Покупка квартиры с долгами по ЖКХ

При покупке недвижимости в одном-двух процентах случаев новые владельцы получают в нагрузку долги предыдущих жильцов.

Проверяем недвижимость перед покупкой

Распространенный долг — неоплата услуг ЖКХ. Если сумма внушительная, квартира или дом могут быть заложены в банке, хуже — быть под арестом судебных приставов. Поэтому проверка недвижимости перед сделкой  — обязательный шаг покупателя.

Правила «наследования» долга

Перед сделкой продавец обязан взять справку об отсутствии долга из всех структур, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги. Если после завершения сделки купли-продажи новый владелец обнаружил задолженность перед управляющей компанией, он не обязан ее оплачивать, ему должны завести новый нулевой счет. Статья 153 ЖК РФ говорит, что «обязанность оплачивать счета возникает с момента возникновения права собственности». Однако есть исключение: если вскрылась неоплата взносов на капитальный ремонт, долги переходят на нового владельца.

Часто стороны, зная о проблеме, договариваются между собой, что покупатель оплатит долг, но продавец снизит стоимость объекта. Пропишите это условие в договоре купили-продажи отдельным пунктом.

В случае покупки объекта с долгом бумаг для оформления нужно больше, но это не будет препятствовать сделке. Если же продавец скроет факт задолженности или ареста имущества, это грозит ему уголовной ответственностью. Итак, продать квартиру с недоимкой по ЖКХ можно, если нет судебного запрета.

Способы проверки долга по ЖКХ:

  • справка из управляющей компании (запросите у продавца). Хотя покупатель и сам имеет право запрашивать справки из расчетных учреждений и коммунальных служб.
  • выписка из ЕГРП, чтобы установить наложенные аресты или иные обременения.
  • запрос в РКЦ (расчетно-кассовый центр), владеющий актуальной информацией поставщиков услуг.
  • помощник жителям Москвы - портал ГУ ИС, который показывает долги по квартире в любом районе города.


При заключении договора купли-продажи внимательно смотрите, не включен ли пункт о передаче недвижимого имущества с недоимками. Приложите к договору передаточный акт с показаниями счетчиков в квартире.

Если управляющая компания все-таки требует нового владельца оплатить старую задолженность, снимите копию с договора купли-продажи и выписки из ЕГРН, напишите заявление в УК с просьбой прекратить выставлять счета за период чужого владения объектом, документы передайте секретарю УК и сделайте отметку о приеме на вашем экземпляре (либо отправьте в УК заказным письмом). После этих действий  попытки требования чужого долга будут считаться вымогательством и наказываться по статье 163 УК РФ.

Если продавец — банкрот

В случае сомнений проверьте продавца. Если он уже банкрот, Росреестр не даст совершить сделку. Но бывают случаи, когда банкротом человека признают в течение трех лет после  купли-продажи. Тогда покупатель лишится объекта недвижимости.

Чтобы избежать таких «несчастных случаев», можно попросить у продавца справку из ФНС (налоговой службы), что он не является должником как физическое лицо (и как ИП, если он индивидуальный предприниматель, отвечающий в случае нарушений закона всем своим имуществом).

 

Перезвоните мне 

Соболев Виталий Николаевич

Старший агент 

Специализация: вторичная недвижимость Нижний Новгород 


 

Интересные статьи о недвижимости в Нижнем Новгороде:

 

 

Последние публикации