Стоит ли покупать недвижимость, пока рубль падает

Разрыв сделки с ОПЕК+ сильно повлиял на курс рубля. Трудно было не заметить, как снизилась ценность российской национальной валюты в последние недели по сравнению с евро и долларом. В связи с этим многие задались логичным вопросом: стоит ли покупать недвижимость сейчас? Эксперты обещают в ближайшее время рост цен и повышение ставок по ипотеке, поэтому покупка жилья может стать острой проблемой. Разберемся с этим вместе с экспертами агентства недвижимости «Владис».
 

обвал рубля и рост цен на жилье

Почему обвал рубля приведет к росту цен на жилье?

Цена новостроек складывается из нескольких параметров, основными из которых являются себестоимость и уровень спроса. Аналитики обещают, что уже в ближайшем месяце стоимость жилья на первичном фонде может увеличиться на 5%. Одновременно с этим прогнозируется и кратковременный всплеск интереса к недвижимости со стороны покупателей. С одной стороны, кризис активизирует инвесторов, которые поспешат вложить свободные средства в «твердую валюту» - жилье, пока рубль окончательно не обесценился, а цены не скакнули до невиданных высот. С другой, бросятся на рынок квадратных метров те, кто обдумывал покупку, но колебался и ждал «знака свыше». Всплеск покупательской активности будет кратковременным, по словам специалистов, но и он, в свою очередь, даст толчок росту цен.

Нельзя не заметить, что с момента начала действия закона об эскроу-счетах цены на недвижимость уже выросли. Однако активность покупателей это не снизило, поскольку одновременно уменьшились процентные ставки на ипотечные кредиты. Сейчас они снова пошли в рост.

Когда вырастут ставки по ипотеке?

Ипотечные ставки напрямую зависят от ключевой ставки, которую определяет Центральный Банк. На текущий момент она установлена в размере 6%. Однако в ближайшее время ожидается рост ключевой ставки примерно на 0,25 процентных пункта, а значит, что ожидать снижения ставок по ипотеке не следует. Следующее заседание ЦБ запланировано на 24 апреля, и его результаты пока непредсказуемы, но эксперты-аналитики утверждают, что ставки могут вырасти до 8-9%.

Станет ли ипотека менее доступной?

На сегодняшний день процентные ставки в банках выросли в среднем на 1,5%. В ближайшее время возможен также рост суммы первоначального взноса и комиссий. И даже если рубль начнет расти, Центробанк обещает к 1-му июля объявить новые, более жесткие правила регулирования по ряду кредитов. Для банков, согласившихся оформить ссуды для граждан с повышенными показателями долговой нагрузки, будут введены надбавки по резервам. Но кредитные организации вынуждены будут поднять процентные ставки по таким кредитам.

Выгодны ли инвестиции в недвижимость весной-летом 2020 года?

Опыт многих лет показывает, что в нашей стране недвижимость – самый стабильный и твердый актив, куда стоит инвестировать. Валюта и золото имеют свойство колебаться в цене, причем иногда весьма существенно, а ценные бумаги и вовсе могут за одну ночь обратиться в ничто. При этом жилье неизменно остается в цене. Его можно приобретать как для личного пользования, так и для последующей сдачи в аренду или продажи (последнее особенно выгодно при покупке на стадии котлована и продаже после завершения строительства). Так что если у вас есть лишних 2-3 миллиона, в нынешних обстоятельства разумнее всего инвестировать их в недвижимость.

Выводы

Цены на недвижимость в ближайшие несколько месяцев непременно вырастут. Это обусловлено снижением курса рубля в отношении ведущих иностранных валют и повышением ключевой ставки Центробанка. Ипотека тоже станет дороже. Следовательно, если вы планировали приобрести квартиру, дом или участок в ближайшее время, а также если у вас есть средства для инвестирования, тянуть с покупкой не стоит. АН «Владис» готово помочь консультациями, а также предложить свои услуги в подборе недвижимости и получении ипотечного кредита на выгодных условиях от одного из банков-партнеров.


   

 

  Полезные статьи о новостройках в Нижнем Новгороде:
 
  • Региональный маткапитал - читать
  • Программа ипотечного кредитования 6,5 % - читать
  • Перевод садового дома в жилой. Как это сделать? - читать
  • Покупка и продажа недвижимости в условиях самоизоляции и пандемии - читать
  • Покупка квартиры с ремонтом от застройщика - читать
  • Основные классы новостроек в Нижнем Новгороде - читать



Офис «Горьковский»
Телефон: 8 (831) 235-0000
Россия, Нижний Новгород, ул. Новая 34-а
пл. Максима Горького, метро «Горьковская»
9:00-20:00 без выходных
Бесплатная парковка для клиентов
nn@vladis.ru

 

Офис «Автозаводский»
Телефон: 8 (831) 235-0000
Россия, Нижний Новгород, пр-т Ленина 100 Д
ТЦ «Мажамэль», метро «Парк Культуры»
9:00-21:00 без выходных
nn@vladis.ru 



 
Последние публикации