Особенности альтернативных сделок с недвижимостью

Продавцам квартир часто приходится сталкиваться с вопросом, прямая у них сделка или альтернативная. Несведущего человека, который впервые обращается к риелтору, вопрос ставит в тупик. Сотрудники АН «Владис» подготовили для вас материал о том, что из себя представляют альтернативные сделки, чем они отличаются от прямых и какие возникают сложности.

Особенности альтернативных сделок

Какие сделки с недвижимостью считать альтернативными

Альтернативной принято называть сделку, когда в цепочке купли-продажи недвижимости участвует больше двух сторон. Например, вы продаете квартиру и одновременно приобретаете другую, с большей площадью или улучшенной планировкой. Получается, что договор подписывают одновременно два продавца (вы и тот, кто продает вам квартиру) и два покупателя (тот, кто покупает у вас квартиру и вы). Альтернативной также будет сделка, если, например, две сестры разменивают доставшуюся по наследству квартиру и покупают две отдельных.

По большому счету любую сделку, даже прямую, можно назвать альтернативной, поскольку мало кто продает жилье, чтобы положить деньги на счет или проесть. В основном их вкладывают в покупку новой недвижимости.

Альтернативные сделки сложны, но выгодны: чем короче интервал между продажей прежней квартиры и покупкой новой, тем меньше шансов, что часть средств исчезнет в результате инфляции или очередного экономического кризиса. Вместе с тем альтернативная сделка требует тщательного контроля, чтобы довести ее до конца, и все стороны остались удовлетворены результатом.

Почему разрушаются альтернативные сделки

Основная сложность альтернативных сделок состоит в большом количестве участников. Если хоть один отказывается подписывать договор, риелтору приходится составлять цепочку заново. То есть искать новый объект недвижимости, организовывать просмотр, договариваться с собственником, утверждать договор и так далее.

Часто причиной отказа от сделки одного из участников является неодобрение ипотеки банком. Но почти каждый риелтор может поделиться историей, когда продавец поддался приступу внезапной ностальгии и передумал продавать квартиру или дом.

Еще одна причина обрыва цепочки – задержка банком накладной по погашенной ипотеке. Покупатели не всегда готовы ждать, пока заемщики получат документы, подтверждающие, что они полностью реализовали свои кредитные обязательства.

И последняя причина – проблемы с документами у одного из собственников. Если ему не удается оперативно их разрешить, остальные участники не дожидаются и отказываются от сделки.

Взаиморасчеты при альтернативной сделке

Опытные риелторы советуют арендовать банковские ячейки для взаиморасчетов в ходе сделки. Но альтернативная сделка отличается хрупкостью цепочки, поэтому велик риск, что деньги в какой-то момент окажутся замороженными по той или иной причине, центральное звено не получит их вовремя и не сможет приобрести другой объект недвижимости.

На помощь участникам приходят современные технологии. Сделки оформляются в электронном виде и не занимают много времени, а на смену банковским ячейкам пришли аккредитивы. Теперь проведение такого рода операций стало проще и безопаснее для всех участников.

Воспользуйтесь услугами агентства недвижимости «Владис»! Опытный риэлтор возьмет на себя все заботы, касающиеся поиска подходящих объектов недвижимости, переговоров с продавцами и покупателями, организации альтернативной сделки, а также подскажет, как обойти подводные камни и будет сопровождать вас от начала и до конца. Звоните!

 

Перезвоните мне 

Сычева Валентина Юрьевна

Эксперт 

Специализация: вторичная недвижимость Нижний Новгород 


 

Интересные статьи о недвижимости в Нижнем Новгороде:

 

 

Последние публикации