Какие документы нужны для продажи квартиры

Эту публикацию рекомендуем распечатать и положить перед глазами, чтобы подготовиться к беспрепятственной регистрации сделки купли-продажи. Главные аспекты собрали профи агентства недвижимости «Владис» города Нижний Новгород. Перечисленные ниже бумаги и справки являются едиными на территории страны.

Особенности продажи квартиры

Особенности продажи квартиры собственником, владельцем доли или несовершеннолетним

Начнем с того, что продать жилплощадь может только собственник или его доверенное лицо: родственник, друг, риелтор — т.е. любой дееспособный совершеннолетний гражданин, имеющий нотариальную доверенность. Право на собственность должно быть подтверждено свидетельством o государственной регистрации права собственности (либо выпиской ЕГРН) и правоподтверждающем документом (договором купли-продажи, дарения, мены, ренты, участия в долевом строительстве, цессии,  свидетельством о праве на наследство по закону или завещанию и т.п.)

Если продавец владеет частью объекта, он сможет продать только эту долю. Список документов для продажи долевой собственности почти совпадает с тем, что нужен для продажи всей квартиры. К нему нужно добавить только официальные отказы от права преимущественной покупки собственников остальных долей жилплощади.

Часты случаи, когда квартиру необходимо продать, а ее долей владеет несовершеннолетний. Заранее позаботьтесь о документе из органов опеки, что они согласны на отчуждение собственности ребенка. Этот обязательный документ (распоряжение главы администрации района) нужен для подтверждения, что сделка не нарушает его права.

Если владельцу не исполнилось 14 лет, сделку от его лица могут совершить только законные представители. Это родители, опекуны или усыновители. Если ребенок старше 14 лет, присутствовать на  подписании договора купли-продажи должен он сам. В этом случае все действия происходят с письменного согласия родителей или опекунов.

Для продажи квартиры нужны

ДОКУМЕНТЫ, УДОСТОВЕРЯЮЩИЕ ЛИЧНОСТЬ:

  • Паспорт владельца жилья, если квартиру продает он сам
  • Доверенность и паспорт доверенного лица, если вы перепоручаете ведение сделки
  • Свидетельство о рождении, если владельцу не исполнилось 14 лет
  • Свидетельство о рождении плюс паспорт, если ребенку, участвующему в сделке, от 14 до 18 лет

 

ДОКУМЕНТЫ О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ:

  • Правоподтверждающие: Свидетельство о государственной регистрации собственности или выписка из ЕГРН. Напомним, в чем разница. Если вы приобрели квартиру до 1 июля 2016 года, то документом подтверждающим право собственности является свидетельство о государственной регистрации права собственности (бланк с гербовой печатью). Если вы стали обладателем квадратных метров после 1 июля 2016 года, то основным документом является выписка из ЕГРН, дубль которой можно заказать через МФЦ «Мои документы» или Федеральную кадастровую палату.
  • Правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, дарения, мены, ренты, участия в долевом строительстве, цессии,  свидетельство о праве на наследство по закону или завещанию и т.п.)

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ:

  • Письменное нотариально удостоверенное согласие супруга собственника на продажу объекта (если жилье относится к совместно нажитому имуществу), советуем на всякий взять с собой на сделку свидетельство о браке.
  • Если на момент покупки объекта недвижимости продавец не состоял в официальном зарегистрированном браке, потребуется заявление продавца об отсутствии брачных отношений на момент приобретения жилья.
  • Свидетельство о браке или разводе, если в документах на квартиру фамилия одна, а в паспорте теперь другая, или документ о смене фамилии/имени.
  • Выписка из домовой книги или выписка с лицевого счета. Она действительна 30 дней. Получить ее можно в любом отделении МФЦ, паспортном столе управляющей компании или ГИС ЖКХ
  • Справка об отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг и копия финансово-лицевого счёта. Получить можно также в МФЦ, запросить через свою управляющую компанию или ГИС ЖКХ.
  • Официальное разрешение от органов опеки и попечительства (если собственник — несовершеннолетний).
  • Справка из налоговой инспекции об отсутствии долга (если нынешний собственник унаследовал объект недвижимости или получил его в дар).
  • Техпаспорт квартиры (если покупатель будет использовать заемные средства банка или пользоваться социальной программой).


Три желательные бумаги, обеспечивающие чистоту сделки и ускоряющие положительное решение покупателя:

  • Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости (содержит информацию об основных характеристиках объекта недвижимости, информацию о правообладателях, правоустанавливающих документах, ограничениях, обременениях, залогах или арестах объекта недвижимости) и выписка ЕГРН о переходе прав на  объект недвижимости (которая показывает бывших и нынешних собственников и описывает действия, производимые с квартирой за время ее существования).
  • Расширенная выписка из домовой книги, в которой прописаны все постоянно или временно зарегистрированные в квартире.
  • Справка из банка о закрытии ипотеки (если продаваемое жилье было куплено с использованием заемных средств).

 

На регистрацию сделки купли-продажи идём в МФЦ со следующими документами:

  • документы, удостоверяющие личность сторон, участвующих в сделке (смотрите перечень выше); 
  • генеральная доверенность, если квартиру продает не сам собственник, и паспорт доверенного лица;
  • документы по объекту недвижимости (информация выше);
  • подписанный договор купли-продажи квартиры (количество экземпляров рассчитывается исходя из участников сделки, по одному для каждой из сторон плюс один для Pocpeecтpa);
  • нотариально заверенное согласие второго супруга (напоминаем, если ранее квартира приобреталась в законном браке);
  • квитанция об оплате госпошлины в размере 2000 рублей для физлиц (пошлину оплатите в зале ожидания госучреждения, где проходит регистрация сделки, с квитанции снимите копию).

 

Обратите внимание, что банк или покупатель могут потребовать дополнительные документы, которые не описаны в этой инструкции. Но у вас уже будут собраны основные бумаги, поэтому количество новинок вас не напугает.

Многим кажется сложным собрать и привести документы на продажу квартиры в соответствии с полной инструкцией. Некоторые боятся потерять время, ошибиться и довериться недобросовестным покупателям.  В этом случае на помощь готовы придти юристы и риелторы нижегородского агентства недвижимости «Владис»,  в совершенстве освоившие эту работу.

 

Перезвоните мне 
 
Борищук Виктория Евгеньевна

Вторичная недвижимость Горьковский офис АН "Владис" Нижний Новгород

Полезные статьи: 



 

 

 

 

 

 

Последние публикации