Что выбирают в 2020: квартиры студии или однушки?

Квартиры формата «студия» становятся все более популярны у застройщиков. Сейчас трудно найти жилой комплекс, чтобы в нем не встречались такие жилплощади. У покупателей они изначально тоже пользовались спросом в силу невысокой стоимости. Но в последние годы цены на студии в Нижнем Новгороде практически догнали цены на однокомнатные квартиры. Так что же выберет покупатель в 2020 году? Отвечают риэлторы агентства недвижимости «Владис».

купить студию в Нижнем Новгороде

Чем отличается студия от однушки

Термин «студия» применяется к квартирам, где нет внутренних стен за исключением санузла. Иногда зонирование пространства осуществляется с помощью невысоких перегородок в один-два кирпича, иногда нет и их. Именно в этом и есть принципиальное отличие однокомнатных квартир, где все жилые помещения ограничены стенами, и студий, где жилое пространство едино. Зачастую также студии имеют меньшую площадь – 27-25 квадратных метров, в то время как у однушек средняя площадь 35-46 квадратов, но это не является обязательным условием.

Стоит отметить, что квартиры-студии не являются изобретением последних лет. Подобные помещения существовали еще в 20-х годах прошлого века в Америке, а к 60-м достигли и Советского Союза, получив название «гостинки». Тем не менее, даже сейчас не каждый четко представляет себе, что такое квартира-студия.

Застройщики активно развивают этот сегмент. Сейчас студии перестали быть доступным и дешевым вариантом, есть среди них элитное жилье, чья стоимость может сравниться не только с однушкой, но и с трешкой. Общим остается только концепция свободного пространства с отсутствием стен.

С юридической точки зрения, квартиры-студии не отличаются от обычных квартир. Покупка не имеет никаких особенностей и нюансов, как например, покупка комнаты или апартаментов.

Чего ожидать от обитания в студии

Предполагается, что студия – это вариант для одинокого человека или для бездетной пары. Нередко такие квартиры в «эконом» сегменте покупаются как старт для молодой семьи с перспективой дальнейшего расширения, поскольку семье с детьми понадобится большая площадь и желательно изолированные комнаты.

Основным психологическим минусом студии является невозможность изолироваться от партнера. Если в однушке, пока один доделывает отчет, другой может уйти смотреть телевизор на кухню, в студии такого варианта не будет, поскольку кухня соединена с комнатой.

Также стоит предельно внимательно отнестись к планированию пространства. В рекламном буклете студия может быть красиво обставлена, а по факту нужная мебель может не поместиться на небольшом количестве квадратов. Хорошо, если вы приобретаете уже готовую квартиру. Но если покупка происходит на этапе строительства, лучше предварительно посмотреть другие проекты того же застройщика с аналогичными площадями и планировками, чтобы воочию представить, сможете ли вы комфортно существовать в аналогичном жилье.

Статистика гласит, что обычно студии покупают люди до 30 лет, а через 5-7 лет меняют их на более просторное жилье. Молодые семьи «вырастают» из студий еще быстрее – обычно с рождением ребенка.

Удачные и неудачные планировки

Казалось бы, что можно планировать в студии? А оказывается тут тоже бывают удобные и неудобные варианты. Сначала рассмотрим удобные.

Вам повезло, если вы выбрали студию, вытянутую вдоль стены с окнами – тут будет проще произвести зонирование, а солнце будет освещать все жилое помещение.

Неудобный вариант, когда окно находится в торце помещения, тогда света будет мало.

Чем отличаются студии в новостройках и на вторичке

На вторичном рынке студии – это обычно жилье эконом-класса с небольшими площадями и по невысокой стоимости. Нередко это жилье подвергается перепланировке, и при покупке следует проверять, была ли перепланировка узаконена, иначе могут возникнуть проблемы.

В новых жилых комплексах все здание может состоять из одних только студий, хотя чаще они все же разбавляют привычные квартиры с полным набором стен. Качество такого жилья во многом зависит от выбранного класса: эконом, комфорт, бизнес, премиум. Вместе с классом растет площадь квартиры и ее цена, а также качество.

Что же выбрать?

Общего ответа на этот вопрос не существует. Кто-то предпочитает доступные цены и свободное пространство, а кто-то готов доплатить чуть больше, но не дышать в комнате запахами еды с кухни. Все зависит исключительно от предпочтений покупателя.


 

Манахов Максим Владис

Манахов Максим Андреевич

Эксперт 

Специализация: вторичная недвижимость Нижний Новгород 

Телефон: 8 (930) 290 88 85
Email: manahov@vladis.ru

перейти в личный кабинет


Другие мои статьи:

 
  • Осмотр квартиры перед покупкой - читать
  • Варианты покупки недвижимости в Нижнем Новгороде - статья
  • Как продать квартиру быстрее: 5 советов от «Владис» - читать
  • Как стать риэлтором? - читать
  • Альтернативная сделка. Шаг за шагом с Владисом - читать


 

 

 

Последние публикации