Застройщик vs риэлтор: у кого покупать квартиру?

Взаимовыгодное сотрудничество застройщиков и риелторов особенно пышно расцвело во время кризиса 2008 года, когда покупатели потеряли интерес к недвижимости, и возникла острая нужда в специалистах по продажам. Сегодня риелторы по-прежнему активно сотрудничают с застройщиками, помогая реализовывать квадратные метры. Особенно выгодно такое сотрудничество для небольших строительных компаний, у которых пока нет средств на содержание собственного отдела продаж и активную рекламу.

у кого покупать квартиру

У кого дешевле?

Для покупателей, конечно, основным вопросом является, у кого же приобретать квартиру в новостройке дешевле: у застройщика или у посредника? АН «Владис» с уверенностью отвечает: у застройщика и у риелтора стоимость квадратных метров, а также скидки, акции и бонусы одинаковые. У риелтора можно также приобрести квартиру, забронировав фиксированную цену.

Для покупателя большое количество продавцов выгодно: когда между двумя отделами продаж возникает соперничество, они оба вынуждены искать способы привлечь клиента, улучшая сервис и разрабатывая новые предложения.

Что касается оплаты услуг риелтора, то в данном случае эти расходы ложатся на плечи застройщика, который снижает маржу, но быстрее реализовывает больший объем недвижимости, то есть тоже не остается внакладе.

 

Зачем нужен риелтор?

По последним данным, около 30% сделок на рынке недвижимости осуществляются при непосредственном участии риелторов. Это легко объяснить: покупка недвижимости для большинства россиян событие отнюдь не рядовое, и потратить кровью и потом заработанные средства на абы что не хочется. Поэтому и прибегают к помощи специалистов.

Риелтор обеспечивает беспрепятственное прохождение всех ключевых ступеней сделки:

  • Находит несколько вариантов недвижимости, подходящих под запросы клиента;
  • Описывает все характеристики и особенности жилья, в том числе и те, о которых застройщик предпочел бы умолчать;
  • Проводит сложные сделки (с обменом или расселением);
  • Помогает правильно оформить документы для получения ипотеки, субсидий и т.п.;
  • Проводит проверку юридической чистоты жилья и правоустанавливающих документов владельца;
  • Осуществляет юридическое сопровождение сделок.

Также агент может помочь провести сделку удаленно, если покупатель находится в одном городе, а приобрести недвижимость желает в другом. В этом случае риелтор является доверенным лицом покупателя. Так или иначе, агент всегда выступает на стороне клиента, стремясь сделать так, чтобы сделка прошла гладко и не принесла никаких сюрпризов в будущем.

 

Репутация – ключ к успеху

Агентства недвижимости, такие как «Владис», имеющие солидный стаж на рынке, уделяют большое внимание своей репутации и придирчиво относятся к выбору партнеров. Если компания будет продвигать жилье плохого качества или от ненадежного риелтора, она быстро потеряет клиентов. Солидные агентства не работают по принципу «лишь бы с рук сбыть», поэтому уже сам факт сотрудничества с тем или иным застройщиком опытного агентства свидетельствует о его надежности и минимальных рисках «вляпаться» в историю с долгостроем.

Каждый риелтор также дорожит своей репутацией. Поскольку в современном мире принято приобретать доступное жилье, чтобы затем продать его и купить квартиру побольше, риелтор заинтересован в качественном проведении сделки с перспективой заполучить постоянного клиента.

Стоит отметить, что при одинаковой стоимости объектов недвижимости у застройщика и риелтора, подход к продажам у них разный. Застройщик стремится продать свое жилье, риелтор же выступает на стороне клиента и стремится подобрать подходящий для него вариант, не привязываясь к конкретному девелоперу. Таким образом, с точки зрения качества услуг выгоднее обращаться к агентам.


 

Интересные статьи:
 
  • Как оценить степень готовности новостройки - статья
  • Стоит ли покупать квартиру в хрущевке? - статья
  • Все что нужно знать о скидках на новое жильё от застройщика - статья
  • На каком этапе строительства лучше покупать жилье? - статья
  • Классы новостроек и как их различать - статья
  • Купить квартиру в новостройке: советы экспертов АН "Владис" - статья

 

Наши офисы:

Офис «Горьковский»

Телефон: 8 (831) 235-0000
Россия, Нижний Новгород, ул. Новая 34-а
пл. Максима Горького, метро «Горьковская»
9:00-20:00 без выходных
Бесплатная парковка для клиентов
nn@vladis.ru

Офис «Автозаводский»

Телефон: 8 (831) 235-0000
Россия, Нижний Новгород, пр-т Ленина 100 Д
ТЦ «Мажамэль», метро «Парк Культуры»
9:00-21:00 без выходных
nn@vladis.ru 



 
Последние публикации