Подбираем двушку: советы экспертов

Двухкомнатная квартира – это оптимальный вариант улучшения жилищных условий при небольшом финансовом запасе. Когда в семье подрастает ребенок, а то и два, жить в одной комнате становится некомфортно. Подросткам требуется личное пространство, да и родители обычно не планируют завязать с личной жизнью после рождения детей.

Выбор двухкомнатной квартиры обычно обуславливается наличием средств в семье, но и планировка имеет большое значение. Большинство покупателей при прочих равных предпочтут квартиру с обособленными комнатами, а не с проходными. Не помешает также просторная кухня, раздельный санузел и коридор, в котором есть место не только для вешалки, но и для шкафа с одеждой. Кладовки и лоджия станут дополнительными бонусами. К сожалению, назначая цену, продавец отталкивается и от удобства планировки тоже, поэтому зачастую покупателям приходится соблюдать баланс между стоимостью и эргономикой помещений.

 

Чем хороша вторичка

Цены на двушки на вторичке Нижнего Новгорода начинаются от 1,12 миллиона рублей, но стоит учитывать, что такая приятная цена говорит либо о том, что квартира находится где-то на выселках, либо о низком качестве жилья, а то и об этих двух недостатках сразу. Цены на более или менее приличное жилье начинаются от 2 миллионов.

Вторичный рынок хорош тем, что выбирая квартиру, вы можете увидеть ее в натуре, а не на плане, как при покупке новостройки на стадии котлована. На вторичке вы можете сразу оценить вид из окна, качество инфраструктуры, транспортную доступность, состояние жилья и даже какие попадутся соседи. При этом привести квартиру в порядок путем косметического ремонта можно гораздо быстрее, чем облагородить новостройку. И не придется слушать шум перфораторов в соседних квартирах в ближайшие три-четыре года.

Немаловажным является и выбор района. Например, вы не планируете менять школу, куда ходит ребенок, и до работы вам добираться удобно. Значит, вы будете искать жилье плюс-минус поблизости от прежнего, а новостроек в вашем районе может и не быть вообще. Вторичка же будет обязательно. А если вы хотите принципиально сменить один городской округ на другой, проблем тоже не возникнет.

 

В чем достоинства новостроек

Достоинство новостройки в том, что на стадии котлована приобрести квартиру можно по вполне доступной стоимости. Правда, придется подождать, пока дом будет достроен и введен в эксплуатацию.

Новостройки хороши тем, что квартиры в них «без истории». Это означает и юридическую чистоту – на вашем горизонте не возникнут никакие внезапные наследники и прочие предъявляющие претензии родственники прежних владельцев, имеющие право и возможность оспорить сделку и оставить вас без жилья. Вы покупаете квартиру у застройщика, и точно знаете, что никто больше на нее претендовать не будет. Также для многих важна и «аура» квартиры – в новостройке вы будете уверены, что в этой комнате никто не умер и не закатывал регулярные скандалы, потому что до вас там никто не жил.

Кроме того, в современных новостройках планировки гораздо удобнее и эргономичнее, чем в зданиях хрущевского, брежневского и более древних периодов. Застройщики заботятся об удобстве и эстетике общих территорий, организуют детские, спортивные и зеленые зоны вблизи жилого комплекса и не забывают о парковках.

Что касается инфраструктуры, ею новостройки обрастают быстро. Магазины, детские сады, салоны красоты, стоматологии открываются прямо на первых этажах жилых домов.

Главное при выборе новостройки не ошибиться с застройщиком, чтобы не получить неутешительный статус обманутого дольщика и не «вляпаться» в долгострой. Опытный риэлтор может помочь вам выбрать заслуживающую доверия строительную компанию и проконсультировать относительно лучших двухкомнатных квартир в разных жилых комплексах.

Агентам по недвижимости известны такие нюансы, как качество материалов, используемых при строительстве тем или иным застройщиком, инсоляция квартир на разных этажах, особенности планировок, остекления и даже выгодные предложения по рассрочке или ипотечным кредитам на тот или иной ЖК. Получить эти сведения, не будучи риэлтором, можно, но это займет массу времени и отнимет неимоверное количество сил. Так что обращайтесь, мы будем рады помочь вам как можно скорее стать счастливыми новоселами в прекрасной двухкомнатной квартире.

 

Безруков Сергей Анатольевич

Агент

Специализация: вторичная недвижимость Нижний Новгород 

Телефон: 8 (930) 677-93-31
Email: bezrukov.s@vladis33.ru 

перейти в личный кабинет



Интересные статьи:

 






 
Последние публикации