Помощь в покупке комнаты в Нижнем Новгороде

Основную массу покупателей комнат составляют студенты, молодые специалисты и люди, разделившие квартиру после развода. Их объединяет одно – на полноценное жилье средств пока не хватает, но нужна крыша над головой и постоянная прописка, без которой ни на хорошую работу не устроишься, ни ипотеку не получишь. Приобретение комнаты дает возможность не тратиться на съем и начать собирать кубышку для первоначального взноса.

Существует два варианты покупки комнаты:

  • В типичной коммуналке, где проживает 7-8 владельцев с семьями, а каждое помещение имеет площадь 17-25 метров. В Нижнем Новгороде такое не слишком распространено.
  • В обычной квартире – здесь площадь комнат составляет в среднем 13-15 метров, но и жильцов обычно вдвое меньше.

Юристы отмечают, что приобретение такой недвижимости связано с множеством нюансов и подводных камней, к примеру, следует четко различать понятия «комната» и «доля».

 

Доля и выделенная комната – в чем разница

Покупая комнату, нужно быть предельно внимательным при подписании договора, чтобы потом не обнаружить, что вы стали владельцем доли в квартире. Доля отличается от комнаты тем, что не имеет четко определенных границ – это просто процент площади. Говоря сухим казенным языком, доля – это имущество, находящееся в собственности у нескольких лиц, принадлежащее им по праву общей собственности. Комната же – это конкретное помещение с окном, четырьмя стенами и дверью. Следовательно, в комнате вы являетесь единоличным и полновластным хозяином, можете делать, что хотите, если это не нарушает закон. А если вы владеете долей, то вносить любые изменения вы можете только по согласованию с остальными собственниками. Без их разрешения даже полочку повесить нельзя, не говоря уж о том, чтобы обои переклеить или родственника к себе прописать. Продать долю впоследствии тоже будет сложнее, чем комнату.

Плюсы приобретения комнаты

Основным аргументом в пользу обзаведения комнатой является ее низкая стоимость, которая доступна работающему студенту и начинающему специалисту. На сайте АН «Владис» можно найти варианты по цене от 350 тысяч рублей в Нижнем Новгороде, а в области и того дешевле. Правда, есть и недостаток: банки неохотно кредитуют такую недвижимость, поэтому взять ипотеку на комнату вряд ли получится. Зато ее можно купить в счет потребительского кредита.

Второй аргумент в пользу покупки – это минимальные коммунальные платежи. Съемное жилье обошлось бы гораздо дороже, а имея собственный угол, человек может спокойно откладывать деньги на первоначальный взнос, чтобы купить полноценную квартиру.

Третий аргумент: если квартира вам пришлась по душе, и переезжать вы не хотите, есть возможность выкупить у остальных собственников их доли и «собрать паззл» целиком. Со-собственники в данном случае обладают приоритетным правом выкупа. Осталось лишь уговорить соседей на продажу их долей.

Пятый аргумент – комната дает возможность получить постоянную прописку. Человека с пропиской в другом городе многие конторы не возьмут на работу, а кредитные организации будут искать повод отказать в выдаче ипотеки.

Поможем купить комнату в Нижнем

В базе на сайте АН «Владис» вы найдете огромное количество предложений о продаже комнат в разных районах Нижнего Новгорода, ближайших городах и области. Но если у вас нет ни желания, ни времени на поиски, обращайтесь к нашим риэлторам. Мы подберем для вас подходящий вариант, и в кратчайшие сроки вы обретете крышу над головой.

Все, что от вас нужно – это обозначить желаемые характеристики жилья и пределы финансовых возможностей. Специалисты быстро подыщут для вас несколько вариантов, организуют показы в удобное время, и вскоре вы станете обладателем уютной комнаты в нужном районе. Всю сделку будут сопровождать юристы, в чьи задачи входит проверка документов, подготовка договора и минимизация рисков клиента. А когда захотите продать комнату, мы снова будем ждать вас и легко отыщем покупателя.
 

Хоргуани Вахтанг Миронович

Хоргуани Вахтанг Миронович

Старший агент

Специализация: вторичная недвижимость Нижний Новгород 

Телефон: 8 (930) 677-91-02
Email: khorguani@vladis.ru 

перейти в личный кабинет



  Мои статьи:

 



 
Последние публикации