Новостройки Нижнего Новгорода 2020: что изменилось на рынке

Текущий год выдался в своем роде уникальным, слишком много было событий, сильно сказавшихся на жизни россиян и затронувших все сферы экономики, включая строительство.

Новостройки 2020 года

Несмотря на временное затишье в период пандемии и возрастающий риск второй волны, застройщики смотрят в будущее с оптимизмом и планируют завершить все обещанные к сдаче в текущем году объекты в срок. Более того, при государственной поддержке были начаты несколько новых объектов, которые вскоре порадуют горожан. К ним относятся:

  • ЖК «Цветы-2» - этот жилой комплекс стал логичным продолжением застройки в Советском районе. Первые многоэтажки планируется ввести в эксплуатацию уже в начале 2022 года;
  • ЖК «Солнечный город» - это целый микрорайон со своей инфраструктурой. Его отличает удачное расположение на берегу реки Волга на удалении от крупных магистралей;
  • ЖК «Классика модерн» - каркасно-монолитное здание с использованием силикатного кирпича для создания оградительных конструкций, чьей отличительной особенностью являются торгово-офисные помещения на первых этажах и двухуровневый подземный паркинг;
  • ЖК «Провиантская Ульянова» - приглашает жильцов в квартиры нестандартной планировкой, а также с благоустроенной придомовой территорией, где предусмотрено все для комфорта жильцов;
  • ЖК «Сергиевская Слобода» - многоуровневый подземный паркинг и комфортабельная придомовая территория будут под постоянным видеонаблюдением.
  • И это далеко не полный перечень.
Новостройки 2020 года

Как менялся рынок в последние полгода

Риэлторы отмечают, что, несмотря на жесткие ограничения и вынужденно удаленную работу, в апреле месяц выдался достаточно активным. Дал себя знать мартовский спрос. А вот в мае интерес к новостройкам резко пошел на спад, поскольку нестабильная финансовая ситуация не позволила многим потенциальным покупателям получить ипотеку в силу ужесточения банковских требований к заемщикам. Многие просто решили отложить сделки до лучших времен, пока не настанет ясность, что будет с экономикой.

Зато в летние месяцы, когда обычно в риэлторском бизнесе наступает затишье, в этом году отметились высокой покупательской активностью. Тут сыграл свою роль, с одной стороны, отложенный спрос – все те, кто выжидал прояснения ситуации и окончания жесткой самоизоляции, взвесили и приняли решение о покупке. С другой стороны, немаловажным стимулом стала государственная программа поддержки ипотеки, благодаря которой произошло рекордное снижение процентных ставок. Некоторые застройщики поддержали эту тенденцию, также предложив покупателям интересные акции, скидки, рассрочки и варианты ипотеки.

Интересной тенденцией стало то, что покупатели начали проявлять больший интерес к новостройкам, чем ко вторичному жилью. Однако вместе с тем начали расти и цены, сейчас цены за квадратный метр в новых жилых комплексах начинаются от 40,1 тысячи рублей и достигают 173 тысяч рублей.

Что предлагают застройщики

Основная застройка в Нижнем Новгороде (около 70% всего предложения) составляют жилые комплексы класса эконом и комфорт. Специалисты наблюдают усиление тенденции к росту именно этого сегмента. Также отмечается, что квартиры становятся более компактными, а также набирают популярность евро-планировки со слитыми в единую зону кухней-гостиной. Покупатели в основном ориентированы на приобретение однокомнатных квартир и студий, чья цена не превышает три миллиона рублей.

При этом застройщики делают ставку на эстетику внешнего вида и благоустройство. Панорамное остекление, дизайнерски оформленные общие зоны, обязательное озеленение придомовой территории – все это отличительные черты современных жилых комплексов. Обычно присутствует и инфраструктура: первые этажи занимают коммерческие помещения и детские сады. Во дворах присутствуют детские и спортивные площадки, а также зоны отдыха со скамеечками, скульптурами и даже фонтанами. Практически каждому ЖК полагается парковка.

Квартиры в новостройках вместе с «Владис»

Агентство недвижимости «Владис» сотрудничает с крупными застройщиками Нижнего Новгорода, поэтому наши риэлторы как никто иной хорошо знакомы со всеми предлагаемыми к продаже жилыми комплексами. Они досконально в курсе материалов, планировок, особенностей инсоляции отдельных квартир и тому подобных нюансов. Наши сотрудники будут рады помочь вам с выбором новостройки и получением ипотеки на самых выгодных условиях. Звоните!

Абаимова Елена Владимировна

Эксперт 

Специализация: новостройки Нижний Новгород 

Телефон: 8 (962) 507-68-26
Email: abaimova@vladis.ru

перейти в личный кабинет

 

Интересные статьи о новостройках:


   

 

 

 

Последние публикации