Секреты покупки комнаты в квартире, коммуналке или общежитии

Обычно покупка комнаты служит неким заделом на будущее: в перспективе человек планирует либо продать эти квадраты и приобрести полноценное жилье, либо выкупить остальные комнаты в квартире и стать единоличным собственником. Также иногда комната приобретается ради получения прописки.

Может показаться, что если площадь жилого помещения меньше, то и сделка с юридической стороны окажется проще. Чуда не будет. Покупка доли (комнаты) сопряжена даже с большим количеством нюансов, чем при покупке полноценного жилья. Начнем с того, что комнату можно купить в квартире, в коммуналке или в общежитии. И каждый из этих вариантов располагает собственным ассортиментом деталей, разобраться в которых без специалиста практически невозможно.
 

Особенности покупки комнаты в квартире

Отличия покупки комнаты в квартире от покупки квартиры целиком существенны, хоть и не всегда очевидны. Во-первых, даже если в квартире никто не живет, это не говорит о том, что в ней никто не прописан. Стоит выяснить, сколько у нее собственников и сколько имеющих прописку (это не одно и то же). В перспективе вам с этими людьми придется соседствовать.

Во-вторых, следует отличать покупку доли в квартире от покупки комнаты. В первом случае вы приобретаете не конкретное помещение, а просто некоторые количество квадратных метров, размазанных по жилплощади. Такое приобретение нотариально не имеет порядка пользования, оно очень ненадежно в качестве инвестиции. Комната же является обособленным объектом.

В-третьих, стоит обратить внимание, какую часть от общей жилплощади составляет приобретаемая доля и сколько уже прописано человек. Если часть меньше 1/25, такая инвестиция не сгодится даже для прописки, а уж продать ее потом и вовсе будет почти нереально.
 

Чтобы получить максимально подробные сведения о квартире, уточните следующие моменты:
 

  • Сколько людей зарегистрировано и сколько реально проживает на данной жилплощади;
  • Какой существует график уборки и пользования общественными помещениями;
  • Как распределяются коммунальные платежи между живущими и закреплен ли этот порядок письменно.


Формальные данные вам даст выписка из Росреестра, а насчет соседских взаимоотношений придется уточнять лично. В идеале при составлении соглашения с собственником следует прописать отдельный счет за коммунальные услуги, пропорциональный доле в квартире. И заверить документ у нотариуса.

Покупаем комнату в коммуналке – чего ждать?

Когда речь заходит о коммунальной квартире, сложности увеличиваются в разы:
 

  • С точки зрения закона, комната в коммуналке может представлять собой как обособленное помещение, так и долю. В свидетельстве о праве собственности, которое должно быть у владельца, указан либо номер комнаты (в первом случае), либо размер доли в жилье (во втором случае). Вступать в сделку следует только при покупке конкретного помещения.
  • Если владелец не имеет права собственности, подтвержденного свидетельством, сделка не состоится.
  • Часть коммунальной квартиры может принадлежать муниципальным властям, тогда перед покупкой потребуется получить их разрешение.
  • Если среди собственников обозначены не достигшие совершеннолетия граждане или один из владельцев лишен дееспособности, перед продажей также потребуется получить письменное разрешение органов опеки.
  • Если нынешний хозяин комнаты получил ее в наследство, следует удостовериться, что другие наследники не претендуют на квадратные метры. Если дело дойдет до суда, им будет проще доказать свои права, чем покупателю.
     

Здесь информацию можно также получить из официальных документов, но и от общения с соседями отказываться не стоит. Выписка из Росреестра станет одним из важнейших документов, где вы можете найти интересующие сведения.

Особенности комнаты в общежитии

По большому счету, общежитие с юридической точки зрения равно коммунальной квартире, следовательно, придется столкнуться со всеми теми же сложностями. Однако комната в общежитии по документам может (и должна) иметь статус квартиры, что прописано в свидетельстве о праве собственности.

Вторым нюансом становится то, что банк с огромной вероятностью никогда не одобрит ипотеку на такое жилье. Это объясняется тем, что его трудно продать, а также большим количеством собственников. На отказ от права преимущественной покупки тоже рассчитывать не стоит.

Исходя из всего вышесказанного, становится очевидно, что идея купить комнату, неважно, в квартире, коммуналке, или общежитии, связана с серьезными проблемами и рисками. АН «Владис» в Нижнем Новгороде готово помочь вам в поисках подходящего варианта, а также предложить услуги юристов, которые не допустят, чтобы сделка оказалась незаконной. Звоните!


        Интересные статьи о комнатах и квартирах студиях в Нижнем Новгороде:
 
  • Преимущества квартиры-студии - читать
  • Однокомнатная квартира. В чем ценность такой покупки? - читать
  • Покупка комнаты в Н.Новгороде - читать
  • Комната или студия - читать



Офис «Горьковский»
Телефон: 8 (831) 235-0000
Россия, Нижний Новгород, ул. Новая 34-а
пл. Максима Горького, метро «Горьковская»
9:00-20:00 без выходных
Бесплатная парковка для клиентов
nn@vladis.ru

 

Офис «Автозаводский»
Телефон: 8 (831) 235-0000
Россия, Нижний Новгород, пр-т Ленина 100 Д
ТЦ «Мажамэль», метро «Парк Культуры»
9:00-21:00 без выходных
nn@vladis.ru 



 
Последние публикации