Продавать жилье сейчас или подождать лучшей цены

Как никогда низкие кредитные ставки и льготная ипотечная программа от государства вызвали небывалый спрос на жилье в конце прошлого и начале текущего года. Сферу недвижимости называли локомотивом российской экономики в это непростое для всего мира время.

Высокий спрос вызвал повышение цен на квартиры, но сегодня рынок перегрет. Поэтому и недвижимость в цене больше не растет такими темпами. Вопрос: стоит ли сейчас продавать свои квадратные метры или подождать лучших времен?

Что происходит на рынке вторичной недвижимости

В начале пандемии наблюдался явный спад экономической активности и снижение продаж жилья. Но ипотека с господдержкой резко изменила ситуацию: эксперты зафиксировали небывалый скачок сделок купли-продажи недвижимости. 2020 стал рекордным годом по выдаче ипотеки. Новостройки выросли в стоимости на 10-20 процентов, следом подорожала и вторичка, хотя на нее действие государственной программы не распространялось. Рост цен на вторичное жилье произошел по нескольким причинам:

  • ипотека на вторичку стала намного доступней (7,5-8% годовых);
  • люди побоялись потерять деньги, лежащие на вкладах, и вложили средства в недвижимость;
  • семьи, желающие купить новостройку без привлечения ипотеки, столкнулись с резким увеличением стоимости новой квартиры и вынуждены были рассмотреть вторичку.

Нижний Новгород по росту цен на вторичную недвижимость вошел в тройку лидеров (стоимость жилья выросла примерно на 22 %).

К концу 2020 года ажиотаж немного спал, люди «сбросили» лежащие на книжках деньги, застройщики из-за ограничений на въезд иностранных трудовых мигрантов снизили темпы возведения новых домов.

Вторичка в январе 2021 года выросла всего на 2%. Рынок жилья насытился и удорожание стало незначительным. Россияне больше не готовы покупать квадратные метры по таким высоким ценам. Поэтому эксперты говорят о текущем спаде спроса на жилье. При этом владельцы квартир не готовы уступать в цене, желая получить достойные деньги за свою недвижимость.

Стоит ли владельцам ждать второй волны подорожания жилья

Такого резкого скачка цен на квадратные метры, какой произошел в 2020 году, уже не будет, - пишут эксперты. По прогнозам, рост за 2021 год составит 7-8%. Но все равно это больше показателя инфляции (скорость обесценивания денег — 4% в год). Вероятно, квартиры на протяжении всего 2021 года останутся примерно в той же цене, что и сейчас.

Придержать квадратные метры или продать

Чтобы ответить на этот вопрос, - говорят риелторы, - продавец должен понимать, с какой целью он продает жилье:

  • Если вы хотите выступить в роли инвестора и вложить вырученные средства в другую недвижимость, чтобы заработать больше, — продажа оправдана.
  • Если хотите продать квартиру, которую с самого начала рассматривали как инвестицию, - продавайте на пике цены, то есть в ближайшем месяце. Время до майских праздников эксперты называют хорошим моментом зафиксировать прибыль.
  • Если цель — поменять один вариант на другой в одном городе — меняйте. В цене растет как ваша квартира, так и та, которую вы намерены купить.
  • Если хотите продать и вырученные деньги хранить в банке до лучших времен, чтобы в будущем их вложить более выгодно — не вариант. Пока вы будете держать накопления в чулке или на книжке, часть сбережений съест инфляция.
  • Если хотите продать старую квартиру, а вырученные деньги вложить первоначальным взносом по ипотечному кредиту — это разумно. Особенно, когда кредитные ставки такие низкие.
  • Если продаваемая квартира — единственное ваше жилье, а новое, в которое вы вложили кредитные средства, только строится — будьте осторожны. Сроки сдачи дома могут сдвинуться, а вам придется платить и за ипотеку, и за съемную квартиру.


Что происходит на рынке загородной недвижимости

Цены на частные дома и коттеджи также резко выросли в период пандемии. Люди хотели пережить самоизоляцию за городом. Сегодня рынок загородной недвижимости стабилизируется, но интерес к коттеджным поселкам растет. Семьи хотят избежать скученности, обеспечить себя раздольем и свежим воздухом.

Загородная жизнь — новый тренд. При этом спрос растет на небольшие современные дома с ремонтом, но в поселках с магазином, фельдшерским пунктом и остановкой общественного транспорта.

Владельцы домов предложения о продаже придерживают, видя растущий интерес к их недвижимости. Эксперты опасаются давать четкие прогнозы по поводу цен на загородное жилье: рост однозначно будет, но взлета ждать не стоит.

Что касается дач, то даже летние варианты без газа за время пандемии поднялись в цене в 1,5 раза. Дачи будут дорожать и дальше. Тем более на пороге сезона.

 

Перезвоните мне 

Хоргуани Вахтанг Миронович

Партнер компании 

Специализация: вторичная недвижимость Нижний Новгород 


 

Интересные статьи о недвижимости в Нижнем Новгороде:

 

 

Последние публикации