Основные проблемы при покупке вторички и как их избежать

Мы неоднократно писали, как выбрать квартиру и как распознать мошенников на этапе просмотра объявлений. Но иногда проблемы возникают, когда, казалось бы, все уже позади, и сделка заключена.

Проблема 1. Квартира выглядит иначе, чем перед покупкой

Во время первого показа квартира выглядит свежей и чистой, вы мысленно начинаете расставлять мебель и вешать занавески, предвкушая скорое новоселье. Но стоит подписать договор купли-продажи, и повторный визит в квартиру вас расстраивает: вы обнаруживаете, что плинтуса и розетки вырваны с корнем, обои порваны. Значит, вместо новоселья вам предстоит ремонт и дополнительные затраты.

Как избежать: внимательно прочтите договор перед подписанием, там должно быть указано, остается ли мебель и отделка, или же владельцы продают вам «черновой» вариант. Если вы заранее договорились о том, что квартира должна быть жилой и с мебелью, стоит приложить к договору фото, чтобы потом было чем апеллировать в суде.

владелец квартиры не хочет выписываться

Проблема 2. Предыдущий владелец не хочет выписываться

То, что во вторичном жилье почти всегда кто-то зарегистрирован, далеко не новость. Обычно в договоре прописывается точный срок, когда прошлый собственник и его домочадцы должны покинуть помещение не только фактически, но и юридически. Однако бывает так, что все сроки прошли, а воз и ныне там: в вашей уже квартире живут и прописаны посторонние люди, которые не желают выходить на контакт и решать дело с миром.

Как избежать: наилучшим вариантом будет, чтобы все прописанные выписались до того, как будет заключена сделка. Но если этот момент уже упущен, у вас на руках имеется договор с датой, когда собственник должен был выписаться, и с этим документом вы можете смело обращаться в суд, который встанет на вашу сторону.

Проблема 3. Вы внесли аванс и подписали договор, а продавец дает задний ход

Вам кажется, что все уже позади: вы определились с квартирой, выбрав из множества предложенных риэлтором вариантов, подали заявку на ипотеку и начали готовиться к совершению сделки, а продавец вдруг заявляет, что передумал продавать жилплощадь. Или вовсе нашел более выгодного покупателя. Предположим, он возвращает вам аванс, и материально ничего не должен, но...

Как избежать: в предварительном договоре важно прописать условие, что если продавец получает аванс, он обязуется снять со всех ресурсов объявление о продаже, закрепить квартиру за вами и более не искать покупателей. В случае нарушения договора, он должен не только вернуть аванс, но и выплатить неустойку. Конечно, предусмотреть все невозможно, но надавив на жадность, можно с большей вероятностью ожидать порядочности от продавца.

Проблема 4. Продавец оказывается недееспособным, а сделка – недействительной

Такое происходит довольно редко, но оказаться в подобной ситуации никому не пожелаешь. Вы купили квартиру или дом, сделали ремонт, отпраздновали новоселье и начали обживаться, и тут вам приходит повестка, что сделка аннулируется, поскольку продавец был лишен дееспособности.

Как избежать: конечно, просить у собственника справку из психоневрологического и наркологического диспансера будет не слишком удобно, но сделать это надо. Да, даже если владелец недвижимости молод и внешне совершенно здоров. Помните, что запрашивать подобные документы при сделках с недвижимостью совершенно нормально, а вот отказаться их предоставить будет уже подозрительно.

Проблема 5. Факир был пьян, и фокус не удался

Последний боевой рубеж: подписание договора, а продавец появляется пьяным или в состоянии измененного с помощью неких веществ сознания. Вы дожидаетесь, пока он придет в себя и все же подпишет документы, но... через несколько недель продавец объявляется на вашем пороге с пламенной речью, что когда подписывал документы, был не в себе, а потому вам надлежит освободить помещение со всей возможной скоростью.

Как избежать: к сожалению, закон на стороне продавца. Если один из участников сделки находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, сделка может быть аннулирована. Поэтому если вы видите, что продавец пришел подшофе, перенесите сделку на другой день. И, конечно, не употребляйте ничего «веселящего» сами. Даже для храбрости.

Возвращаясь к предыдущему пункту, справка из наркологического диспансера может стать некоей гарантией, что такого не произойдет.

Проблема 6. Кто несет дополнительные расходы

Бывает, что во время совершения сделки возникает необходимость в дополнительных расходах, например, на услуги юриста или риэлтора, аренду банковской ячейки и т.п. Кто должен тратить на это средства? Разногласия в этом вопросе могут стать непреодолимым препятствием к заключению договора купли-продажи.

Как избежать: все спорные моменты должны обсуждаться заранее и в конце концов быть зафиксированы в предварительном договоре. Это позволит в дальнейшем сберечь нервы обеим сторонам.

Проблема 7. Не оговорен способ взаиморасчетов

Вы снимаете в банке крупную сумму и везете ее в чемодане, как заправский герой фильма, полагая, что продавец хочет видеть наличность. А он, оказывается, больше доверяет банкам и предпочел бы аккредитив или ячейку. Но организовать это быстро не получается, например, в выбранном банке нет такой услуги или все ячейки уже заняты. Вы тратите время, нервы, а сделка откладывается.

Как избежать: заранее проговаривайте и обсуждайте подобные нюансы, а затем заносите их в предварительный договор.

 

Переговоры с собственником – дело не простое, очень легко не учесть какую-то мелочь, которая приведет к краху всего мероприятия. Для того чтобы этого избежать, существуют риэлторы. Опытные специалисты АН «Владис» возьмут на себя не только подбор подходящей квартиры, но и переговоры с владельцем, а также юридические нюансы, такие как составление предварительного и окончательного договора, проверка документов на жилье. Мы гарантируем вам безопасность сделки и полное отсутствие рисков. Звоните!


Актуальный каталог вторичных квартир в Нижнем Новгороде

 

Багданас Иван Александрович

Багданас Иван Александрович

Главный эксперт 

Специализация: вторичная недвижимость Нижний Новгород 

Телефон: 8 930 693-38-26
Email: bagdanas@vladis33.ru

перейти в личный кабинет


Мои статьи:
 

  • Покупать ли квартиру с обременениями? О каких нюансах следует знать - читать
  • Как проверить недвижимость и продавца перед покупкой квартиры? - читать

 
Последние публикации