Как найти и получить свою кредитную историю в Нижнем Новгороде

Запросить кредитную историю можно в банке, но если у вас есть учетная запись на портале госуслуги, то далеко ходить не надо – кредитная история появится на вашем компьютере.

 

Зачем может понадобиться кредитная история

Кредитная история может пригодиться, если банк отказывает в выдаче ипотеки. Этот документ поможет понять, где скрывается причина отказа: просрочки по предыдущим выплатам, слишком много кредитов или еще что. Это своеобразное досье на клиента, где отражаются все его отношения с финансовыми организациями, начиная с 2005 года. Там же стоит некий рейтинг клиента, который также влияет на решение банка об оформлении кредита.

ранятся кредитные истории клиентов банков в бюро, которое находится под контролем Центробанка. Всего в нашей стране таких бюро тринадцать. Дважды в год любой человек имеет право обратиться в бюро за выдачей своей кредитной истории – это бесплатная услуга. Важно обращаться в то бюро, где находятся отчеты конкретного клиента, а это может быть не одна, а несколько организаций. При этом рейтинги в каждом бюро могут различаться, на данный момент единых критериев подсчета не существует.

Для запроса в бюро необходимо подтвердить свою личность, поэтому если вы делаете это не через портал госуслуги, вам понадобится электронная подпись и персональный код.

 

Кредитная история на госуслугах

Портал госуслуги – это онлайн-кабинет гражданина, где тот может оплачивать налоги, узнавать о наличии штрафов, подавать заявления в различные инстанции и записываться к врачу.

Если у вас нет кабинета на этом портале, необходимо зарегистрироваться, введя паспортные данные, СНИЛС и другие документы. Затем учетную запись надо верифицировать в МФЦ.

Если учетная запись уже имеется, для получения кредитной истории нужно выяснить, в каком бюро она хранится. Для этого нужно получить перечень организаций с контактами. Обнаружив нужное БКИ, вы авторизуетесь на нем с помощью портала госуслуг, и этого достаточно для подтверждения вашей личности. После прохождения авторизации, можно делать запрос на получение кредитной истории.

Минус этого способа в том, что на данный момент далеко не на всех сайтах бюро кредитных историй доступна авторизация через госуслуги, а кое-где авторизоваться можно, а подать запрос – нет.

Если в нужном вам бюро авторизации не оказалось, можно сделать запрос через другое бюро.

 

Альтернативные способы получения кредитной истории

Если с порталом госуслуг не складывается, есть другие способы. Первый – подтвердить свою личность с помощью нотариуса или при помощи электронной подписи, и отправить запрос в БКИ.

Второй вариант – сделать это через банк. Поскольку это информационная услуга, банк может оказать ее бесплатно, но делать этого не обязан, и скорее всего возьмет с вас некоторую сумму. Как, впрочем, и нотариус.

Когда история получена, следует внимательно изучить ее, туда могут вкрасться ошибки: чужие кредиты или отсутствие отметок о погашении собственных. Банк не перепроверяет информацию, поэтому доказывать, что вы не верблюд, придется самостоятельно, демонстрируя квитанции о погашении и т.п.



Полезные статьи о недвижимости и ипотеке в Н.Новгороде:

 

  • Оценка недвижимости и определение рыночной стоимости в Н.Новгороде - читать
  • Как получить ипотеку в другом городе - читать
  • Как правильно оформить ДДУ на новостройку - читать
  • Страховка квартиры: зачем и как правильно страховать жилье - читать
  • Ипотека: сейчас или никогда! - читать
  • На какой срок выгоднее брать ипотеку в 2020 году? - читать



Офис «Горьковский»
Телефон: 8 (831) 235-0000
Россия, Нижний Новгород, ул. Новая 34-а
пл. Максима Горького, метро «Горьковская»
9:00-20:00 без выходных
Бесплатная парковка для клиентов
nn@vladis.ru

 

Офис «Автозаводский»
Телефон: 8 (831) 235-0000
Россия, Нижний Новгород, пр-т Ленина 100 Д
ТЦ «Мажамэль», метро «Парк Культуры»
9:00-21:00 без выходных
nn@vladis.ru 



 
   

 

Последние публикации