ТОП-5 ошибок, которые допускают покупатели загородной недвижимости

Покупка загородного дома – мечта многих городских жителей. Променять ежедневные пробки, давку в автобусах и запах выхлопных газов на свежий воздух, посиделки у мангала и купание в речке – что может быть лучше? К счастью, в Нижегородской области хватает живописных мест и заманчивых предложений о продаже недвижимости. Но покупка собственного дома не так проста, как кажется. Риелторы агентства недвижимости «Владис» собрали для вас топ самых распространенных ошибок среди покупателей, которые могут привести к неприятным последствиям.

Невнимательное отношение к документам

Покупатели загородной недвижимости, вдохновленные перспективами, часто забывают, что процесс приобретения коттеджа или участка мало чем отличается от приобретения городской квартиры. И мошеннические схемы с загородной недвижимостью встречаются также часто. Стоимость участка при этом не играет никакой роли, мошенники рады поживиться даже парой сотен тысяч рублей.

Чтобы избежать неприятностей, нужно внимательно ознакомиться с документами на недвижимость:

  • Паспортами собственников;
  • Правоустанавливающими документами (договор купли-продажи, дарственная, свидетельство о наследстве и пр.);
  • Выпиской из ЕГРН;
  • Кадастровым планом участка;
  • Информацией о межевании;
  • Согласием супруги или супруга собственника, если недвижимость была куплена в браке;
  • Согласием органов опеки, если среди собственников есть несовершеннолетние или лишенные дееспособности.

 

Продажа участка по доверенности

Отдельный повод насторожиться – продажа участка по доверенности. Именно этим документом чаще всего пользуются мошенники. Необходимо проверить не только саму доверенность, является ли она настоящей, но и связаться с собственником, чтобы выяснить, по какой причине он не сможет присутствовать при заключении договора лично. Но специалисты советуют отказаться от такой сделки.

Важно проверить, чтобы площадь участка и его границы совпадали с указанными на плане. Отдельно уточните назначение земель: если они не предназначены для индивидуального жилищного строительства, зарегистрировать дом не получится.

Отказ от комфорта

Желание покинуть каменные джунгли порой приобретает странные формы, и покупатели начинают искать жилье на краю света, в отдалении от поселений. Такой вариант создает массу неудобств еще на стадии строительства, ведь коммуникации проще подвести от магистралей. И чем дальше расположены магистрали, тем дороже выйдет подводка. А вариант готовить в русской печи и заготавливать на зиму дрова, чтобы не остаться без отопления, мало кого устраивает.

В быту удаленность от людей тоже создает проблемы: к вам не приедет грейдер, чтобы почистить дорогу от снега, может не добраться скорая помощь, за продуктами придется ездить на машине, а также раньше вставать, чтобы успеть отвезти детей в школу и успеть на работу. Из развлечений останется только интернет (если поблизости окажется вышка) и прогулки на свежем воздухе. И это лишь малый перечень забот.

Риелторы рекомендуют не отдаляться от коллектива: найдите участок на краю коттеджного поселка или деревни. Это даст вам необходимое уединение, но избавит от сложностей с подведением коммуникаций и поиском инфраструктуры.

Чтобы обеспечить себе комфортное проживание в течение всего года обратите внимание на:

  • Наличие поблизости магистрального газа и линии электропередач – их отсутствие сделает стройку дороже на несколько миллионов, и даже при наличии денег коммуникации не всегда удается подвести;
  • Наличие вышки сотового оператора – остаться в наше время без связи и интернета, если вы сознательно этого не хотите, окажется досадно;
  • Удобство подъездных путей – вам придется доставлять строительные материалы и вывозить габаритный мусор, поэтому к дому легко должна подъехать крупная техника;
  • Торговая инфраструктура – наличие поблизости магазина с товарами первой необходимости и аптеки всегда будет плюсом.

Важно соблюсти баланс: в новых коттеджных поселках, где имеются все коммуникации и инфраструктура, ежемесячный платеж может составлять 10-15 тысяч рублей, или больше, если туда включена, например, оплата за услуги охранной организации.

Назначение земель

Каждый участок имеет определенное назначение: для индивидуального жилищного строительства, садоводства, сельского хозяйства, промышленности и т. п. Статус земли налагает на ее использование специфические ограничения, а переоформлять его долго, ресурсозатратно и не всегда возможно. Поэтому заранее уточните этот момент и обходите стороной сельскохозяйственные и промышленные участки, не глядя на привлекательную цену, они непригодны для строительства жилых домов.

Среди покупателей большим спросом пользуются земли для дачного и индивидуального жилищного строительства. При этом ИЖС не всегда лучше, хотя в народе бытует такое мнение. Основной плюс земель с таким статусом – льготная сельская ипотека с низкими процентными ставками, которую сейчас предлагают многие банки.

На дачный участок ипотеку не дадут, но построить дом никто не запрещает, как и прописаться в нем.

Дом у воды

Многие покупатели в мечтах видят дом на берегу большого озера или реки, тихий отдых с удочкой в руках и веселое купание. Столкнувшись с реальностью, идиллическая картинка быстро рассыпается. Если вы не выкупите вместе с участком кусок берега, то на пляже всегда будут толпиться другие любители купания, шашлыков и рыбалки. У вашего забора будут парковать машины, включать громкую музыку, оставлять мусор. Не стоит забывать о вечной сырости и комарах, которых у воды всегда больше. 

Заниженная цена

На тематических площадках встречаются объявления вроде: «Двухэтажный дом со всеми коммуникациями на берегу Волги, участок гектар, все за 500 000 рублей». Предложение настолько привлекательно, что хочется подписать договор с закрытыми глазами. Но делать это категорически не рекомендуется. В первую очередь задайте себе вопрос: почему такой шикарный объект продается за такие деньги? Что с ним не так?

Причин может быть множество:

  • Это мошенничество;
  • У собственника проблемы с документами;
  • Есть конфликт с соседями в отношении границ участка;
  • Участок заболочен, дом находится в аварийном состоянии или построен на непредназначенной для ИЖС земле;
  • Участок или здание находятся под арестом за неуплату ЖКУ или по другим причинам.

Грамотные риелторы и опытные юристы агентства недвижимости «Владис» подберут для вас лучшие варианты загородной недвижимости в Нижегородской области, проверят юридическую чистоту и организуют сопровождение сделки на всех этапах. Звоните 235-00-00


 

Перезвоните мне 

Соболев Виталий Николаевич

Старший агент 

Специализация: вторичная недвижимость Нижний Новгород 


 

Интересные статьи о недвижимости в Нижнем Новгороде:

 

 

Последние публикации