Выясняем, кто прописан в квартире

Одним из вопросов, которые обязательно волнуют покупателя вторичного жилья, становится: «кто прописан в квартире?». Во времена Советского Союза уточнить эту информацию не составляло труда: в каждом доме имелся управдом, а у него – журнал регистрации жильцов, в народе называемый «домовой книгой». Там указывались сведения обо всех, кто прописан в той или иной квартире, включая временно убывших, например, уехавших на учебу или поступивших на службу в армию. Если жилец переезжал, в домовой книге указывался и его новый адрес. Эти данные были доступны для всех желающих.

Действующее законодательство охраняет персональные данные граждан, и домовые книги отменены, поскольку информация о регистрации и количестве жильцов считается конфиденциальной и не подлежащей разглашению. Доступ к ней имеют только официальные структуры: судебные органы, полиция и т.п.

При этом информация по-прежнему необходима, например, покупателям квартир на вторичном рынке недвижимости. Это одно из основополагающих правил проверки юридической чистоты жилья.

Кто может получить сведения о регистрации и как это сделать

Информация о количестве и составе зарегистрированных на данной жилплощади предоставляется либо собственнику, либо прописанному, либо представителю опеки, если среди собственников есть дети или недееспособные граждане. Также информацию предоставят лицам, обладающим подписанной нотариусом доверенностью на эти действия. Для этого необходимо запросить справку по форме №9.

Справка выдается:

  • На портале Госуслуги;
  • В паспортном столе при Управляющей компании;
  • В центре «Мои документы», к которому относится данный адрес.


Отдельно заметим, что покупатель этот документ не получит, но он имеет право запросить его у продавца.

Что нужно для получения справки

Для получения справки собственник жилья должен предоставить паспорт и правоустанавливающие документы на квартиру (договор купли-продажи и свидетельство о праве собственности). Если справку запрашивает некое третье лицо, то необходима нотариальная доверенность от владельца квартиры.

Справка предоставляется бесплатно.

 

Сотрудники АН «Владис» будут рады упростить вам процесс покупки квартиры и подтвердить ее юридическую чистоту. Наши риелторы запросят все необходимые документы, а юристы убедятся в их правдивости. Обращаясь к нам, вы можете быть уверены в безопасности сделки и грамотном юридическом сопровождении на каждом этапе. Звоните 235-00-00
 

Перезвоните мне 

Поспелов Василий Петрович

Эксперт 

Специализация: вторичная недвижимость Нижний Новгород 


 

Интересные статьи о недвижимости в Нижнем Новгороде:

 

 

Подпишись на новости
Последние публикации