В поисках достойной «вторички». С чего начать?

С чего начать поиски подходящей «вторичной» квартиры? Ясно дело, с составления ее идеального портрета. Речь пойдет о количестве комнат и метраже, географическом положении и планировке, престижности района и качестве имеющегося ремонта. О прочих особенностях подобной сделки нам лучше всего расскажут в АН Владис.

вторичка Нижний Новгород

Если квартира уже выбрана

Определившись с подходящим жильем, следует оценить его юридическую чистоту. Если приобретенная квартира окажется предметом залога, то утомительного судебного разбирательства не миновать. А возврат заплаченных средств окажется неосуществимым делом.

Если вы располагаете суммой, достаточной для покупки достойного жилья, то лучше пойти путем оформления ипотеки. Банк (желательно государственный), в котором будет оформляться ипотека, проверит квартиру не хуже самого квалифицированного юриста. Ведь кредитор заинтересован в успехе сделки не меньше своего клиента.

Если какая-либо деталь покажется банку сомнительной, тогда провести оформление вам не позволят. При этом деньги будут гарантированно сохранены. Если квартира является «чистой» - оформляйте ипотеку и успешно ее погашайте.

Осмотр квартиры

Чтобы не оказаться очередным обманутым покупателем, действовать следует без спешки и с максимальной осторожностью. Внимания заслуживает не только интерьер объекта, а и состояние его коммуникаций. Проверьте их исправность и загляните в техническую документацию. Нельзя исключать вероятность тяжб с жилищной инспекцией и управляющей компанией. Убедиться следует и в отсутствии коммунальных долгов. Чтобы узнать о зарегистрированных в квартире лицах, следует воспользоваться выпиской из домовой книги. В противном случае вашими соседями окажутся нежелательные квартиранты. Необходимо ознакомиться со свидетельством о собственности, а также теми документами, на основании которых его выдавали. Выписку их Росреестра можно заказать и самостоятельно. В ней вы увидите всю актуальную информацию – о собственниках, арестах и обременениях.

Если выбранная квартира продается представителем собственника, то следует убедиться в степени его полномочий.

Денежные вопросы

Оценить следует и свои финансовые возможности, и надежность метода финансирования. Ответьте на вопросы:

  • Какими накоплениями вы располагаете?
  • Каков будет ваш ежемесячный заработок в ближайшем будущем?
  • Какие средства смогут предоставить члены семьи?

 

Далее следует определиться со схемой финансирования. В идеальной ситуации средства лучше внести единоразово. Недостающую сумму можно занять и у родственников. Если вы точно остановились на варианте с ипотекой, то свои возможности следует оценить предельно точно. Определитесь с реальной суммой, которую вы ежемесячно сможете направлять на погашение займа. О возможных рисках следует подумать заранее. Из-за снижения зарплаты и стагнации отрасли уровень ожидаемых доходов может существенно снизится.

В случае с ипотекой придется платить за получение каждой справки и различные процедуры оформления.

Если в вашей кредитной истории присутствуют «темные» пятна, тогда следует подумать об альтернативных вариантах. Жилье можно арендовать с перспективой дальнейшего выкупа. В этом случае можно отказаться и от первоначального взноса, и от сбора множества документов. В выбранную квартиру можно будет заезжать немедленно. Жаль, что рынок недвижимости не изобилует такими выгодными предложениями.


 

Интересные статьи:
 
  • Стоит ли покупать квартиру в хрущевке? - статья
  • Где и как посмотреть планировку квартиры? - статья
  • Проведение сделки покупки/продажи квартиры в Сбербанке - статья
  • Как обезопасить себя при покупке квартиры - статья
  • Как безопасно купить квартиру с непогашенными долгами по ЖКХ - статья
  • Вторичное жильё - статья

 

Наши офисы:

Офис «Горьковский»

Телефон: 8 (831) 235-0000
Россия, Нижний Новгород, ул. Новая 34-а
пл. Максима Горького, метро «Горьковская»
9:00-20:00 без выходных
Бесплатная парковка для клиентов
nn@vladis.ru

Офис «Автозаводский»

Телефон: 8 (831) 235-0000
Россия, Нижний Новгород, пр-т Ленина 100 Д
ТЦ «Мажамэль», метро «Парк Культуры»
9:00-21:00 без выходных
nn@vladis.ru 



 
Последние публикации