Что такое квартиры «кавалерки»

Квартиры «кавалерки» появились в Польше. Такое ироничное название они получили не случайно: в прежние времена так называли недорогое жилье, которое родители покупали подрастающим сыновьям, как старт в их взрослой жизни. Юный кавалер мог распоряжаться жильем по своему усмотрению и приводить туда дам, которых не планировал тут же знакомить с родителями.

Кавалерки представляли собой одну жилую комнату, к которой зачастую не прилагалось даже кухни. Благо, найти горячее питание в городе и раньше не представляло особых затруднений. На первое время такая жилплощадь повесу вполне устраивала, а затем он мог заработать на жилье получше.
 

В наши дни квартиры кавалерки снова начали пользоваться популярностью. В связи с потоком эмигрантов, которых привлекает толерантная политика государства и динамика развития городов, многие дальновидные  владельцы двушек и трешек начали переоборудовать свое жилье в аналоги кавалерок. Это не коммунальные квартиры! В каждую комнату подводится канализация и водопровод, устанавливается душевая кабина, оборудуется отдельный вход. Уголок для кухни с микроволновкой, электрическим чайником и мини-плиткой может по желанию организовать сам проживающий. С точки зрения польского законодательства, кавалерки вполне имеют право на жизнь.
 

Современные застройщики в Польше создают квартиры со свободной планировкой, которая легко позволяет разбить большую площадь на несколько кавалерок. Размеры помещений разнятся: в среднем такая квартира обладает площадью 20-27 квадратов, но есть и мини-варианты на 12 квадратных метров.
 

Популярность кавалерок велика и на первичном, и на вторичном рынках жилья. Они становятся неплохой инвестицией средств и приличным стартом. Содержание такого жилья не требует много средств, поэтому оказывается вполне под силу студентам и эмигрантам.
 

Как вы полагаете, придет ли мода на «кавалерки» в Россию?

 

        Полезные статьи о покупке и продаже жилья Нижнем Новгороде:
 
  • Как продать квартиру быстрее - читать
  • Чем не угодили покупателям первый и последний этаж - читать
  • Покупка комнаты в коммунальной квартире - читать
  • Секреты покупки комнаты в квартире, коммуналке или общежитии - читать
  • Комната или студия - читать
  • Выбираем агентство недвижимости - читать



Офис «Горьковский»
Телефон: 8 (831) 235-0000
Россия, Нижний Новгород, ул. Новая 34-а
пл. Максима Горького, метро «Горьковская»
9:00-20:00 без выходных
Бесплатная парковка для клиентов
nn@vladis.ru

 

Офис «Автозаводский»
Телефон: 8 (831) 235-0000
Россия, Нижний Новгород, пр-т Ленина 100 Д
ТЦ «Мажамэль», метро «Парк Культуры»
9:00-21:00 без выходных
nn@vladis.ru 



 
Последние публикации