Ипотечные каникулы

Согласно новому закону, вступившему в силу 31 июля, заемщики, которые по каким-то причинам не могут выполнять долговые обязательства, могут взять «каникулы» на некоторое время. Каникулы в данном случае – это отсрочка по погашению кредита и его процентов с сохранением заложенного жилья. Ранее банки могли предоставить подобные отсрочки в частном порядке в виде рефинансирования, но теперь их обязывает это делать закон - подробнее обо всем этом в статье агентства недвижимости "Владис".

Ипотечные каникулы выгодно или нет

Заемщики смогут выбирать между отсрочкой платежей или уменьшением их размера. Срок действия этих льгот составляет до шести месяцев. До того, как обратиться в банк за предоставлением каникул, заемщик должен проанализировать свои финансовые возможности и перспективы, выбрать разновидность льгот, их длительность и дату начала. Если он выбирает уменьшение суммы платежей, то нужно еще прописать новую сумму в заявлении банку. Естественно, заемщику потребуется предоставить документы, которые подтвердят, что он попал в сложную финансовую ситуацию и временно не может оплачивать ипотеку за купленное жилье.

Кому дадут, кому не дадут

Сложные ситуации могут быть разными, и в законе прописано 5 критериев, по которым можно причислить свои проблемы к этой категории. Льготами могут воспользоваться заемщики, зарегистрированные безработными, получившие 1 или 2 группу инвалидности, или потерявшие трудоспособность на срок более двух месяцев. Также каникулы могут взять те, чей доход упал на 30%, а ежемесячный платеж по кредиту начал превышать половину среднемесячного дохода. На льготы может рассчитывать заемщик, у которого появились в качестве иждивенцев двое несовершеннолетних или инвалидов 1 и 2 групп, но только если среднемесячный доход снизился на 20%, а платежи стали отнимать более 40% среднемесячного дохода.

Стоит отметить, что льгота распространяется не на всех. Например, если в кредит было взято жилье стоимостью свыше 15 миллионов рублей, заемщик на льготу рассчитывать не может. Также ограничением по льготам становится то, что оформляются каникулы всего на один кредит и единожды в жизни. Каникулы может взять заемщик, имеющий только одно пригодное для проживания жилье, зато льгота распространяется и на ранее взятую ипотеку.

 

Может ли банк сказать «нет»

Важным вопросом становится, имеет ли банк право отказать заемщику в предоставлении каникул. Ответ на этот вопрос: нет, не имеет, если заемщик аргументировал наступление сложной ситуации соответственными документами. Более того, помимо перечисленного в законе списка документов, банк не имеет права запрашивать ничего дополнительно. Рассмотрение заявления на предоставление каникул занимает 5 рабочих дней.

Когда каникулам придет конец

Что делать, когда льготный период заканчивается? В идеале заемщик должен поправить свое финансовое положение и выплачивать кредит в прежнем порядке. Если улучшение наступило раньше окончания отсрочки, можно уведомить банк и завершить каникулы раньше. После окончания каникул сумма ипотеки и период ее погашения возрастают, ведь банк дал отсрочку, а не простил кредит. В течение каникул проценты на кредит продолжают начисляться, а его тело не уменьшается.

Какие льготы существовали раньше

В 2015-2017 годах в России существовала программа помощи заемщикам, которая была направлена на тех, кто брал ипотеку в валюте и пострадал от «обвала» рубля в 2014 году. Программа позволяла пересчитать сумму кредита в рублях или реструктуризировать его. На это было потрачено 6 миллиардов рублей.

 

  Интересные статьи:
 
  • Что такое кредитные каникулы? - читать
  • Помощь в ипотеке Нижний Новгород - статья
  • Стоит ли брать потребительский кредит на квартиру? - статья
  • Рефинансирование ипотеки - статья
  • Ипотека для молодых семей в Нижнем Новгороде - статья
  • Ипотека под выгодный процент: ломаем систему - статья

 

Мы ждем вас в наших офисах:

Офис «Горьковский»

Телефон: 8 (831) 235-0000
Россия, Нижний Новгород, ул. Новая 34-а
пл. Максима Горького, метро «Горьковская»
9:00-20:00 без выходных
Бесплатная парковка для клиентов
nn@vladis.ru

Офис «Автозаводский»

Телефон: 8 (831) 235-0000
Россия, Нижний Новгород, пр-т Ленина 100 Д
ТЦ «Мажамэль», метро «Парк Культуры»
9:00-21:00 без выходных
nn@vladis.ru 

 

Последние публикации