сдать трехкомнатную квартиру в перспективе будет сложнее, такое жилье не пользуется большой популярностью в силу высокой стоимости. Разве что трешку можно сдавать покомнатно, но это тоже сопряжено с определенными сложностями и рисками.

 

Что такое евродвушка?

Некоторые застройщики предлагают такой интересный вариант планировки, как «евро-3», который хорошо подойдет тем, кто не может определиться между покупкой двушки и трешки. По документам квартира «евро-3» считается двушкой, но на деле имеет две обособленные комнаты и просторную кухню-гостиную, которая становится центром притяжения всего семейства. Здесь удобно накрывать на стол совместные трапезы, приглядывать за детьми, смотреть всей семьей телевизор, играть в настольные игры и принимать гостей. При этом две обособленные комнаты позволят иметь членам семьи личное пространство.

 

В АН «Владис» вам помогут подобрать жилье на ваш вкус и кошелек, у нас вы также можете подать заявку на ипотечный кредит в одном из банков-партнеров и получить его на более выгодных условиях, чем если бы подавали заявку самостоятельно. Наши специалисты всегда готовы проверить юридическую чистоту жилья и проконсультировать вас относительно любых нюансов покупки квартир, домов и земельных участков. Звоните 235-00-00

 

Красноносова Татьяна Сергеевна

Старший агент
Специализация: вторичная недвижимость Нижний Новгород

Телефон: 8 930 677-93-25
Email: krasnonosova@vladis.ru

перейти в личный кабинет

Интересные статьи о Нижнем Новгороде:
 


 

 

 

Подпишись на новости
Последние публикации