Какие квартиры лучше не покупать в 2021 году

Покупая квартиру, каждый из нас морально готов к трудностям и одновременно искренне надеется их избежать. В этой статье сотрудники агентства недвижимости «Владис» из Нижнего Новгорода назовут 10 признаков квартир, к покупке которых нужно отнестись со всей серьезностью, чтобы не получить нежданных проблем вплоть до судебных разбирательств.

Советы по покупке недвижимости в 2021 году

Неузаконенная перепланировка

При покупке квартиры на вторичном рынке обратите внимание на технический план жилья: все ли стены стоят на предназначенных застройщиком местах. Даже мелочи, вроде расширения дверного проема, могут оказаться критичными. Оформление перепланировки требует финансовых затрат и посещения БТИ. Если продавец этим не озаботился, обязанность узаконивания перейдет к покупателю. Причем велика вероятность, что уполномоченные органы не согласуют изменения и заставят вернуть все, как было, что сопряжено с дополнительными расходами.

Правильный выбор района

В крупных городах, таких как Нижний Новгород, имеет значение район, где расположена выбранная квартира. Это особенно актуально для тех, кто переселяется в другой регион или город, и поэтому не в курсе местных реалий, о которых знают местные жители. Критерии выбора района у каждого свои, но в большинстве случаев людям не нравится жить, на удалении от остановок общественного транспорта, вдалеке от парков и скверов. Люди, страдающие аллергией или заболеваниями дыхательных путей, избегают крупных автомагистралей и заводов.

Беседа с соседями помогает узнать о неочевидных проблемах и заранее взвесить все «за» и «против» перед покупкой.

Наследственная квартира

Вопросы наследства в отношении недвижимости связаны с рядом юридических нюансов. Наследник имеет право подать на наследство в течение полугода, но если он не знал о смерти наследодателя или у него была другая уважительная причина, по которой он не уложился в срок, тот продлевается до трех лет. Таким образом, если наследник выставил квартиру на продажу сразу после вступления в наследство, покупатель рискует, что по прошествии времени на нее смогут претендовать третьи лица. Судебная практика обычно становится на сторону наследников, и покупатель лишается жилья, а сможет ли он получить назад затраченные средства, неизвестно, ведь продавец мог успеть их потратить.

Недавняя приватизация

По закону человек, прописанный в квартире, но отказавшийся от приватизации, имеет право проживать в ней пожизненно. Поэтому покупатель, приобретающий недавно приватизированную квартиру, рискует купить ее «вместе с жильцом», которого нельзя выписать через суд. Таким образом, к покупке недавно приватизированной квартиры лучше отнестись с максимальной серьезностью и вниманием!

Переходы права собственности

Поводом насторожиться становится частая смена владельцев в квартире. Причин множество: от откровенно мошеннических схем до скрытых дефектов, о которых продавец не спешит упоминать, когда показывает ее покупателям. Кроме того, если квартира часто переходит из рук в руки, велик риск, что в цепочке найдется кто-то, кто впоследствии оспорит сделку.

Квартира, купленная с использованием маткапитала

В использовании материнского капитала для покупки жилья нет ничего противозаконного, более того, это самое частое применение сертификата в 2020 году. Но для покупателя покупка такой квартиры связана со сложной процедурой. Дело в том, что при покупке жилья на средства маткапитала необходимо выделить детям доли. А за продажей недвижимости, где есть несовершеннолетние собственники, пристально следят органы опеки. Если опека узнает о сделке после совершения и сочтет, что права детей ущемлены, ее могут оспорить в суде. Чтобы выяснить, был ли задействован материнский капитал при покупке, запросите у продавца выписку из ПФР.

В договоре одна цена, на деле - другая

Некоторые продавцы хотят уйти от налогов. Они выставляют квартиру по одной цене и предлагают покупателям прописать в договоре более низкую стоимость, а остаток доплатить наличными. В таких случаях лучше отказаться от сделки, это явно мошенническая схема, и продавец может впоследствии оспорить сделку. При удачном исходе он вернет покупателю сумму, прописанную в договоре, а полученное наличными оставит себе. 

Вопросы связанные с ремонтом

В отношении ремонта у риелторов Владис мнения расходятся. Некоторые в ходе предпродажной подготовки советуют сделать косметический ремонт, другие говорят оставить все, как есть, чтобы покупатель отремонтировал квартиру по своему вкусу. Для покупателей рекомендации также не приходят к единому знаменателю: косметический ремонт удобен, экономит время и средства, можно сразу переезжать. С другой стороны, он может скрывать значительные дефекты, которые станут явными, когда сделка совершится. «Убитый» ремонт демонстрирует квартиру без прикрас и цена жилья ниже, но ремонт может обойтись дороже, чем покупатель сэкономил на приобретении.

Аварийный дом

При покупке квартиры, покупатель изучает не только объект недвижимости, но и окружающую его инфраструктуру, транспортную доступность и другие важные факторы. Неприятный сюрприз ожидает его, если дом внесен в список аварийных объектов и предназначен под снос. Собственнику в таком случае полагается новая квартира, но нет никакой гарантии, что она будет отвечать его требованиям к местоположению, транспортной доступности и так далее.

Собственник состоит на учете в ПНД

При продаже жилья собственник должен предоставить покупателю справку, что не состоит на учете в ПНД. Это особенно актуально, если собственник пожилой. Но покупатели часто стесняются потребовать такой документ, и этим могут воспользоваться нечистые на руку продавцы, заключая сделку, а затем расторгая ее на основании недееспособности владельца. Покупатель рискует лишиться и жилья, и денег.

Сотрудники агентства недвижимости «Владис» предлагают свою профессиональную помощь! Профессиональные риелторы подберут для вас подходящие объекты. Штат опытных юристов готов проверить юридическую чистоту выбранного вами объекта и проследят, чтобы продавец предоставил все необходимые документы. А оценщики проведут беспристрастную проверку, соответствует ли состояние объекта недвижимости заявленной стоимости и нет ли в нем критичных дефектов. 

 

 

Орешкин Александр Вадимович

Главный эксперт 

Специализация: вторичная недвижимость Нижний Новгород и Зеленый Город

Телефон: 8 930 692 14 74
Email: oreshkin@vladis33.ru

перейти в личный кабинет

Интересные статьи о недвижимости:
 


 

 

 

Последние публикации